+79139857900

«Хиросима-23» обошла стороной Россию, но радоваться рано

25 мая 2023 в 12:41

 Саммит G7 несколько дней назад завершился в японской Хиросиме. Его в нашей стране ждали с тревогой. А все дело в том, что высокоразвитые страны мира на нем могли объявить о тотальном запрете торговли с Российской Федерацией. Но в итоговом документе саммита этого положения не было.

 Представители отечественного автомобильного бизнеса могут выдохнуть. Особенно те, кто занимается поставками японских праворульных подержанных автомобилей. Как известно, их бизнес сейчас растет и подобное решение «на корню» подкосило бы его.  Данный рост вызван рядом причин, одной из главных является дефицит автомобилей.

 По итогам первых 4 месяцев текущего года импорт б/у автомобилей составил 141,1 тыс.ед, что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом половина ввезенных автомобилей пришлась на Японию. В прошлом году было ввезено 205 тыс. таких автомобилей.

Хиросима_правый руль

 

 Однако и над параллельным импортом нависает «дамоклов меч». Дело в том, что в 11 пакете санкций против реэкспорта могут быть приняты ограничительные меры. Об этом заявил Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политики безопасности.

Еврочиновник отметил: «Да, мы сильно сократили экспорт в Россию, но мы одновременно значительно расширили поставки соседям России. Мы сократили экспорт автомобилей в Россию почти на 80%, но в то же время мы увеличили поставки машин в некоторые государства Центральной Азии на 300%».

Глава европейской дипломатии отметил, что в Центральной Азии неожиданно возник высокий спрос на европейские автомобили. «И не будет глупой идеей предположить, что они реэкспортируются в Россию»,— заявил он, пообещав «ответные меры».

хиросима_паралельный

Наверняка, в Еврокомиссии знакомы со списком, в котором присутствуют разрешенные по параллельному импорту бренды автомобилей, большинство из которых принадлежит европейским автопроизводителям. Как известно, в марте текущего года Минпромторг РФ опубликовал такой список, в который вошли такие европейские марки как Citroen, Dacia, Opel, Peugeot, Renault, Ford. Кроме того, ранее  по параллельному импорту было разрешено ввозить марки верхнего ценового сегмента из Европы, такие как Land Rover, Bentley, Mercedes-Benz, BMW и др. Также в данных списках профильного министрества фигурируют японские, корейские и американские марки.

Как известно, 11 пакет санкций должен быть согласован к концу июня, когда состоится саммит ЕС.

урал_11

Но это еще не все санкционные меры ограничительного характера. Несколько дней назад Министерство торговли США ввело санкции против 70 российских компаний, связанных с военно-промышленным комплексом. Примечательно, что под ограничения попали два предприятия автопрома.  Это Брянский автомобильный завод, входящий в состав корпорации «Алмаз-Антей» и Уральский автомобильный завод, являющийся главной «жемчужиной» Объединенной машиностроительной группе Дмитрия Стрежнева.  

Формально запрет на работу с попавшими под санкции компаниями распространяется только на резидентов Соединенных Штатов, но в реальности ограничения действуют для всех западных компаний. Европейские юрлица, которые сотрудничают с фирмами, находящимися в американском списке, попадают под вторичные санкции.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

 

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >