+79139857900

Холодный август двадцать второго

6 сентября 2022 в 08:22

Когда-то наш канал прогнозировал сроки, когда китайские модели попадут в первую десятку ТОП-рейтинга популярности российского авторынка. Сегодня об этих прогнозах можно вспоминать лишь с улыбкой. Никто не знал, что в автопроме, и на российском авторынке так быстро и неотвратимо наступит «новая эра».

Начнем с того, что есть две новости: одна - плохая, другая - хорошая. Первая, негативная состоит в том, что по сравнению с августом прошлого года российский покупатель приобрел на 64% автомобилей меньше. Это спад невиданной силы!!!

А вот вторая новость внушает осторожный оптимизм, и мы продемонстрируем ее в диаграмме. Что тут очевидно? Во-первых, первые два месяца текущего года были на рынке обычными, практически, ничем не отличавшимися от прошлого 2021 года.

stat_8_month_2022  

Сосотавлено по данным АА Автостат

В январе из-за длительных новогодних каникул зафиксирован небольшой спад, в феврале - небольшой рост. Но март и последующий за ним апрель и май обвалили рынок. Даже в апреле 2020 года, когда большинство автодилерских центров были закрыты, показатели были в два раза выше (за апрель ковидного 2020 года продажи составили 54 тыс.шт.).

В июне медленно и постепенно рынок начал «отползать» от дна. И самое приятное, что в прошедшем августе этот медленный рост продолжился. Пожелаем российскому авторынку одного, чтобы эта положительная динамика не прекратилась в осенние месяцы.

В конце концов, пока рано прогнозировать итоги года, но небольшой рост есть и это уже в текущих условиях хорошо.

авторынок_8 мес_Гранта

Новые лидеры рынка 

А теперь о структуре, прежде всего модельной. Как странно видеть в модельном раскладе за август необычную картину. Ранее, много лет занимавшие самые верхние места в рейтинге популярности россиян автомобили «сплозли» глубоко вниз таблички. Но не все. Lada Granta/Vesta/Niva, а особенно несколько корейских моделей из последних сил держатся в топе. А их места все увереннее занимают китайские кроссоверы – Jolion, Coolray, Tiggo 7 Pro, Atlas Pro и др. Вот так летом 2022-го появились на рынке новые бестселлеры. Интересное занятие поизучать новый тренд.  

табл.1 Самые популярные модели августа на российском рынке

 

авторынок_8мес_модели

А вот марочный расклад за август показывает, что лидерские позиции российской марки Lada укрепились. Иного в текущих условиях и не могло быть. Доля Lada 37%!!! Это отбрасывает рынок куда то в начало 00-ых, когда зарубежные автопроизводители только начали открывать для себя Россию.

авторыок_8 мес_Хавал

 К первой линии автопроизводителей, как видим, теперь относятся помимо примелькавшихся KIA и Hyundai, Renault и Toyota резко ворвались Haval, Chery, Geely и Exeed. Заметьте, как они оторвались от других китайских марок JAC, FAW, Changan, которые во второй линии рынка. В общем, идут знаковые перемены. Будем наблюдать.  

Самые популярные марки на российском рынке в августе 2022 года, шт.

авторынок_марки_8 мес

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Мировой рейтинг автопроизводителей, или почему Chery больше Mazda, а Geely соперничает с Renault

Мировой рейтинг автопроизводителей показал в 2023 году существенные подвижки

16 апр 2024 в 06:00

Подробнее >
Photo

Milano раздора, или как отстаивают национальные интересы

Почему у Италии возникли претензии к концерну Stellantis

16 апр 2024 в 05:49

Подробнее >
Photo

Прощай, Samsung. Или как устоять и интегрироваться

Почему марка Samsung уходит с автомобильного рынка

15 апр 2024 в 09:27

Подробнее >