+79139857900

Инновационные технологии для мойки коммерческого и грузового транспорта

20 апреля 2021 в 16:52

Управление  корпоративным парком включает в себя необходимость своевременного обслуживания автомобилей, в том числе проведение регулярной мойки. У большинства компаний есть установленный регламент, где четко указано количество моек в неделю. Мойка автомобилей – это не только имидж, но и обеспечение санитарных правил. Например, транспорт, занятый перевозкой медицинских отходов класса А, подлежит мытью, дезинфекции и дезинсекции не реже одного раза в неделю.

В целом, мойка грузового и коммерческого транспорта должна отвечать сразу нескольким требованиям: качество промывки, высокая пропускная способность, экономичность. В зависимости от количества единиц и вида техники в парке мойка может быть:

  • Полуавтоматическая
  • Автоматическая или портальная

Ручная мойка, как правило, не рассматривается, так как она занимает не менее часа, при этом ее качество сильно зависит от персонала.

Полуавтоматическая мойка  подходит для парков с небольшим количеством (до 15 транспортных средств)  крупногабаритного транспорта: грузовые автомобили, тентованные фуры, автобусы и т.д.  Karcher RBS 6000 представляет собой однощёточную моечную установку с интегрированными форсунками, которая перемещается и управляется  вручную. С ее помощью можно промыть все поверхности транспортного средства высотой до 4.2м, включая наклонные ( до 10°).  Прочная и устойчивая к коррозии конструкция установки включает сварную алюминиевую раму и ряд других надежных и не подверженных коррозии компонентов, в частности брызгозащитный экран из специального прозрачного полиэфирного материала и регулировочное колесо из нержавеющей стали.

мойка Karcher

Автоматические или портальные мойки – наиболее распространенный и универсальный вариант для очистки транспорта. Они подходят как для легковых машин,  так и для автобусов, грузовиков, 

бортовых и тентованных фур, цистерн, мусоровозов.   Сложные геометрии кузова промываются бесконтактно высоким давлением во избежание зацепа щеток.

В зависимости от размеров транспортных средств в парке, портальные мойки могут быть легковыми (для автомобилей высотой до 2.9м) и грузовыми ( для транспортных средств высотой до 5м)

Портальные мойки Karcher не требуют вмешательства человека во время моечного процесса, при этом обеспечивают стабильно высокое качество мойки. Также они экономичны в расходе воды, химии и электричества.

Автоматическая портальная мойка состоит из горячеоцинкованной  П-образной рамы. Портал имеет две боковые и одну горизонтальную щетку из специального материала безопасного для ЛКП автомобиля. Все щетки оборудованы брызгозащитными тентами.  

Портальная мойка может иметь систему высокого давления, которая позволяет отмывать загрязнения любой сложности.  В устройстве уже заложены все необходимые моечные программы. Кроме этого, конструкция может быть оборудована мойщиками днища, работающими в автоматическом или ручном режиме.

Какой принцип работы у данного вида мойки?

Во-первых, перед началом  процесса автомобиль позиционируется по светофору, встроенному в портал. Далее происходит выбор моечной программы. Портал начинает работу, перемещаясь по рельсам. При этом сам автомобиль неподвижен.  

Безусловное преимущество портальной мойки – ее скорость. Среднее время мойки, которое зависит от выбранной программы и габаритов автомобиля, составляет:

Для легковых автомобилей: 6-10 минут

Для грузовых автомобилей: 8-12 минут

Для автобусов ( мойка спец программой быстрой мойки) : 3-6 минут.

В легковом портале Karcher CWB в процесс мойки включена также боковая сушка автомобиля и сушка крыши. Доступны опции высокого давления от 16 до 60 бар c различным литр потоком  для портала и мойщика днища. Кроме этого, включена мойка колес автомобиля отдельными щетками с высоким давлением. Для экономии воды в портал заложена опция работы на оборотной воде в 85% операций.

автомойка Karcher

В грузовом портале Karcher TB возможная мойка как легкового, так и грузового транспорта, включая автобусы, фуры.  Возможно нанесение воска осушителя.  Также доступны опции высокого давления для портала и мойщика днища 20 и 60 бар. Кроме этого, можно нанести средства дезинфекции автомобиля через моечную установку.

Еще одной отличительной особенностью является возможность  установки специальных программ  для различных автомобилей с различной геометрий кузова. Для автобусов есть три программы быстрой мойки для обеспечения максимальной пропускной способности в часы пик. А для очень сильных загрязнений предусмотрены программы с использованием интенсивной химии.

автомойка_karcher

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >