+79139857900

Как Европа «умерла» в России. Оборвалось, что связывало

14 апреля 2022 в 12:31

Почему в России в первое десятилетие века просто бешенной популярностью пользовался Ford Focus? Почему тогда же в России самым популярной импортной моделью был Mitsubishi Lancer? Потому что это модели размерного класса С. В те годы не только эти модели были популярны у россиян, нужно вспомнить еще Chevrolet Cruze, Toyota Corolla, Opel Astra, Volkswagen Jetta и Skoda Octavia и т.д.

 На этот класс автомобилей приходилось порядка 30% российского рынка новых автомобилей. Почему так много? Да потому, что это был в то время самый популярный класс автомобилей и в Европе, наряду с автомобилями размерного класса В. И зарубежные автомобильные концерны нам привозили эти модели и даже делали для нас эти модели. Вспомните мировую премьеру Opel Astra (седан) на Московском Международном автосалоне в 2012 году.

 Какое место этот С-класс автомобилей занимает сегодня на европейском рынке? В этом материале мы приводим рейтинг самых популярных «европейцев» по ссылке. Да, и в Европах популярность класса снизилась, Старый континент также подсел на кроссоверы: их доля теперь более 40%. 

 c_klasse_corolla  

Но так называемый гольф-класс (так часто называют автомобили размерного класса С) рано списывать со счетов. В рейтинге ТОП-10 самых распространенных моделей мира, который составлен агентством focus2move, автомобили из этого класса представлены. Оцените, это самый популярный автомобиль в мире образца 2021 года – представитель С-класса Toyota Corolla, которая разошлась тиражом в 1,1 млн шт. Еще один автомобиль  Honda Civic, продажи которого составили 585 тыс. шт. в прошлом году в мире. Но и тут заметно, что происходит снижение интереса. Впервые за много лет в мировой ТОП-10 не вошел Volkswagen Golf.  Также по сравнению с предыдущим рейтингом не попал и Nissan Sylphy.

C_Klasse_RUS  

Но вернемся в Россию. У нас на автомобильном рынке за прошедшие годы произошло резкое падение интереса россиян к автомобилям этого класса. О чем очень хорошо свидетельствует данные по марту месяцу с.г., представленные в таблице ниже. Всего зарегистрировано чуть более 2,1 тыс. таких автомобилей класса С. Для сравнения, китайских автомобилей марки Haval в этом же месяце продано 8,3 тыс. штук. А общие  продажи в РФ составили около 55 тысяч авто. То есть мы наблюдаем закат этого размерного типа (класса) на отечественном рынке. Среди самых популярных в этом классе KIA Cerato, KIA Ceed, Skoda Octavia, Hyundai Elantra.

Забавно, но мировой бестселлер этого класса, японская модель Toyota Corolla разошлась в количестве всего 14 штук. А Honda Civic - всего 6 авто.

Вот так на наших с вами глазах произошел закат целого класса автомобилей. И еще обратите внимание на одного неудачника. В табличке нет локализованной модели  Peugeot 408. Еще одно свидетельство заката.

 

Мировые бестселлеры в 2021 году

Модель

Кол-во регистраций в 2021 г, тыс. шт.

Toyota Corolla

1 100

Toyota RAV4

1 000

Ford F-series

862,4

Honda CR-V

730,2

Toyota Camry

686,3

RAM Pich

645,0

Toyota Yaris

589,8

Honda Civic

585,8

Chevrolet Silverado

581,3

Tesla Model3

575,6

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >