+79139857900

Как Haval будет теснить ульяновский вездеход

22 февраля 2020 в 15:23

Патентирование многочисленных частей нового УАЗа, который получил название «Русский Прадо» сильно растянуто по времени. Российским автомобилистам медленно, но верно раскрывают как внешний вид, так и салонные характеристики нового ульяновского вездехода. Самое забавное, что данный процесс в ближайшее время не закончится, а будет довольно длительным, пока автопроизводитель не презентует автомобиль. 

На днях раскрыли как будут выглядеть передние крылья отечественного вездехода. Пластиковые расширители колёсных арок уйдут в прошлое - реализация будет выполнена при помощи выштамповки, что позволит ликвидировать один из проблемных участков по коррозии. Все это интересно, а фанатам отечественной марки даже предоставляет состояние сладостного томления в ожидании новой модели отечественного вездехода.

 Так вот, пока ульяновские конструкторы и специалисты работают над русским Прадо, на китайский завод «Хавейл Мотор Мануфактуринг Рус» в Тульской области привезли «убийцу» отечественного UAZ Patriot. А это означает только одно - внедорожник Haval H5 вскоре выйдет на российский рынок.

 Благодаря слитым в сеть фото стало ясно, что российский Haval H5 будет отличаться от китайского автомобиля с тем же названием. В нашем случае это слегка перелицованный Hover H5. То есть, машина с дизайном 2011 года.

 В Поднебесной же под именем Haval H5 представлен внедорожник, продававшийся у нас ранее как Hover H3. Различались они, в первую очередь, внешним видом. Кроме того, "пятерка" была слегка крупнее "тройки". В остальном - все схоже: рамная конструкция, жестко подключаемый привод на два передних колеса, турбомотор Mitsubishi и механическая коробка передач.

По сути, это уже третье пришествие модели на российский рынок. Сначала «Ховеры» выпускали у нас под брендом Great Wall и весьма успешно продавали. Так, в 2014-м было реализовано почти 10 тысяч машин. Затем компания прекратила свою деятельность в РФ, но внедорожники вернулись в 2017-м под названием DW Hower. Их по лицензии китайского концерна стали собирать в Ставрополе на заводе, принадлежащем компании Derways. Но этот проект также вскоре заглох. Предприятие остановилось в 2018 году, а в следующем 2019 году продажи новых «Ховеров» прекратились. И вот - третья попытка. Теперь с локализацией на заводе Haval в тульской области.

 

Подробностей от китайской компании по данной модели пока нет. Менеджемент  держит планы на текущий год в большом секрете. Благодаря утечке фото и сливу их в сеть стала ясна картина. Между тем уже появились сведения о том, что эти внедорожники собирают на заводе в Тульской области крупноузловым способом. Их продажи начнутся до конца полугодия, а презентация Haval H5 может пройти уже в апреле.

 Haval_zad

Отметим, что в Поднебесной модель Haval H3, которая поделилась дизайном с российским H5, перестали выпускать. Поэтому оснащаться автомобиль будет, скорее всего, как китайский H5. То есть, он может получить два 2-литровых турбомотора - бензиновый на 190 л.с. и дизельный на 150 л.с. Все работают с 6-ступенчатой «механикой» и полным приводом. Понять, какой будет цена новинки, пока невозможно.

Тем временем поступила информация о том, что российский завод Haval, который был открыт в мае 2019-го, до конца года выпустил всего 5972 автомобиля. Это говорит о том, что производственные мощности предприятия, рассчитанные на выпуск в год 80 тысяч автомобилей, сильно не загружены. В настоящее время завод работает в одну смену. Напомним, первым на конвейер тульского предприятия встал кроссовер Haval F7, ставший самой массовой моделью Haval российского производства в прошлом году с показателем 5008 автомобилей. В октябре прошлого года российский завод Haval также начал выпуск купе-кроссовера Haval F7x и рамного внедорожника Haval H9, чье производство составило 808 и 156 машин соответственно. Рамный внедорожник Haval H5, ранее выпускавшийся в России под названием Great Wall Hover 5 и DW Hower H5.

 haval_lplant1

Напомним, строительство завода Haval площадью 2,16 млн кв.м (216 га) началось осенью 2015 года в индустриальном парке «Узловая» в Тульской области. Общий объем инвестиций в проект составил около 500 млн долларов США. На первом этапе производственная мощность предприятия составляет 80 тыс. автомобилей в год. Завод включает в себя цеха штамповки, сварки, окраски и сборки, а также цех производства компонентов. На первом этапе общее количество сотрудников составит до 1000 человек. Логистические возможности завода Haval позволяют покрывать не только российский рынок, но и поставлять автомобили в страны ближнего зарубежья, такие как Казахстан, Азербайджан, Молдавию, Киргизию и Белоруссию. В перспективе предприятие планирует расширять зону экспорта.

 Между тем, в июне 2019 года китайский автоконцерн Great Wall Motor и Минпромторг РФ подписали соглашение о намерениях в отношении заключения специнвестконтракта (СПИК). В рамках реализации проекта компания планирует вложить 42 млрд рублей и увеличить производственные мощности завода с 80 тыс. до 150 тыс. автомобилей в год. При этом будет построена вторая линия штамповки и производство двигателей. На начальном этапе локализация производства на заводе Нaval в Тульской области превышает 30%, и реализация второй очереди проекта позволит увеличить ее до 70%. Впрочем, пока информации о заключении СПИК нет. .

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >