+79139857900

Как китайcкий автопром завоевывает российский авторынок

15 декабря 2020 в 08:49

Ни для кого не секрет,  что одним из направлений внешнеторговой экспансии Поднебесной стал экспорт автомобилей.  Быстро развивающийся китайский автопром, будучи одним из крупнейших в мире, не мог просто замкнуться в рамках внутреннего рынка, хотя и самого большого в мире. Попытки выйти на экспортные рынки в основном принадлежат местным китайским компаниям, тогда как совместные предприятия с западными партнерами предпочитают работать на внутреннем.

Одним из первых зарубежных рынков для экспансии, на который обратили внимание китайские компании, естественно, стала Российская Федерация. Сегодня доля автомобилей китайских брендов невелика – всего 3,5% российского авторынка. Но она впредь будет расти, о чем свидетельствует высокая динамика продаж. Прирост характеризуется трехзначными цифрами.   

стурктура_марки

На прошедшем недавно в Москве международном автомобильном форуме IMAF, эксперты разложили по полочкам составные части китайского наступления на Россию. Наш канал решил познакомить своих читателей с данным аналитическим анализом. Его ценность состоит в том, что  в одном месте собраны все данные.

Сегодня на рынке РФ представлено 11 китайских марок автомобилей. Доля рынка китайских автопроизводителей, как уже было указано, составляет 3,7%, то есть каждый 27-ой проданный автомобиль в России китайского бренда. Наш канал уже освещал место китайских брендов в ТОП-рейтинге российского авторынка. Лидирующая тройка китайских брендов – Geely, Haval и Chery уверенно закрепилась во второй десятке. При этом постепенно приближаются к российскому ТОП-10. Но пока по абсолютным цифрам продажи автомобилей китайских марок невелики.

Так, в прошедшем ноябре автомобилей марки Geely в России было продано 2015 штук, для сравнения автомобилей Renault Kaptur было реализовано 2 035 штук. Автомобилей китайской марки Haval – 1 628 штук, а купе-кроссовров Renault Arkana – 1878 шт. Но у китайцев очень высокая динамика, выражающаяся двух- и трехзначными цифрами процентов. 

china_portret_stat

В 2020 году китайские марки бессменно возглавляют рейтинг по динамике продаж среди всех брендов, добиваясь роста в разы, когда традиционные марки на российском рынке имеют либо отрицательную динамику, либо растут лишь на несколько процентных пунктов.  Причина такого головокружительного роста в низкой базе, но также и в выводе на российский рынок новых моделей и отсутствие перебоев в поставках.

Аналитики отмечают и такой факт. Локализация китайских автомобилей (выпуск) уже не служит решающим фактором роста популярности китайцев в России. Из Китая напрямую ввозятся 35% автомобилей. Хотя следует отметить, что прекращение сборки китайских машин на территории нашей страны нанесло ущерб ряду марок. Хорошим примером служит обрушение позиций  ряда марок после того, как был закрыт на Северном Кавказе завод «Дервейз». Это подкосило продажи Lifan и Chery. И наоборот, ввод в строй в Тульской области завода "Хавейл Моторс Мануфэктуринг Рус" увеличил продажи кроссоверов марки Haval. 

wilgelmina1111

Каков же профиль автомобиля китайского бренда сегодня на российском рынке? Имеет смысл сравнить со среднерыночной картиной. Так, 98% китайских автомобилей представлено в ныне популярном классе SUV. Это на 50 процентных пунктов больше, чем в среднем по российскому авторынку, доля SUV на котором составляет 48%.

wilgelmina333

Средневзевешанная розничная цена китайского автомобиля оставляет 1 млн 489 тыс. руб. Это, в свою очередь, на 12% ниже средней цены автомобиля на российском рынке. При этом доля автомобилей ценой свыше 1,5 млн руб. составляет 43%.

Аналитики также отмечают, что за последние шесть лет позиционирование китайских брендов в России серьезно изменилось. Практически все автопроизводители из Поднебесной сфокусировались на работе в классе SUV. Вслед за этим выросла средневзвешенная цена китайского автомобиля.

china_portret4

Несмотря на смену позиционирования, обновление модельного ряда и переход в более высокий ценовой сегмент китайские бренды по-прежнему имеют большое ценовое преимущество на фоне конкурентов. Результаты value-анализа показывают, что при выборе полноприводного SUV ценой около 2 млн рублей модели китайских брендов оснащены существенно лучше конкурентов корейских, японских и европейских марок. Другими словами, покупатель получает за те же деньги больше автомобиля.

Каковы же перспективы китайцев в России? Поддерживать высокую динамику прироста в течение многих лет достаточно сложно. Постепенно трехзначные показатели уступят место двузначным и через какой то промежуток времени динамика сойдет на нет. Пока только один китайский бренд заявил о том, что к 2025 году он видит цель стать №1 в классе SUV на российском рынке. Речь идет о марке Haval. Но что-то подсказывает, что эта цель к обозначенному сроку не будет реализована.

хавал_автосалон6

Приведем простой расчет. В прошедшем ноябре реализация автомобилей в классе SUV китайской марки Haval составила 1 628 штук, а у лидера класса кроссоверов корейского Hyundai – 11 407, то есть в 7 раз больше (!). Для достижения таких высот нужно каждый год увеличивать продажи в полтора-два раза. Возможно ли, чтобы не иссякал интерес покупателей в течение пяти лет?

Предстоящая пятилетка и покажет нам, возможен ли данный процесс, станем ли мы все свидетелями китайского автомобильного чуда.   

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >