+79139857900

Как китайский автобус пробивает себе дорогу в Россию

8 февраля 2023 в 18:16

Сенсационные данные преподнесла статистика первого месяца 2023 года на рынке автобусов. Вторую строчку популярности в РФ заняла марка Yutong из Поднебесной.

Конечно, сместить лидера продаж не по силам даже столь мощному игроку. На долю отечественных автобусов ПАЗ приходится 54% (712 ед.). И это в четыре с половиной раза больше, чем у занявшего второе место Yutong-а (145 ед.). Замыкает первую тройку российская марка ЛИАЗ с показателем в 108 единиц. Белорусский МАЗ сумел продать в России в январе 104 своих автобуса.

Конечно, успокаивает только один момент – месячные показатели не критерий, они очень быстро подвержены изменениям. Наш канал всегда утверждает, что надо анализировать данные за квартал - полгода – три квартала – год. Тогда получим более объективный результат.

ютонг_лого

Но по итогам прошлого 2022 года именно эта китайская марка заняла 3 место в автобусном рейтинге России. А это уже настораживающий факт. Значит, хорошо работают дилеры. Это означает, что марка узнаваема, что хорошо уже раскручена. Значит, транспортное предприятие уверено в устойчивой работе этих автобусов, включая их в свой парк техники.

Еще что касается марки автобусов Yutong, так отметим такой момент. Хорошо известно, что в координатах цена/качество эти транспортные средства из Поднебесной отлично зарекомендовали себя в междугородних перевозках. К сожалению, отечественным автобусостроителям практически нечего предложить взамен. У них нет высококонкурентоспособного транспортного средства аналогичного уровня. Поэтому этот сегмент перевозок стремительно заняла китайская техника. В условиях, когда на российский рынок закрыт доступ европейской техники остается безальтернативный вариант.

ютонг_3

Примечательно, что сегодня уже речь идет о проникновении автобусов Yutong в сферу внутригородских перевозок. Вот типичный пример. Город Пенза, расположенный в российской глубинке. Автобусы Yutong покупает частный перевозчик. Этот субъект хозяйствования явно не хочет переплачивать, ему нужны экономичные и надежные автобусы. Именно в таких координатах и происходит выбор. Хотя на рынке много предложений от российских заводов и белорусского автобусостроителя.

ютонг_4

 

Еще одна модель проникновения в Россию китайской городской техники. Пример Хабаровска. Мэрия запрещает выпуск на маршруты автобусов возрастом свыше 10 лет. Обязует перевозчиков переходить на новую технику. И даже мэрией утверждена дорожная карта, включающая в себя обновление общественного транспорта за счёт средств перевозчика.

Правда, заработает эта мера через пару лет, но перевозчики напряглись и начинают закупки техники, чтобы не остаться без маршрута. И выбор падает на Yutong.

ютонг_5

Наш канал уже рассказывал о том, что частные перевозчики Владивостока, Петропавловска-Камчатского и ряда других городов за Уралом обзаводятся в парки такой техникой из Поднебесной. Рассказывали мы и об отечественной технике, которая может выступить альтернативой.

И в заключении. В течение года будут раскручены и начнутся поставки отечественных автобусов по различным федеральным и региональным программам. Поэтому в 2023 году расклад на рынке автобусов изменится.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Мировой рейтинг автопроизводителей, или почему Chery больше Mazda, а Geely соперничает с Renault

Мировой рейтинг автопроизводителей показал в 2023 году существенные подвижки

16 апр 2024 в 06:00

Подробнее >
Photo

Milano раздора, или как отстаивают национальные интересы

Почему у Италии возникли претензии к концерну Stellantis

16 апр 2024 в 05:49

Подробнее >
Photo

Прощай, Samsung. Или как устоять и интегрироваться

Почему марка Samsung уходит с автомобильного рынка

15 апр 2024 в 09:27

Подробнее >