+79139857900

Как подготовить автомобиль, чтобы продать его быстрее и дороже

10 ноября 2021 в 14:32

Практически каждому нашему автомобилисту приходилось хотя бы один раз в жизни продавать свою машину. И многие помнят, сколько времени, сил и нервов отнимает данная процедура.

Конечно, постепенно ситуация меняется, данный сегмент рынка становится более прозрачным и менее криминализированным, но до цивилизованной Европы нам все еще очень далеко.

Если же будет принято решение продать свой старенький автомобиль и купить новенькую машину, то у автовладельца начнется отдельный период жизни, который называется «предпродажная подготовка». Конечно, чтобы машина выглядела более-менее хорошо необходимо привести ее в порядок. Причем, как изнутри, так и снаружи.

Многие автовладельцы предпринимают определенные действия по восстановлению облика и приведению техсостояния в надлежащий вид, но без четкой, продуманной стратегии, хорошего результата добиться сложно.

Как правильно подготовить машину к продаже?

Любой автомобиль, сошедший с конвейера и переданный покупателю, с первого дня эксплуатации подвергается самым разным нагрузкам. Неизбежно изнашивается и устаревает кузов автомобиля, двигатель, трансмиссия, ходовая часть, другие узлы и агрегаты и, конечно же, салон! 

prodaj2

 

Но естественный износ — это не самая большая проблема. Тем более что покупатель на вторичке прекрасно понимает, что он не покупает новую машину. Если собственник б/у автомобиля хочет совершить успешную сделку как можно скорее и получить хорошие деньги, ему придется немного потрудиться. Обратить особое внимание необходимо на следующие моменты:

  • Состояние кузова, чистота салона.

Как известно, «встречают по одежке». Поэтому не стоит ехать к потенциальному покупателю на грязном, неухоженном автомобиле. Лучше посетить автомойку, пропылесосить салон, и тогда шансы на выгодную продажу, несомненно, возрастут.

  • Исправность, внешний вид обивки сидений.

Именно по обивке многие опытные автомобилисты оценивают состояние машины. Если не планируете проводить перебивку, то закажите хотя бы профессиональную химчистку тканевых поверхностей, обработайте кожаные элементы специальным составом. Такой салон будет выглядеть свежим и богатым.

  • Приведение лакокрасочного покрытия кузова в надлежащий вид.

Полировка кузова – вот что нужно выполнять в обязательном порядке в ходе предпродажной подготовки автомобиля. Избавление от эффекта матовости придаст машине более новый внешний вид. Покупатель обязательно оценит проявленную заботу.

  • Восстановление цвета и новизны пластика в салоне.

А вот пластик отполировать можно и самостоятельно, посещать автосалон для выполнения такой работы вовсе необязательно. Главное – купить необходимые средства – кондиционер и реставратор. Обрабатывать поверхности можно обыкновенной микрофиброй, этого будет достаточно, чтобы убрать все паутины, небольшие царапины, а большие дефекты сделать менее заметными

prodaj3

 

  • Избавление от неприятного запаха.

Причин появления в салоне затхлого запаха может быть достаточно много. Это и забитый салонный фильтр, и подтекающая печка, а еще – отсутствие нормальной естественной вентиляции воздуха. Замена фильтров, прочистка вентиляционных каналов не займут много времени, но позволят вернуть свежий воздух в салон. Е еще можно приобрести дорогой баночный ароматизатор.

Минимальный комплекс работ в подкапотном пространств

 

Потребуется протереть влажной тряпкой все металлические и пластиковые детали, избавляясь от пыли и скопившейся грязи. Так же обслужить АКБ, провода, приборы, датчики. Все это покажет покупателю, что за машиной регулярно ухаживают. Сам двигатель мыть не следует, это позволит продемонстрировать покупателю исправное техническое состояние силового агрегата.

 prodaj4

Несколько полезных советов

  • Автомобиль, подготовленный к продаже, должен выглядеть на 100%. В отличное состояние приводится не только кузов и салон, но и все основные узлы, агрегаты, системы, включая электрооборудование! Вот почему проведение диагностики ЭБУ – обязательное мероприятие, включающее удаление всех ошибок, замену неисправных датчиков.
  • Полезно выполнить полную диагностику двигателя. А если сныть на видео работу каждого цилиндра изнутри, то можно будет продемонстрировать покупателю исправность силового агрегата.
  • Сделайте приятное покупателю – замените масло вместе с масляным фильтром. Установите новые фильтры в салон автомобиля, систему питания воздухом и топливом, зарядите кондиционер, вставьте новые свечи. А при большом пробеге не забудьте поменять (проверить натяжение) ремня ГРМ.

Отдельная тема – восстановление нормального состояния кузова автомобиля. Здесь важно не пытаться скрыть появившиеся дефекты, но принять все необходимые меры для приведения железа и ЛКП в надлежащий вид. Вмятины, сколы и царапины следует заделывать в автомастерской.

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >