+79139857900

Как российские автоледи полюбили "глобальный" автомобиль

6 апреля 2023 в 13:52

Для начала отметим такой факт, с начала глобализации мировые автоконцерны стали выводить на рынки разных стран так называемые «глобальные модели». Что это означает? В автомобильном концерне разрабатывают новую модель автомобиля, которая предназначена для продаж на многочисленных рынках во многих частях света. По сути, это один и тот же автомобиль. Ярким примером такого глобального автомобиля является некогда популярный у нас Hyundai Solaris. Так его называли на российском рынке, а в Индии это уже Hyundai Verna, в странах Латинской Америки - Hyundai Accent и т.д.  

Если посмотреть на прошлогодний рейтинг самых продаваемых моделей легковых автомобилей в РФ, то он фактически полностью состоит из вот таких мировых моделей. Это вполне закономерно, поскольку таковы типичные черты глобализации автомобильной индустрии. Сегодня Россия отчасти выпала из этого процесса. Китайские модели, которые занимают теперь доминирующую часть рейтинга самых популярных автомобилей РФ, пока не являются глобальными. Конечно, бурное развитие китайского автопрома не оставляет надежд, что и здесь со временем будут свои «мировые автомобили».

Эпоха глобализации оставила глубокий след в развитии российского автомобильного рынка и мировые модели еще долго будут встречаться на наших дорогах. Но сегодня мы расскажем об одном интересном экземпляре. И повод для этого нашелся на днях.

В самом конце марта во Франции на заводе в городке Оннаинг недалеко от Валансьена был выпущен 10-миллионный автомобиль Toyota Yaris. В нашей же стране этот автомобиль известен по наименованию на домашнем японском рынке. Как вы уже догадались речь идет о праворульном автомобиле Toyota Vitz.

vitz_yaris_1

Автомобиль был создан в 1999 году, аккурат перед тем, как праворульные автомобили хлынули широким потоком через Японское море в дальневосточные порты и стали самым заметным явлением российского авторынка XXI века.

Самым массовым стала праворульная Toyota Corolla. 

vitz_corolla2

Широкий модельный ряд крупнейшего автомобилестроителя мира, японской компании Toyota все же застолбил место для «женского» автомобиля. Им оказался Toyota Yaris/Vitz. Почему наши автоледи сразу полюбили этот компактный автомобиль? Для перечисления всех его достоинств не хватит пальцев двух рук. Во-первых, как рассказали нам опрошенные нами автоледи – «он милый». Как хотите, так и понимайте. Во-вторых, это именно «женский» автомобиль. Если вы увидите за рулем водителя мужского пола, то это значит, что «жена/подруга дала ключи». Далее, он удобен для поездок в городе, на нем удобно парковаться из-за небольших габаритов. Также он удобен для  поездок в супермаркет для небольших продуктовых покупок. В пятых, там нечему ломаться и т.д. 

vitz_vitz

Так Toyota Yaris/Vitz стал бестселлером, но только на рынке подержанных машин. На рынке новых автомобилей, как известно, доминировали Toyota RAV4 и бизнес-седан Toyota Camry. Компактный автомобиль, даже для значительной части автоаудитории, представленной прекрасной половиной человечества, не мог априори стать значительный объектом продаж в сегменте high market, где позиционировалась у нас марка Toyota.

vitz_carina

А вот в Европе совсем другая картина. Из 10 млн выпущенных Toyota Yaris/Vitz общий объем европейского производства к концу 2022 года превысил 4,6 млн. Совокупные продажи модели серии Yaris в Европе на конец февраля 2023 года достигли 5.155.056 автомобилей. Причем здесь модель не позиционируется как «женская», типичный хэтчбек «унисекс».

vitz_yaris_man

Сегодня модель производится в 10 странах: Японии, Бразилии, Китае, Тайване, Индонезии, Малайзии, Пакистане, Таиланде, Франции, а также в Чешской Республике. Более того, в Европе модель высоколокализованная - на местных предприятиях производятся ключевые компоненты модели. В 2000 году модель первого поколения Yaris была удостоена звания Автомобиля года и стала первой моделью марки отмеченной такой высокой наградой. Сегодня выпускается четвертое поколение.

vitz_yaris_Cross

Кроме того, появилась кросс-версия Yaris – в 2021 году автопроизводитель представил городской кроссовер с обозначением Yaris Cross. А годом ранее была представлена популярная спортивная версия GR Yaris с самым мощным двигателем и полным приводом. 

 

vitz_yaris_GT

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

 

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >