+79139857900

Как Россия доросла до корейских моторов

1 июля 2020 в 10:53

Автомобили корейского автопроизводителя Hyundai, а также и автомобили KIA, вскоре выйдут на другой уровень локализации. Точнее, в октябре следующего года.

Причина в том, что в Санкт-Петербурге началось строительство завода двигателей корейской компании. Причем масштабы поражают. Это будет практически самым крупным моторостроительным предприятием по объемам выпуска силовых агрегатов зарубежной разработки.

хендэ мотор12

Когда в прошлом году американская корпорация Ford Motor заявила о сворачивании своей деятельности в РФ, «под раздачу» попал и новый моторостроительный завод в Татарстане, мощностью 150 тыс. двигателей серии Duratec объемом 1,6 л с мощностными характеристиками  85, 105, 125 л.с. Причем у этого предприятия была разработана долгосрочная стратегия по локализации продукции. Все основные компоненты выпускаемых в Татарстане двигателей Ford должны со временем поступать от российских поставщиков, и они должны быть произведены из местного сырья. Сегодня завод в татарстанской Елабуге закрыт. Получается, что в РФ остался только один производитель моторов от зарубежных производителей. Это завод Volkswagen в Калуге.

Но теперь появилась надежда, что все же моторостроительная отрасль в РФ будет продолжать развиваться. Причем ее масштабы превысят убыль мощностей от Ford-a.  Вчера в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония начала строительства российского завода по производству двигателей компании Hyundai WIA. Предприятие расположено в непосредственной близости от автомобильного завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус». Производственная линия нового предприятия будет запущена в октябре 2021 года.

Но самое интересное в этом сообщении это цифры производственных мощностей. На первом этапе работы завод «Хендэ Виа Рус» планирует выпускать 240 тыс. двигателей в год, работая в две производственные смены. В перспективе мощность предприятия может возрасти до 330 тыс. двигателей в год. Таким образом, мощности двигателестроения от корейской компании превысят в два раза убыль мощностей Ford.

Инвестиции в строительство завода двигателей составят порядка 13,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба «Хендэ Мотор СНГ». Общая площадь зданий завода превышает 36 тыс. кв.м. Новое предприятие обеспечит создание более 500 рабочих мест.

хэнде_мотор66

Собственно на новом моторном заводе будут производить не только сборку двигателей Gamma I объемом 1.6 литра с системой непрерывного регулирования фаз газораспределения, которые хорошо известны по моделям Hyundai Solaris/Creta и KIA Rio. Также на заводе, оснащенном высокотехнологичным оборудованием, будет осуществляться обработка основных деталей двигателя. Основные компоненты, которые планируется локализовать в Петербурге, – это блок цилиндров, головки блока цилиндров, коленвал. Таким образом, локализация мотора превысит 50%. А это будет положительным образом влиять на ценообразование выпускаемых автомобилей и сглаживать скачки национальной валюты.

хэнде_мотор55

Также у Hyundai есть долгосрочные планы.  Cтроящийся завод заложит основу для выхода компании на рынок двигателей в Европе. На сегодняшний день компания владеет заводами по производству двигателей в Корее, Китае и Мексике.

Как отметил генеральный директор «Хендэ Виа Рус» О Сынгхун, «российский завод двигателей будет выпускать современную продукцию самого высокого качества, соответствующую всем международным стандартам».

Напомним, что сегодня двигатели Gamma 1.6 поставляются в Санкт-Петербург из Китайской Народной Республики. А локализация выпускаемых  в РФ автомобилей Hyundai Solaris составляет 47%. Предприятие «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» является самым эффективным в российском автопроме. Степень загрузки производственных мощностей уже несколько лет здесь выше 100%. При расчетной мощности в 230 тысяч автомобилей в прошлом году выпущено 245 тысяч.   

хэнде_мотор44

Напомним, что завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» заключил специальный инвестиционный контракт (СПИК) о модернизации производства, обновлении модельного ряда и создании Центра исследований и разработок. Компания Hyundai приняла обязательства по повышению уровня локализации за счет организации производства двигателей и коробок переключения передач. В рамках исполнения обязательств по контракту завод планирует увеличить объемы экспорта.

.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Мировой рейтинг автопроизводителей, или почему Chery больше Mazda, а Geely соперничает с Renault

Мировой рейтинг автопроизводителей показал в 2023 году существенные подвижки

16 апр 2024 в 06:00

Подробнее >
Photo

Milano раздора, или как отстаивают национальные интересы

Почему у Италии возникли претензии к концерну Stellantis

16 апр 2024 в 05:49

Подробнее >
Photo

Прощай, Samsung. Или как устоять и интегрироваться

Почему марка Samsung уходит с автомобильного рынка

15 апр 2024 в 09:27

Подробнее >