+79139857900

Как слезают с нефтяной иглы, или альтернативный национальный электромобиль

17 ноября 2022 в 16:44

Эпидемия электромобилизации охватила не только страны с развитой автоиндустрией – США, Китай, Западную Европу, Японию и Южную Корею. На днях президент Турции Реджеп Эрдоган презентовал собственную турецкую марку электромобилей. Но нам показался интересным опыт Саудовской Аравии. И вот почему.

 Понятно, что доходы нефтяного королевства формируются исключительно благодаря торговле «черным золотом». Также понятно, что такое формирование благосостояния жителей этой страны не может продолжаться вечно. Поэтому еще в 2019 году наследный принц Мухаммед бен Сальман инициировал программу ухода от нефтяной зависимости, то есть попросту процесс, который бы у нас назвали «слезть с нефтяной иглы».

 saudi_oil_plant2

Была принята амбициозная программа Vision 2030. Ну что-то наподобие наших майских указов. Конечно, ссылаться на наши долгосрочные некорректно, они практически все остались на бумаге. А вот стратегия Vision 2030 выполняется.  

 Но самое важное заключается в том, что, в частности, одним из направлений программы является создание отрасли по производству электромобилей. Для страны, где в принципе нет даже обычного автомобилестроения, создание «с нуля» целой отрасли – весьма амбициозная задача. И страна подходит к этому нетривиально.

 saudi_lucid

Сегодня Саудовская Аравия является крупнейшим акционером американского производителя электромобилей Lucid Motors (пакет 60%). Для этой компании на территории Саудовской Аравии строится новый завод, как по производству электромобилей, так и по производству аккумуляторов.

 saudi_lucid_plant

Но амбициозный наследный принц Мухаммед бен Салман заглядывает далеко за горизонт. Его цель - создание собственной саудовской марки электрокаров.

 Этот автопроизводитель уже имеет имя – Ceer. Первая модель марки будет представлена в 2025 году, при этом планы рассчитаны на производство седанов и внедорожников.

saudi_brend1

Будет создано 30 000 рабочих мест. А его вклад в экономику составит $190 млрд к 2034 году.

 Марка электромобилей Ceer сосредоточится не только на внутреннем рынке королевства, но и в дополнение начнет продавать машины на рынках стран Ближнего Востока и Северной Африки. И это еще не все. Планы бренда рассчитаны на экспансию в другие регионы мира, а в дальней перспективе, даже в Северной Америке.

 saudi_bmw

Инвестиции в этот проект Саудовская Аравия вкладывает через свой суверенный фонд благосостояния PIF. В свою очередь PIF сотрудничает с тайваньской компанией Foxconn, которая хорошо известна в мире электромобилей: выпускает электрокары под собственным брендом Foxtron или сотрудничает с другими производителями электромобилей.

 saudi_foxtron

Кроме того, аравийский бренд Ceer сотрудничает с BMW, у которого покупает лицензию ряд технологий. Вот так сегодня в мире «слезают с нефтяной иглы». 

saudi_foxtron_auto

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >