+79139857900

Какие космические технологии помогают сделать авто более крутыми

20 апреля 2021 в 09:46

И все-таки не зря, космические корабли и спутники «бороздят бескрайние просторы вселенной». Определенная польза от многомиллиардных (триллионных!!!) затрат на всевозможные исследования и эксперименты есть! 

По крайней мере, в конструкции современных автомобилей космос оставил свою «положительную» отметку. Да, эти новшества привычны и незаметны, кажутся самими обыденными вещами. Но оказывается, что автопром именно у космоса позаимствовал многие инновации.

Ну что же, пора познакомиться!

Углепластик. Данный материал изначально разрабатывался именно для конструкции космических кораблей. А именно – для защиты крыльев от экстремально высоких температур. Потом технология была применена на спортивных болидах и постепенно пластик из космоса «проник» в конструкцию современных автомобилей

космос + авто1

 

Система глобального позиционирования GPS/ГЛОНАСС. Именно космос помог внедрить устройства местонахождения во все современные автомобили, которые сейчас можно купить на отечественном рынке

космос_глонасс

Солнечные батареи разрабатывались специально для обеспечения энергией космические корабли, спутники, станции и прочие летательные аппараты. Сейчас же, особенно в солнечных регионах, специальные панели, установленные на крышу автодома, например, обеспечивают дополнительной энергией системы жизнеобеспечения современных ТС.

Безвоздушные шины. Они были созданы специально для космических программ, оснащения луноходов и марсоходов. На автомобили пока аналогичные изделия не устанавливают, но на спецтехнике они уже апробированы. 

космос_шины без воздуха

 

Теплоизоляция из космоса была интегрирована в автомобили. Металлическая фольга защищает оборудование от ИК лучей. Пока она применяется только в конструкции спорткаров, на очереди – автомобили премиум-класса.

Воздуховоды. В космических кораблях подобные элементы использовались для снижения аэродинамической нагрузки, минимизации сопротивления. Но в космосе данная технология не прижилась, оказалась неэффективной. А вот для автомобилестроения оказалась бесценным подарком. Практически все современные суперкары используют системы, обеспечивающие движение воздуха по специальным каналам внутри кузова авто.

Лазерные радары. В космической отрасти с помощью лидаров определяется расстояние до дальних объектов, спутников, поверхностью луны. Автопром, взявший банную технологию на вооружение, использует ее в качестве эффективного средства слежения за обстановкой вокруг. Фактически, данные устройства позволяют разработать основу для автономного движения машины без водителя.

космос_авто_challege

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >