+79139857900

Каким курсом поедет "Москвич"

19 мая 2022 в 10:39

Столичный автомобильный завод вновь оказался в переломной точке своей истории. Патриоты радуются уходу французского автопроизводителя и возрождению из небытия родной марки «Москвич».

 Как стало известно, курировать автомобильный завод «Москвич» (бывший «Рено Россия») будет отечественный автогигант КАМАЗ. Уже объявлены и планы по дальнейшей загрузке предприятия. Как заявил мэр столицы Сергей Собянин, сначала это будут автомобили с ДВС, а затем завод будет выпускать и электрокары.

 Федеральному изданию «Ведомости» стало известно, что КАМАЗ ведет переговоры со своим китайским партнером компанией JAC. В тоже самое время московские власти пытаются проработать вопрос о партнерстве с другим неназванным китайским автопроизводителем.

 москвич_3_1

Как известно, на территории экс-СССР китайская компания JAC выпускает автомобили только на одной площадке – костанайском заводе «Сарыарка автопром» в соседнем Казахстане. В модельной линейке помимо легковых автомобилей есть также пикап и коммерческий транспорт этого бренда. Но наше внимание привлекают именно модели легкового сегмента, которые в конце концов и могут обосноваться на конвейере в Москве.

Китайский партнер казахстанского предприятия «Сарыарка» локализовал выпуск линейки кроссоверов в Казахстане. Это младшая модель JAC S3, далее, S5 и самой старшей является S7. Кроме того, в модельной линейке имеется легковая модель J7.

москвич_С7

На наш взгляд именно этот автомобиль мог бы стать преемником того старого «Москвича».

 Но сегодня источники издания говорят о том, что наиболее вероятным вариантом перспективной производственной  гаммы станет компактный электрокар JAC iEVS4. Также источники говорят об отверточной сборке из китайских машинокомплектов. Если будет хороший спрос на электромобиль, то встанет вопрос об углублении локализации производства. У модели iEVS4 есть аналог с бензиновым двигателем, он выпускается под индексом S4, который в свою очередь не выпускают в Казахстане.

москвич_электро С4  

Независимый эксперт Сергей Бурзгалиев отмечает, что завод «Рено Россия» имея производственную мощность в 188 000 автомобилей в год работал без убытков, выпуская 40-50 тыс. автомобилей. Наиболее слабой стороной проекта называют отсутствие широкой дилерской сети JAC в РФ.

Впрочем, сегодня ее можно оперативно существенно увеличить. Многие дилерские центры в связи с уходом западных брендов будут переспециализироваться на продажу и обслуживание автомобилей отечественной марки «Москвич». Главное, чтобы возрожденный «Москвич» задал высокие стандарты обслуживания клиентов. 

москвич_электро с7

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >