+79139857900

Какой будет перспективная Renault Arkana

26 апреля 2021 в 19:49

На рекламном снимке видно, как на фоне Эйфелевой башни запечатлен красный автомобиль этой модели кроссовера. Renault Arkana, наконец, добралась до европейских покупателей.

Только путь этого автомобиля был не из Москвы, где еще в 2019 году было освоено его производство на заводе «Рено Россия». Путь этого автомобиля был долгим, из Южной Кореи. У нас есть снимок погрузки партии Renault Arkana на морское судно, которое доставит ее в Европу.

аркана из кореи

Неискушенный наблюдатель спросит: но ведь из Москвы ближе и дешевле. Но не все так просто.

В 2018-2019 гг кроссовер, впоследствии получивший имя Arkana, создавался в России, для России и с перспектвиной локализацией в России. Но руководство французской компании уже тогда увидело потенциал модели и в период разработки начало примеривать ее для глобальных продаж. Конечно, Россия по этой модели французского автопроизводителя стала первопроходцем.  

аркана в париже2

Напомним, что рождалась модель в России, в московском офисе компании. Именно наши специалисты и маркетологи выясняли у российских автолюбителей каким они представляют перспективный автомобиль. Отсюда появился и кузов купе. Но наша российская Arkana все же была построена на платформе Global Access, это на 55% обновленная старая платформа B0.

А вот тот автомобиль, который позирует на фоне Эйфелевой башни, он кардинально иной, несмотря на схожесть экстерьера.  

Автомобиль Arkana для европейских рынков построен на платформе CMF-B. И тут, внимание!!!

В 2024 году Duster должен сменить поколение и перейти на платформу CMF-B. Это записано в плане Renaulution, с презентацией которого мы неоднократно вас знакомили.

Соответственно, Renault Arkana уже данный переход совершила. И фактически европейскую модель Arkana нам можно рассматривать как модель  следующего поколения для нас.

 Европейская Arkana оказалась немного крупнее, нежели российская модели, в основу которой легла платформа Global Access: длина — 4568 мм (плюс 23 мм, по сравнению с российской машиной), ширина — 1821 мм, высота — 1571 мм, расстояние между осями достигает 2720 мм. А вот дорожный просвет у европейского кроссовера на 19 мм меньше — 186 мм вместо 205 мм у  россиянки.

Renault-Arkana-Europe-2

Европейская Arkana выглядит немного богаче российской: оригинальный обвес с иными вставками, чуть более крупные накладки на крыльях, другая форма подштамповок и накладок в нижней части дверей, дополнительный хром, а также своя начинка задних фонарей. Фары, как у российской машины, полностью светодиодные.

 В салоне — другая передняя панель, новый руль, измененная центральная консоль с нефиксируемым селектором трансмиссии, вертикально расположенный тачскрин медиасистемы диагональю 9,3 дюйма. Традиционные аналоговые приборы только в начальной комплектации. Архитектура CMF-B также позволила внедрить современные электронные помощники: системы автоторможения и контроля слепых зон, адаптивный круиз-контроль с функцией удержания в полосе.

Megane-Conquest-Interior

Arkana для Европы построена на платформе CMF-B, как и модели Clio и Captur. Есть гибридные версии: силовая установка состоит из бензинового атмосферника 1.6, электромотора и стартер-генератора, которые в совокупности выдают 140 л.с. В качестве альтернативы предложены две мягкогибридных турбочетверки 1.3 мощностью 140 и 160 л.с. с 12-вольтовыми стартер-генераторами. Полноприводных модификаций в Европе не будет.

И еще, в странах Юго-Восточной Европе модель будут продавать как Megane Conquest. Причина в кровавом распаде Югославии. Название Arkana ассоциируется с псевдонимом сербского деятеля Желько Ражнатовича, который обвинен в многочисленных военных преступлениях. Ражнатович был известен под прозвищем «Аркан», поэтому в компании Renault приняли решение переименовать кроссовер в Megane Conquest, дабы не было ассоциаций.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Мировой рейтинг автопроизводителей, или почему Chery больше Mazda, а Geely соперничает с Renault

Мировой рейтинг автопроизводителей показал в 2023 году существенные подвижки

16 апр 2024 в 06:00

Подробнее >
Photo

Milano раздора, или как отстаивают национальные интересы

Почему у Италии возникли претензии к концерну Stellantis

16 апр 2024 в 05:49

Подробнее >
Photo

Прощай, Samsung. Или как устоять и интегрироваться

Почему марка Samsung уходит с автомобильного рынка

15 апр 2024 в 09:27

Подробнее >