+79139857900

Какой дизель нужен России?

22 августа 2020 в 14:14

Ключевым вопросом в дальнейшем развитии отечественного автомобилестроения является проблема современного дизельного мотора. Он актуален не только для сегмента грузовой техники, но также и для производства пассажирского подвижного состава, дорожно-строительной, сельскохозяйственной техники и т.д.

В Советском Союзе сначала единственной в стране была ярославская школа дизельного  двигателестроения. Затем, в середине 70-ых, когда строился КАМАЗ, ярославские специалисты разработали и передали туда техническую документацию для нового камазовского мотора КАМАЗ-740. Так началась история второго центра компетенции дизелестроения.  

 Однако потребности народного хозяйства были намного больше, чем могли предоставить отечественные моторостроители. Для такой масштабной стройки как Байкало-Амурская железнодорожная магистраль была закуплена партия немецких грузовиков Magirus Deutz из Ульма, двигатели воздушного охлаждения которых очень хорошо себя показали в эксплуатации в суровых условиях Сибири и Дальнего Востока.   

На такой двигатель марки Deutz V8 мощностью 230 л.с. СССР даже купил лицензию, и для его производства был построен новый завод в Кустанае (Казахстан). Планировалось выпускать до 40 тыс. силовых агрегатов в год и оснащать ими новое семейство грузовиков Урал-43223. Но после перестройки СП прекратило существование, и моторы Deutz так и не стали у нас массовыми.

По сути после распада СССР в РФ остались два центра компетенции дизельного моторостроения – Ярославский (в составе Группы ГАЗ) и камазовский в Набережных Челнах.

Наш канал часто обращается к вопросам производства дизельных моторов на КАМАЗе и совместного предприятия «Камминз КАМА», созданного более 13 лет назад с американской компанией Cummins. Вне нашего внимания остается другой центр отечественного дизелестроения в Ярославле. Поэтому исправляем это пробел.

Ярославский дизель по-французски

Еще недавно в основе модельной гаммы двигателей Ярославского моторного находились разработки из далеких 60-х годов прошлого века. Это широкая гамма V-образных дизелей мощностью от 150 до 800 л.с. Ярославские мотористы сумели довести их до норм Евро-3, и даже Евро-4. Но бесконечно доводить разработку становится все дороже. И здесь пришлось пойти оригинальным путем. Сегодня в модельной линейке имеется такой дизельный мотор как ЯМЗ-650, который устанавливается как на минские МАЗы, так и на Уралы. Его история интересна и поучительна. Некоторое время назад французский автопроизводитель Renault Trucks перешел под контроль шведского грузового гиганта Volvo Trucks. После этого начался процесс оптимизации и у французов стал «лишним» их мотор, лицензию которого и приобрели ярославцы.

yamz_650

Речь идет о двигателе Renault DCi-11, Тогда его мощность составляла 320-420 лошадиных сил, он удовлетворял стандартам «Евро-3», а его производство на ЯМЗ было запущено в 2007 году. В мировой практике моторостроения редки случаи, когда вот так просто «освобождается» дизельный двигатель. На память приходит лишь пример австрийского Steyr, который помог в становлении китайского дизельного двигателестроения.

В свою очередь ярославцы вместе с английской инжиниринговой компанией Ricardo удалось довести мощность DCi-11 до 450 л.с. и улучшить его экологические характеристики до норм Евро-5. Ярославский мотор серии ЯМЗ-650 хорошо известен на многих моделях Минского автозавода, АЗ Урал, Минского завода колесных тягачей, отечественного ТОНАР и т.д. Сегодня семейство тяжелых рядных дизельных двигателей ЯМЗ-650 производится с рабочим объемом 11,12 л и мощностным диапазоном 362-412 л.с.

Тут интересен такой вопрос. Экс-французский дизель ЯМЗ-650 все же иностранная разработка, успешно перенесенная на российскую почву. Инженеры Ricardo знают этот двигатель очень хорошо, они в свое время работали над ним. В целом, центр компетенций пока находится там, за рубежом. Ярославские двигателисты через такие проекты набирались опыта и развивали  собственные компетенции.

Но все же главные реализованный проект и главное достижение ярославских моторостроителей - это средний рядный дизель серии ЯМЗ-530.

Отечественный прорыв

Другая разработка ярославских двигателистов имеет весьма интересную историю. Еще в начале 90-ых отечественные предприятия ГАЗ, ЗМЗ и ЯМЗ договорились о создании дизельного двигателя объемом 4 л для автобусов ПАЗ и грузовика ГАЗ-3307. В проектном задании закладывалась мощность этого силового агрегата 135-140 л.с. Но работы из-за отсутствия достаточных средств в суровые 90-ые годы шли не шатко ни валко. В период с 1999 по 2001 год на основе дизеля ЯМЗ-460, так назывался в те годы мотор, была разработана серия трех-, четырех- и шестицилиндровых дизелей, получивших впоследствии название ЯМЗ-530. В 2002-2003 гг в холдинге Руспромавто было принято решение обратиться к австрийской компании AVL для технического аудита и доработки двигателя. В начале 2005 года на ЯМЗ создали группу специалистов, которая уже в сотрудничестве с австрийцами работала над новой концепцией семейства 530.   

И лишь когда Ярославский «Автодизель» вошел в состав Группы ГАЗ работы над новым дизельным мотором резко активизировались.

Как уже выше было сказано, двигатель создавался не с нуля.  За основу был взят за основу готовый образец, проведена его глубокая модернизация совместно с ведущей инжиниринговой компанией AVL из Австрии, поэтому работы по нескольким фазам были проведены гораздо быстрее.

Изначально планировалось производить 110 тысяч двигателей в год, но это были расчеты прежних времен до всех прошедших экономических кризисов в России. Затем, во время кризиса 2009 года планка была понижена до 40 тысяч моторов. Но оборудование допускает выпускать на этом заводе до 52 тысяч двигателей в год, если увеличить количество смен. Но такого спроса пока нет, и не предвидится в ближайшей перспективе.

нфья_536

На новой площадке на окраине Ярославле в 2009-2011 гг был построен новый завод, оснащенный по самому последнему слову техники. В декабре 2007 года с ведущими европейскими машиностроительными компаниями были подписаны договоры на поставку и монтаж оборудования мехобработки блока цилиндров, головки блока и т.д. Но опять же вмешался кризис и работы были приостановлены. С мая 2010 года, после заключения договора с Внешэкономбанком и открытием финансирования работы были продолжены, перезаключены контракты с поставщиками технологического оборудования и поставщиками узлов.

Сегодня главными потребителями моторов серии 530 являются сборочные предприятия Группы ГАЗ. Это автобусостроительные заводы – ЛИАЗ, ПАЗ, КАВЗ, горьковский ГАЗ, АЗ Урал, поставляются моторы на минский МАЗ и т.д.

ЯМЗ мотор российский?

Сегодня ярославское предприятие работает над локализацией дизелей серии 530. За прошедшие несколько лет были достигнуты большие успехи в переводе на отечественные узлы и детали. Сейчас степень локализации новых ярославских моторов превысила 80%.  

До последнего времени все чугунное литье поставлялось с немецкого завода компании Fritz Winter Eisengieliei. Это ведущий поставщик литья и деталей для крупнейших немецких автопроизводителей Daimler AG, BMW. Сейчас литье блоков локализовано на нижегородском ГАЗе. Также освоено литье алюминиевых деталей.

Поршневая группа от двух производителей – костромского завода «Мотордеталь» и завода из Набережных Челнов Federal Mogul. Другой важнейший компонент двигателя – коленвал. Раньше его поставляли с завода Thissen Krupp, а обработку проводили на ЯМЗ. Сейчас заготовки коленчатых валов поставляет металлургическое производство КАМАЗ. В свою очередь, вкладыши коленвала, втулки распредвала делают на Заволжском заводе подшипников скольжения. Это самый современный завод в РФ. Раньше он входил в состав ЗМЗ, а несколько лет назад его выкупила японская компания Daido Metall Co.

Часть компонентов двигателей освоена на Ярославском заводе дизельной аппаратуры (ЯЗДА). Здесь выпускают распредвал, роликовые толкатели, клапанные пружины и т.д. Немаловажно, что теперь здесь же освоен выпуск ТНВД для системы Common Rail.

Турбокомпрессоры тоже российские, турбины освоены на подмосковном предприятии НПО Турботехника в городе Протвино.   

Сегодня на предприятии освоен выпуск моторов использующих в качестве топлива компримированный природный газ.   Семейство средних рядных дизельных и газовых двигателей ЯМЗ-530 имеет высокие технические показатели на уровне ведущих мировых аналогов по экономичности, ресурсу, соответствию экологическим стандартам. Широкий ряд — до 400 модификаций и комплектаций с высокой степенью унификации — с диапазоном мощности 130-330 л. с. (100-242 кВт) обеспечивает установку на грузовых автомобилях и автобусах, специальных изделиях, ж/д транспорте, экскаваторах, автогрейдерах, тракторах и т.д.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >
Photo

Почему не найден ответ на вопрос: нужен ли метрополитен российским миллионникам?

Почему нужно дифференцировано подходить к развитию метро в городах-миллионниках

19 апр 2024 в 06:36

Подробнее >
Photo

Почему АвтоВАЗ упустил новый флагман, или как Renault прощается с Megane

Почему новое семейство румынской Dacia могло бы стать флагманом АвтоВАЗа

19 апр 2024 в 06:24

Подробнее >