+79139857900

КАМАЗ Компас - новый игрок грузового рынка РФ

6 октября 2021 в 09:38

Интересное новинка российского автопрома появится уже этой осенью. О том, что в самое ближайшее время начнется производство новейшего грузовика «Компас» от крупнейшего автозавода России сообщил генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин. В ходе пресс-конференции по итогам выставки Comtrans-2021 в Москве он заявил о начале продаж, причем до конца 2021 года.

Сборка новинки будет осуществляться на головном предприятии автогиганта в Набережных Челнах. Примечательно, что до самого последнего времени вся информация о новом грузовичке была максимально засекречена. Впервые наш канал показал "живьем" автомобиль «Компас» во время визита в Набережные Челны премьер-министра Михаила Мишустина в начале июня.

kompas2_fri

Первые упоминания о модели и модификациях разрабатываемого «Компаса» появились более 2-х лет тому назад – в конце 2019 года. И продвигал новое семейство именно Когогин, указывая о подготовке целой линейки мало- и среднетоннажных грузовых авто.

Вскоре мы увидим целую "россыпь" автомобилей со следующими основными параметрами:

  • Диапазон грузоподъемности от 1,5 до 6,89 тонн;
  • Длина борта от 3,23 до 7,2 м.

Всего будет подготовлено 5 модификаций автомобиля «Компас» полной массой 3 / 5 / 7 / 9 и 12 тонн. Примечательно, что первыми «выйдут в свет» старшие грузовики. Поэтому «девятка» была продемонстрирована широкой публике на выставке Comtrans.

Далее, расширенную презентацию новой модели показали в конце сентября на выставке, приуроченной ко Дню машиностроителя и организованной в Набережных Челнах.

У нового «КамАЗ Компас» китайская кабина от популярного и проверенного временем грузовика марки JAC. Есть вариации со спальным местом и без него. Двигатель - Cummins ISF3.8S5168, объемом 3,8 литра и мощностью 154 л.с. При этом полная масса автомобиля составляет 9,5 тонн. Стоит, пожалуй, отметить еще несколько характерных отличий внешне привлекательного грузовичка. В конструкции ходовой части применена двухскатная ошиновка, а трансмиссия построена на основе 6-ступенчатой МКПП Fast Gear.

Новый грузовик имеет фирменные очертания решетки радиатора. Блоки передних фар круглой формы придали модели новизны и свежести. К сожалению кабина не столь хороша, возможно, даже немного устаревшая. Но, впрочем, качественная, надежная и добротная.

kompas3_fri

 

Скажем честно, из «нашего» здесь только фирменная эмблема на рулевом колесе.

В кабине множество табличек и надписей с иероглифами и местами, даже без перевода. А вот надписи на крышке горловины топливного бака звучит так: «заправляться только правильным топливом». 

kompas4_fri

 

Силовой агрегат Cummins хорошо известен специалистом сервисных центров. Так что проблем с техническим обслуживанием, ремонтом, а также запасными частями не будет. И это далеко не последняя хорошая новость. Оказывается, установка на Компас-9 китайских комплектующих имеет свою логику. Такое «заимствование» со сборкой в Набережных Челнах, будет осуществляться только на начальном этапе выпуска машины. Впоследствии планируется постепенный, но полный переход на отечественные узлы, детали, системы и агрегаты.

«Богатая» базовая комплектация

Компас-9, по сравнению со своим прямым конкурентом, будет очень даже неплохо оснащен и укомплектован. Уже в базе российским автовладельцам будет открыт полный доступ к следующим опциям:

- удобный держатель «запаски» с простым и надежным механизмом снятия/установки;

kompas5_fri

- зеркала заднего вида с подогревом;

- пара высокоэффективных противотуманных фар;

- яркие и надежные галогеновые фары;

- добавляющий удобство и комфорт управления автомобилем круиз-контроль;

- регулируемая в двух плоскостях (по вылету и углу наклона) рулевая колонка;

- современная аудиосистема с управлением на руле;

- кондиционер;

- электрические стеклоподъемники;

- среднее складное сиденье;

- полки с сетками над окнами.

Интересно, автомобиль будет по VIN российским, закономерно спросить, а есть в автомобиле детали, сделанные на наших заводах? Оказывается, можно найти такие элементы. Это, как уже ранее отмечалось, передняя маска, состоящая из пары: решетка радиатора / фирменный шильдик «КАМАЗ», а также комплект передней оптики и крышка ящика АКБ.

kompas6_fri

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен 

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >