+79139857900

КАМАЗ ставит на прогрессивное

4 сентября 2021 в 12:08

На предстоящей выставке Comtrans, которая откроется в Москве, будет представлена весьма немаленькая экспозиция КАМАЗа, состоящая из 30 новинок. Поскольку такой выставочный форум международного масштаба является некими смотринами, то автопроизводители, обычно, стараются представить на нем "самое-самое": то есть заинтересовать потенциальных клиентов в своей продукции. Вдобавок, показывают перспективные образцы, то есть над чем работают и что будет определять предложение в ближайшем будущем. Вот  таких позиций мы посмотрели на то, какие образцы техники представит крупнейшее российское предприятие автопрома. Наш канал предлагает ознакомится с ними еще до официального открытия главного российского форума грузовой и коммерческой техники Comtrans 2021.

 КАМАЗ в последние годы имеет желание охватить практически все сегменты грузовой и пассажирской техники и стать флагманом прогрессивных направлений ее развития. Чего стоит только электробусная программа, которая развивается в столице нашей родины. О чем наш канал неоднократно писал. 

Но, все же, не надо отрываться от земных потребностей обычных грузоперевозчиков и показать новые образцы грузовой техники, которые впервые будут представлены широкой заинтересованной аудитории. КАМАЗ активно развивает линейку К5, и на выставке 2021 года в экспозиции компании можно будет увидеть самосвалы нового поколения КАМАЗ-65951 (8х4), КАМАЗ-65959 (6х6) и КАМАЗ-65953 (8х8). Согласно данным производителя, ключевые особенности самосвалов КАМАЗ поколения К5 – усиленная рама и усиленные ведущие мосты, рассчитанные на осевую нагрузку 16 тонн, комфортабельная кабина на четырехточечной пружинной подвеске. 

 

камаз_комтранс_тягач

Но начнем, пожалуй, с седельного тягача, который будет транспортировать полуприцеп НефАЗ. На магистралях сегодня часто встречается такая техника. Поэтому, прежде всего, строителям будет интересен новейший отечественный тягач нового поколения К5 – КАМАЗ-65956 с самосвальным полуприцепом. Его полная масса 34 000 кг, а общая может достигать 80 000 кг. На автомобиле современный двигатель серии KAMAZ-910 R6, развивающий мощность 460 л.с. Двигатель агрегатирован с автоматизированной коробкой передач ZF Traxon. Топливный бак объемом 600 л. А в новой кабине предусмотрено  спальное место. Мы кратко освещаем характеристики автомобиля, поскольку все подробности о нем будут доступны на стенде автопроизводителя. 

камаз3_комтранс

Еще один интересный экземпляр самосвальной техники – четрехосник с полным приводом. Это о КАМАЗ-65953 с колесной формулой 8х8. Объем самосвальной платформы в 20 куб.м из особых сортов стали с обогревом позволяет перевозить до 31 т сыпучего грунта. Машина полной массой 50 000 кг имеет новые ведущие мосты и усиленную раму. Двигатель КАМАЗ-910 R6 мощностью 450 л.с. агрегатирован с коробкой передач ZF 12T X2825ТО. Топливный бак объемом 400 л. 

камаз1_континент

Но квинтэссенцией камазовской экспозиции станет седельный тягач КАМАЗ-54907 «Континент». О нем сегодня известно следующее. Полная масса автомобиля 19300 кг, полная масса автопоезда 44000 кг. На автомобиле установлен двигатель KAMAZ R6, 460 л.с. и автоматизированной коробкой передач с ретардером ZF 12TX2621TD. Колесная формула 4х2.

камаз4_прицеп

А вот полуприцеп необычный.

Его полная масса 39 000 кг, количество осей/колес – 3/6+1. Высота ССУ тягача – 1150 мм. Вместимость европоддонов – 33 шт. Объем платформы 84 куб.м. И самое необычное – это комплект солнечных модулей на крыше полуприцепа (система генерации солнечной энергии); Аэродинамический пластиковый обвес с улучшенным коэффициентом аэродинамического сопротивления; Наличие систем помощи водителю (ADAS).

камаз_водоробус

 

Таким образом переходим к трендам технического прогресса, который на выставочной экспозиции камского автогиганта будет олицетворять водородобус, или правильнее «водоробус».

Как видим для этого типа пассажирского транспортного средства взяли кузов автобуса нового поколения, но внутри все несколько изменили. Это потребовалось для того, чтобы разместить 6 баллонов для хранения сжатого водорода, которые обеспечивают ему запас хода в 250 км. Габаритные размеры камазовского водоробуса 12400х2550х3400 мм. Пассажировместимость составляет 80 чел, количество сидячих мест – 33-35. А мощность  водородной энергоустановки 45 кВт. 

камаз_водородомобиль

 

Автогигант  представит и грузовой вариант водородомобиля. Это бортовой автомобиль КАМАЗ-65208 с водородными топливными элементами колесной формулой 6х2. Запас хода у него 500 км. автопроизводитель говорит о более низких эксплуатационных затратах, в сравнении с дизельными аналогами, а время заправки всего 10 мин.

 

камаз_троллейбус

И в заключении нашего краткого обзора еще один экспонат – троллейбус от КАМАЗа. Он уже был представлен на питерской выставке в июне, но все же о нем стоит упомянуть, коли мы заговорили об экологическом тренде. Просто в стране образовалась незаполненная ниша, после того как энгельсское предприятие из Саратовской области Тролза приказало долго жить. В троллейбусную нишу устремились  сегодня и отечественные и белорусские производители. Наш канал рассказывал об этом процессе.

Что же представит КАМАЗ? Это новая модель троллейбуса с индексом «62825». Опять же для нее использован кузов нового НефАЗа, вместимостью 85 пассажиров. Его особенность в автономном ходе, который может достигать 20 км. Это удобно для формирования маршрутов, где не проложена контактная сеть.

Помимо нового троллейбуса в числе экспонатов будут представлены пригородный автобус НЕФАЗ-5299-31-57, работающий на компримированном газе, сочлененный электробус КАМАЗ-6292, электромусоровоз КАМАЗ-53198 (Чистогор) и др.  

В целом же, эти и другие выставочные образцы КАМАЗа можно будет увидеть на выставке Comtrans. А кто не попадет на нее, тому об этих автомобилях и троллейбусах расскажут профильные издания. 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен



Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >