+79139857900

Компания ESAB и главные тренды сварки

22 октября 2020 в 12:59

21 октября 2020 г. компания ESAB, производитель оборудования и расходных материалов для сварки и резки, приняла участие в дискуссии «Сварка как компонент цифрового производства», организованной МГТУ СТАНКИН. Обсудили развитие облачных решений для сварки, газовой и плазменной резки, роль роботизации, а также создание доступной среды для специалистов посредством цифровизации сварочных процессов.

Отметили, что основное преимущество цифровизации сварочных процессов – это снижение количества брака и увеличение производительности. Кроме того,  дистанционный мониторинг за оборудованием и его диагностика в режиме online позволят оперативно определять причину поломки и даже дистанционно устранять её. А еще цифровые решения дадут возможность анализировать параметры сварки/резки и прогнозировать вероятность дефекта. 

Также компания провела круглый стол «Партнерство бизнеса с международными движениями и чемпионатами профессионального мастерства» в рамках деловой программы выставки Rusweld 2020.

На встрече отметили, что в России объемы потребления металла - одни из самых высоких в мире, поэтому сварщики крайне востребованы. Однако в стране наблюдается острая нехватка квалифицированных кадров.  Причины такие:  разрыв между учебными программами и реальным развитием технологий сварки и резки; не хватает практики работы на современном оборудовании и с расходными материалами; среди молодежи низкая востребованность рабочих профессий.

Для повышения качества подготовки молодых специалистов предложили ввести позицию наставника как на промышленных предприятиях, так и в учебных заведениях. Наставник делится своими знаниями и помогает сократить разрыв между учебной подготовкой и квалификацией.

Популярные чемпионаты профессионального мастерства должны сотрудничать с промышленностью и по части обеспечения оборудованием, и в вопросе передачи знания. Задания для конкурсов должны разрабатываться с учетом реальных технологий, чтобы победители получали сертификаты мастерства, которые признаются профессиональными ассоциациями

Партнерство бизнеса и чемпионатов профессионального мастерства -  это не только спонсорство и предоставление оборудования. Это еще и запросы предприятий, которым нужны квалифицированные кадры. Чем больше людей из учебных заведений и предприятий будет готовиться к профессиональным конкурсам, чем больше мастеров будет в них участвовать, тем выше будет общий уровень подготовки специалистов по сварке и резке.

 

О КОМПАНИИ ESAB:

Сегодня ESAB производит оборудование для ручной сварки и резки, автоматизированной сварки и механических систем резки, а также сварочные материалы и средства индивидуальной защиты.

Основной технологический центр компании расположен в Гётеборге, Швеция, там ведется разработка сварочных материалов.

В России и СНГ компания имеет широкую сеть дистрибьюторов, представленных во всех федеральных округах. В 8 регионах РФ, в Беларуси, Казахстане и Украине открыто 10 филиалов, а также 2 завода по производству сварочных материалов - в Санкт-Петербурге и в Тюмени.

В 2016 году в России, в Красногорске Московской области, был открыт технологический центр ESAB. В его задачи входит отработка технологий, обучение и демонстрация оборудования.

Сайт компании

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >
Photo

Почему не найден ответ на вопрос: нужен ли метрополитен российским миллионникам?

Почему нужно дифференцировано подходить к развитию метро в городах-миллионниках

19 апр 2024 в 06:36

Подробнее >
Photo

Почему АвтоВАЗ упустил новый флагман, или как Renault прощается с Megane

Почему новое семейство румынской Dacia могло бы стать флагманом АвтоВАЗа

19 апр 2024 в 06:24

Подробнее >