+79139857900

Кроссоверы для «третьего мира». Или чем потчуют россиян мировые автоконцерны

29 сентября 2021 в 06:33

А вы знаете, сколько в модельной гамме немецкого автоконцерна Volkswagen со всеми его «дочками» выпускается моделей кроссоверов? Отвечаем, с конвейеров заводов автогиганта сходит 43 (!) модели автомобилей класса SUV под марками VW, SEAT, Audi, Skoda, Porsche, Bentley, Lamborgini.

А сколько из этих более четырех десятков моделей официально продается в Российской Федерации?

Отвечаем, официально через дилеров к нам поставляют 17 моделей. Маловато. Наш автомобильный рынок не может «переварить» всю модельную гамму этих немецких, чешских, испанских и прочих паркетников. Да что там, у нас официально отсутствует такой важный «член команды VW» как испанский SEAT, который два раза попытался выйти к нам на российский рынок, но всякий раз его преследовали неудачи.

Сегодня в автомобильном мире выпускается 368 моделей кроссоверов и внедорожников. Мы будем ссылаться на коллег из «Авторевю», которые посчитали эту статистику. Вдобавок, они отметили, что из них лишь 132 модели представлены в России официально.     

Какой вывод из этого можно сделать? Мимо нашего рынка в этом году «проехали» 236 моделей кроссоверов. То есть на российском рынке представлена всего лишь одна треть мировой армии автомобилей класса SUV. Ну а оставшиеся две трети нам фактически и неизвестны.

Да и с представленными автомобилями происходят «чудеса». Например, у нас приходится долго ожидать премьеры новинок. На других рынках уже вовсю идут продажи, а к нам новинка заявляется только через несколько лет. Пример кроссовера Skoda Karoq, которая появилась с трехлетним опозданием. Или такой популярный игрок как Renault Duster-II обновился через четыре года после начала продаж в Европе.     

SUV_MB

Но есть на этом рынке в России и «светлое пятно». Исключением на этом фоне являются автомобили премиальных брендов. Во-первых, у таких марок как Mercedes-Benz, Lexus, Land Rover, Jaguar в России продается весь модельный ряд. Тут любят и ценят российского клиента. Во-вторых, премьеры новых моделей без задержек проходят на нашем рынке синхронно с мировыми. То же самое можно сказать и о BMW. Премиум есть премиум. Но в статистике эти автомобили находятся в третьей, четвертой десятке.

А нам надо остановится и застолбить в нашей памяти сегодняшний рейтинг самых популярных кроссоверов РФ 2021 года. Мировых бестселлеров тут раз-два и обчелся. Из мировой десятки самых популярных автомобилей класса SUV тут Toyota RAV4, VW Tiguan и KIA Sportage.  А это как раз и есть признак рынка страны третьего мира.  Тут свои правила и свой спрос. Для этого нужно посмотреть на первую тройку машин. Понятно, что только с повышением благосостояния российского населения могут произойти какие то подвижки. А пока изучаем то, что имеем.

ТОП-15 автомобилей класса SUV. Самые популярные кроссоверы РФ ТОП-15 в 2021 г

Модель SUV

8 мес. 2021

Hyundai Creta

49 548

Lada Niva

38 101

Renault Duster

26 715

Toyota RAV4

23 788

VW Tiguan

23 590

KIA Sportage

18 289

Skoda Karoq

14 049

Renault Kaptur

13 095

Skoda Kodiaq

13 024

KIA Seltos

12 788

Nissan Qashqai

12 272

Renault Arkana

12 230

Mazda CX-5

12 224

Nissan X-Trail

11 095

Mitsubishi Outlander

9 897

 

Как видим, здесь в списке очень популярных на российском авторынке «засветилась» лишь одна модель Hyundai, Toyota, Lada, VW, Mitsubishi, Mazda. По две модели KIA, Nissan, Skoda. И три модели Renault.

Практически все модели это по классификации mass-market, то есть массовый сегмент. Есть ряд моделей, которые ближе к классу low-cost. Но это не совсем лоу-кост, кроме отечественной «нивы».

hyundai Creta1

Обратите внимание, вывести в ТОП-15 России вторую модель оказалось не под силу таким мощным игрокам и гигантам мирового масштаба как корейский Hyundai, японская Toyota, немецкий VW. А вторая модель KIA Seltos, которую нарекли как «убийца Creta», даже после продолжительного времени с начал продаж отстает в четыре раза от простенького родственника по корейскому концерну Hyundai Creta.

Вот на таком сложном рынке, приходится работать мировым гигантам и не всегда успех сопутствует даже самым удачным по мировым меркам автомобилям.  

И еще. На нашем развивающемся рынке происходит еще один тренд, мимо которого нельзя пройти. «В затылок» ТОП-15 уже дышит китайский «дракон». И это не голословное утверждение. Посмотрите с каким по сути минимальным разрывом от 15 лидеров расположились самые популярные китайцы - между Mitsubishi Outlander и Chery Tiggo 7 Pro отрыв минимальный всего в каких-то полторы тысячи машин.

china_chery_7

Китайские автомобили пока не снискали популярности на развитых рынках Японии, США и Европы, а вот для рынков наподобие РФ, в самый раз. И это указывает на «третий мир».  

ТОП-5 китайских автомобилей в Российской Федерации

Модель SUV

8 мес. 2021 г

Chery Tiggo 7 Pro

8 411

Haval F7

8 203

Chery Tiggo 4

7 697

Geely Coolray

6 702

Haval F7x

6 192

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >