+79139857900

Кто получит новый российский дизель

8 июня 2023 в 12:52

Ремоторизация модельного ряда автомобилей УАЗ – это наш ответ на санкционный нажим на одно из старейших предприятий российского автопрома – Ульяновский автомобильный завод.

 «Запуск производства дизельных двигателей позволит нам не только максимально локализовать коммерческие автомобили Sollers, но также модернизировать модельный ряд автомобилей УАЗ, оснастив их новым двигателем 2,0 литра, - говорит Адиль Ширинов, председатель Совета Директоров ПАО «СОЛЛЕРС».

дизель_камминз

 Вот уже более тридцати лет российский автопром преследует проблема создания собственного дизельного двигателя для коммерческих и малотоннажных автомобилей. Казалось, крупнейший производитель коммерческой техники Группа ГАЗ еще 12-14 лет назад решила эту проблему. Из Пекина на нижегородский завод начались регулярные поставки дизеля Cummins ISF 2.8. Несколько десятков тысяч «Газелей Next» и других моделей оснащались этим мотором, заслуженно высоко оцененных российскими грузоперевозчиками и коммерсантами. Но, как известно, ничего вечного в этой жизни не бывает. И из-за того, что Группа ГАЗ попала в санкционный переплет еще раньше всех в 2018 году, риски остаться без мотора многократно возросли.

 Однако в отечественной группе «Соллерс» в этом вопросе несколько лет назад была сделана ставка на дизельный двигатель Ford. И моторный завод в Елабуге начал подготовку к производству американского дизеля. Однако проект вскоре был свернут.  

 

Как известно, в Стратегии развития автопрома РФ до 2035 года одним из самых острых проблемных вопросов отрасли названо создание малого дизельного двигателя. Сегодня дело сдвинулось с мертвой точки. Группа ГАЗ уже поставляет в дилерскую сеть автомобили с новым дизелем GAZ G21. Напомним, что впервые о разработке своего малообъемного дизеля Группа ГАЗ объявила в пресс-релизе от мая прошлого года. Тогда было рассказано о пуске Нижегородского литейного завода.

 

«Нижегородский литейный завод станет основой для локализации легкого дизельного двигателя, выпуск которого запланирован на нижегородской площадке «Группы ГАЗ». Производство моторов, предназначенных для самого массового сегмента коммерческого транспорта, – легких коммерческих автомобилей, будет одним из важнейших проектов в российском двигателестроении». То есть Группа ГАЗ для себя нашла выход, а сегодня уже ни для кого не секрет, что за основу нового газовского двигателя взят дизель Foton.

 

Теперь оказалась близка к решению вопроса и группа «Соллерс». Только что объявлено о подписании договора займа с Фондом развития промышленности на проект по производству современных, экологичных дизельных двигателей. Для выполнения поставленных целей «Соллерс» перезапустит завод двигателей в ОЭЗ «Алабуга», а также задействует собственный инжиниринговый центр в Республике Татарстан по разработке, запуску и сертификации новых продуктов и прочих инженерных изменений и решений.

 

«Соллерс» получает льготный заем в размере 1,7 млрд рублей на локализацию производства линейки современных дизельных двигателей в России. В планах компании производство дизельных двигателей нового поколения объёмом от 2,0 до 2,7 литра на основе глубокой локализации базовых деталей и всех ключевых технологических операций. Общая сумма инвестиций в проект составит 2,2 млрд рублей.

 

Локализуемая «Соллерс» линейка современных дизельных двигателей объёмом от 2,0 до 2,7 литра имеет ряд конструктивных решений (цепной привод ГРМ, чугунная головка блока цилиндров и т.д.), позволяющих обеспечить надёжную работу автомобиля в любых, даже сложных, условиях эксплуатации. Кроме того, двигатели обладают высоким уровнем экологичности с возможностью обеспечения перспективных стандартов Евро-6. 

Проектом также предусмотрена широкая кооперация по технологическим операциям с другими российскими автопроизводителями и поставщиками с целью максимальной унификации компонентной базы и загрузки созданных в России мощностей по литью, мехобработке и другим переделам. 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

 

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >