+79139857900

Кто станет конкурентом KIA Seltos и почему кореец выйдет победителем

27 декабря 2019 в 15:58

Отечественным автолюбителям через различные каналы автомобильных СМИ внушают, что времена, когда объем движка имел значение, ушли навсегда. Не верьте им. В корейской компании KIA на такие вбросы не обращают внимание. Ведь там прекрасно знают наши привязанности и предпочтения. Иначе сегодня бы не объявляли цены на новый кроссовер KIA Seltos с 2-литровым атмосферным мотором.

Их конкуренты из французской Renault грозят отправить «на пенсию» свой прекрасно зарекомендовавший себя 2-литровый атмосферник с индексом F4R, знакомый нам по Duster и Kaptur. Правда, какое-то время французский агрегат продержится в производстве. Но на новый купе-кросс Renault Arkana этот мотор уже не ставят, а установили  турбомотор TCe150, имеющий объем 1,3 л. Циркулируют слухи, что на очереди на установку Kaptur, и вполне возможно Duster. Говорят также о локализации его выпуска в РФ. Но это слухи, хотя в принципе все возможно.

Корейцы в этом отношении оказались более дальновидными. Базовый KIA Seltos будет иметь атмосферный двигатель объемом 1,6 л, который у переднеприводных версий выдает 123 л.с. и 151 Нм, а у полноприводных на две лошадки меньше (121 л.с. и 148 Нм), причем оба варианта доступны как с «механикой», так и с «автоматом». Атмосферник 2.0 MPI предложат только с вариатором, но можно будет выбрать между передним и полным приводом. А топ-версия с турбочетверкой 1.6 T-GDI (177 л.с., 265 Нм) с безальтернативной комбинацией семиступенчатого «робота» и полного привода. Первые машины KIA Seltos появятся у дилеров в начале 2020 года, хотя точная дата старта продаж до сих пор не объявлена.

Но самое интересное, о чем стало известно сегодня это цена. KIA Seltos  с атмосферником 2.0 MPI (149 л.с., 180 Нм) и клиноцепным вариатором будет иметь  стартовую цену начинающуюся с 1 млн 350 тыс. руб. Столько будет стоить кроссовер в комплектации Luxe с передним приводом, климат-контролем, восьмидюймовым сенсорным дисплеем медиасистемы, камерой заднего вида, а также 16-дюймовыми легкосплавными колесами. В KIA неспроста выбрали именно эту версию для «первого ценового вброса», ведь чешская Skoda недавно озвучила ценник на Karoq в сопоставимой конфигурации. Чешский паркетник с турбомотором 1.4 TSI (150 л.с.), передним приводом, «автоматом», климат-контролем и медиасистемой будет стоить от 1 млн 515 тыс.

Также для сравнения напомним, что «родственный» корейский gthtlytghbdjlysq кроссовер Hyundai Creta с атмосферником 2.0 и «автоматом» можно купить за 1 млн 215 тыс. в версии Comfort, то есть без камеры заднего вида и сенсорного экрана, которые доступны на нем лишь начиная с комплектации Rock Edition за 1 млн 405 тыс.руб.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Электрические лебедки: надежные помощники в грузоперевозках

Выбор эффективных электрических лебедок

28 апр 2024 в 16:05

Подробнее >
Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >