+79139857900

Лада Ижевск сохранят во что бы то не стало

1 июля 2022 в 15:33

 Наверное, многие помнят, какой оголтелой и несправедливой критике в 2015 году подвергся прежний руководитель АвтоВАЗа швед Бу Андерссон. В вину ему вменяли тот факт, что производство флагмана модельной линейки – новейшей отечественной разработки Lada Vesta было локализовано в Ижевске. Наиболее важный аспект, который выделяли критики состоял в том, что из-за удаленности от Тольятти на 600 км ижевская площадка выглядела как неудачно по причине высоких транспортно-логистических затрат.

 Однако жизнь расставила все на свои места. И приятным сюрпризом явился тот факт, что предприятие «Лада Ижевск» по показателям производительности труда, прибыльности и т.д. оказалась одной из наиболее эффективных во всей Renault Group.

vesta_NG_vh

Но теперь это в прошлом и перед руководством республики, коллективом предприятия, после ухода французского собственника встали во весь рост совсем иные задачи.

 Сохраниться ли ижевская производственная площадка в составе АвтоВАЗа? Не будет ли она закрыта? Глава республики Александр Бречалов отвечает, что огн находится на постоянной связи с председателем Совета директоров Денисом Мантуровым и руководителем АвтоВАЗа Максимом Соколовым. Они дают твердые гарантии, что площадка будет сохранена и производство флагманской модели АвтоВАЗа продолжится.

Vesta_NG_1

 В это архисложное время важно сохранить трудовой коллектив. И пути сохранения кадров находятся. Недавно КАМАЗ, расположенный в соседнем Татарстане, и испытывающий нехватку кадров, предложил трудоустроить работников «Лада Ижевск» и принимать их на работу вахтовым методом. Благо, что расстояние между Ижевском и Набережными Челнами представляет собой короткое плечо в 205 км. Предусматривается работа вахтовым методом.

 

Другое крупное предприятие республики завод Ижмаш также испытывает трудности в кадровом вопросе и с удовольствием примет автостроителей по разным специальностям.

 Но все же главный вопрос стоит в том, когда начнется выпуск флагманской линейки АвтоВАЗа – Lada Vesta? Кое что стало известно. Например, когда начнется производство линейки Lada Vesta NG (new generation), которую еще в феврале до ухода Renault презентовал прежний руководитель предприятия Николя МОР. Производство начнется в начале следующего года.

 Vesta_NG_2

Правда, это заявление несколько не совпадает с тем, которое сделал несколько недель назад руководитель правительства республики, который заявил, что полного замещения электроники на Lada Vesta необходим срок в два года.

 И еще один положительный посыл от Бречалова. В интервью республиканскому телевидению глава республики объявил, что производство текущей версии автомобиля начнется после окончания режима простоя в конце августа.

 Vesta_NG_3

Напомним, что модернизованная Lada Vesta NG обновила 600 конструктивных элементов и потребовала объем инвестиций в размере 7 млрд руб. Под капотом вазовские атмосферники 1.6 (106 л.с.) и 1.8 (122 л.с.) с механической коробкой передач. А вот связка двигателя Renault H4M объемом 1.6 л (113 л.с.) и вариатора Jatco JF015E, которая появилась в 2019 году уже не появится. Вполне может появится мотор ВАЗ-11182 (90 л.с.). Многие будут воротить нос, мол, мало лошадей под капотом. Но можно вспомнить, что даже Volkswagen Polo имеет 90-сильный агрегат.  

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

 Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >