+79139857900

Lada Niva оказалась forever, или почему АвтоВАЗ взялся за обновление модельного ряда

1 ноября 2022 в 10:08

Мало кто вспомнит, что лет семь назад в одном из крупных торговых центров во Франкфурте-на-Майне была выставлена Lada Vesta. Ладья на радиаторе была прикрыта, а посетителей попросили ответить на вопрос о стране происхождения. Ответы были весьма лестными для АвтоВАЗа, поскольку немцы называли автомобиль европейским, японским, американским и т.п.

Niva_vesta_deutchland

Все дело в том, что образ бренда Lada для подавляющего большинства европейцев представлен, прежде всего, внедорожником Niva. Это отражено даже в художественных фильмах.

niva_niva_deutchland

«Классический» образ внедорожника Niva использовали даже бывшие владельцы АвтоВАЗа, французский автопроизводитель Renault, которые в начале 2021 года в своей презентации стратегического плана Renaulution, говоря о перспективах АвтоВАЗа нарисовали эскиз будущей Lada Niva на платформе CMF-B в виде угловатого трехдверного внедорожника, а в пояснительной записке посулили ему огромные экспортные перспективы.

niva_renaulution

Какие экспортные перспективы сегодня у автомобиля Lada Niva Legend просчитать из-за политической составляющей сложно, но то, что пришло время обновить этот «экспортный бриллиант» хотя бы для внутреннего рынка, несомненно.          

Еще в сентябре наш канал рассказывал о подготовке к выпуску модификации Niva Legend Sport. С тех прошло много времени и стали появляться некоторые подробности, в том числе о характеристиках и конструкции Niva Sport чуть подробнее.

Последний раз классическую Lada Niva обновили в 2019 году, при французах, на глубокую модернизацию денег не выделили, потому заменили переднюю панель, сиденья, поставили кнопку ГЛОНАСС и подушку безопасности.

Сегодня же, когда АвтоВАЗ оказался в своеобразной ситуации после ухода французов, Niva Legend получила шанс на модернизацию. Речь уже идет о глубокой переработке конструкции. Впрочем, эти технические решения будут обкатаны сперва на мелких сериях типа Niva Sport и лишь затем доберутся до главного конвейера. А производством сначал займется «дочка» АвтоВАЗа – Лада Спорт. Отсюда и название машины – Нива Спорт.

Когда в сентябре президент АвтоВАЗа Максим Соколов, вручая дизайнеру Нивы Валерию Сёмушкину сертификат на первый экземпляр Нивы Спорт, сказал, что машина будет комплектоваться моторами 1,6 л и 1,8 л.

niva_sertificat

Как сообщает drom.ru первые экземпляры Нивы Спорт окажутся с двигателями 1,6, причём с восьмиклапанными (ВАЗ-11182, 90 л.c.). Но также имеется вероятность выпуска Нивы Спорт со старым двигателем 1,7 л на первых порах. Пока идёт «утряска моторного вопроса», сообщает drom.

Объём работ по установке – очень большой, нужно переделывать поддон картера, системы впуска и выпуска и т.д. На Ниве Спорт отработают технологические решения, которые потом предполагают перенести на основной конвейер. Поскольку выпуск Lada Niva Legend официально продлён до 2030 года.

В заднем мосте появится четырёх саттелитный дифференциал и усиливающие элементы на балке моста. Раздаточная коробка останется штатной, но в неё внедрят электропривод блокировки межосевого дифференциала. Такая же блокировка появится и в заднем редукторе, но позже, на втором этапе. В подкапотном пространстве не будет запаски. Радикальные решения типа установки реечного рулевого управления создатели Нивы Спорт не решились – рулевая колонка останется прежней.

Lada Niva Legend

Максим Соколов обещал представить серийную Ниву Спорт в конце января 2023 года, максимум в начале февраля. Источник поясняет, что в этот срок Лада Спорт не «впишется» и старт проекта  перенесут минимум на два-три месяца.

Интересно, а когда придет очередь модернизации и весьма технически устаревшей Lada Niva Travel? 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >