+79139857900

Лучший автомеханик РФ 2020/21. Итоги ежегодного независимого соревнования среди специалистов по ремонту и обслуживанию автомобилей РФ и стран СНГ

23 июля 2021 в 06:40

21 мая 2021 года в Москве состоялся финал Открытого Чемпионата «Лучший автомеханик РФ — 2020/21» — ежегодного независимого соревнования среди специалистов по ремонту и обслуживанию автомобилей РФ и стран СНГ.

О ЧЕМПИОНАТЕ: ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Мероприятие прошло уже в 7-й раз при поддержке мировых производителей и поставщиков автокомпонентов, оборудования и услуг для станций техобслуживания автомобилей: Brembo, KYB, Gates, Dolz, VARTA, Motul, MAHLE, NGK-NTK, NTN-SNR, Elring, а также технологических партнеров «Союз Автосервисов», «РусТехника», «Механика», JTC, Diagnost Lab и др.

Инициатор и организатор Чемпионата — Инжиниринговый научно-образовательный центр «СМАРТ», ведущий независимый учебно-практический центр в сфере автомобильных технологий.

Проведению финала предшествовал дистанционный отборочный тур, на который зарегистрировались 1522 человека из 224 городов РФ и ближнего зарубежья. Подать заявку для бесплатного участия мог любой желающий — сотрудник независимого или дилерского автотехцентра, руководитель собственной мастерской, независимый автомеханик, выпускник или преподаватель профильного учебного заведения и т.д.

Число желающих включиться в соревнование растет из года в год: если сейчас оно превысило полторы тысячи, то в 2019 г. было 946 регистраций, в 2018 г. —  812, а начиналось всё семь лет назад с 50 самых активных и рвущихся в бой конкурсантов. Расширяется и географический охват — участвуют механики с Дальнего Востока, Сибири, Урала, Поволжья, республики Крым, Северо-Запада и Калининградской обл,, а также соседних Беларуси, ДНР (Украины), Армении, Казахстана.

 чемпика6

Организаторы отмечают интерес к соревнованию не только со стороны представителей независимых автосервисов, в том числе сетевых, но и официальных дилеров: автомобильных холдингов АО «АВТОDОМ», ГК «АвтоСпецЦентр», ГК «РОЛЬФ», ГК «У Сервис+» и др. Хотя при регистрации в финале каждый из конкурсантов получает индивидуальный регистрационный номер, и его принадлежность к той или иной компании скрывается (с целью максимально объективного судейства), чемпионат косвенно вносит вклад в сближение официалов и независимых автосервисов, выработку общих профессиональных стандартов, что важно для развития рынка.

 Еще одна тенденция «Лучшего автомеханика — 2020/21» — активное участие, выход в финал и затем попадание в 20-ку преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения колледжей: Автодорожного колледжа (г. Санкт-Петербург), Колледжа мехатроники и пищевой индустрии (г. Калининград), Игримского политехнического колледжа (ХМАО), Сургутского политехнического колледжа (ХМАО), Московского технологического колледжа (г. Москва) и др. В отборочном туре также приняла участие группа из 14 студентов Алтайского транспортного техникума, обучающихся по профессии «23.01.03. Автомеханик». Все это символизирует определенный этап укрепления связей между учебными заведениями и реальным авторемонтным бизнесом, о котором так много говорят.

чемпика_участники3

КАК ПРОХОДИЛ ОТБОРОЧНЫЙ ТУР

 По графику отборочный тур чемпионата должен был стартовать еще осенью 2020 г. Но, учитывая приближавшуюся вторую волну пандемии и связанные с ней ограничения на проведение массовых мероприятий, было принято решение о переносе на весну 2021 г. — так нынешний соревновательный сезон стал «сдвоенным», а сам чемпионат еще более долгожданным.

 С 1 марта по 13 апреля 2021 г. конкурсанты выполнили 6 видеозаданий, подготовленных совместно с партнерами чемпионата, по наиболее частым автосервисным процедурам: замена тормозных колодок и дисков, ремня ГРМ, тормозной жидкости, амортизаторов, свечей зажигания, А/С компрессора. После просмотра видео необходимо было оценить действия механика как верные/неверные. За правильные ответы добавлялись баллы, за неверные вычитались.

По результатам отборочных заданий определились 100 лидеров рейтинга, набравших максимальное количество баллов и получивших приглашения в финал, (см. топ-200 на портале https://i.ecsmart.ru/best2020). 93 из 100 приглашенных смогли приехать в Москву.

 

чемпика_участники

ДЕНЬ ФИНАЛА

21 мая 2021 г. лучшие механики страны встретились в Москве в формате «офлайн». Это было важным условием — удаленно оценить навыки участников без унифицированного комплекта оборудования, агрегатов с одинаковыми неисправностями и специально обученных оценщиков на местах практически нереально.

Место проведения было новым — партнерская площадка Инжинирингового центра SMART в «КомдорАвто», крупнейшем центре по обслуживанию коммерческого транспорта в Восточной Европе. Как отметили гости и сами участники, ремзона оказалась весьма удачным местом, на 100% соответствующим духу мероприятия.

чемпика_судьи

Участников ждали 10 постов с практическими заданиями, в ходе которых оценивались скорость и корректность выполнения операций, а также соблюдение правил техники безопасности. В судейскую коллегию вошли тренеры Инжинирингового центра «СМАРТ», сертифицированные эксперты WorldSkills, а также победители прошлых сезонов чемпионата. 

чемпика_соревнование

 

ЗАДАНИЯ ФИНАЛА

Задание № 1 — снять и установить тормозные колодки и диск, проверить биение тормозного диска.

Задание № 2 — провести измерения: размера подшипника, толщины шайбы микрометром, содержания воды в тормозной жидкости, сопротивления обмотки реле, напряжения в клеммах батареи.

Задание № 3 — измерить температуру замерзания охлаждающей жидкости; оценить состояние днища поршня и тарелок клапанов 1-го цилиндра без разбора двигателя: ответить на 2 вопроса по системам Common Rail: перевести выдержку из инструкции с английского языка на русский и выполнить необходимое действие.

Задание № 4 — заменить ремень ГРМ на скорость без ошибок. Дмитрий Репетуев, ставший «золотым» призером, справился с этой задачей за 2 мин. 35 сек.

чемпика_задание

Параллельно с соревнованием прошел традиционный День инноваций с выступлениями технических экспертов, выставкой продукции компаний-партнеров и развлекательной программой. Специальным гостем чемпионата стал Центр развития инжиниринга МосПолитеха, представивший созданный руками студентов университета электробайк MIG V2 и гоночный болид Iguana G10.

Общий призовой фонд Чемпионата составил более 1,5 млн руб., включая подарки для победителей с 1 по 20 места, а также призы беспроигрышной «лотереи» для присутствующих в зале — профессиональное оборудование и наборы инструментов, бытовую технику, сертификаты на обучение, профессиональную литературу, спецодежду и мн.др.

чемпика_призы

По итогам всех этапов победу в Открытом Чемпионате «Лучший автомеханик РФ — 2020/21» одержали:

  1. РЕПЕТУЕВ Дмитрий, независимый инженер-механик, пос. Власиха Московской обл.

  2. ЕКИМЕНКО Сергей, диагност ГК «АвтоСпецЦентр», г. Москва.

  3. КОНЕВ Александр, Garage.76, автомеханик, г. Ярославль.

чемпика_победители

«Соревнование такого масштаба позволяет оценить, чего ты стоишь в сравнении с другими специалистами. Я принимал участие в Чемпионате трижды и постепенно, шаг за шагом дошел до победы»,

— Дмитрий Репетуев, «золотой» призер Чемпионата — 2020/21, стаж в авторемонте более 25 лет

чемпика_репетуев

В двадцатку финалистов вошли также специалисты «Крафт Сервис ВН» (г. Великий Новгород), автокомплекса «Ната» (г. Гомель, респ. Беларусь), АВТОDОМ (г. Санкт-Петербург), «Витязь ПС» (Балашиха, Московская обл.), Игримский политехнический колледж (пгт. Игрим, ХМАО), «СЛК-Сервис» (Кубинка, Московская обл.), Foton+ (г. Нижний Тагил), «Корея Экспресс» (г. Санкт-Петербург), «ЕвроАвто» (г. Санкт-Петербург), SNR-Service (г. Казань), независимые автомеханики из г. Йошкар-Ола и г. Новороссийск.

Информационные партнеры: «Автокомпоненты», «Автомастер», «Аколесица», «АКППро», «Движок», «За Рулем», «Кузов», «Новости автобизнеса», «ПрофОбразование», «Трансервис.PROАвтобизнес», Service and Parts, CarPR.

 

смарт_лого

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >