+79139857900

Машина «нового времени» - ОКА 2024. Теперь в форме кроссовера

27 июля 2021 в 19:14

Руководство компании «АвтоВАЗ» прекрасно понимает, какой сейчас в России спрос на кроссоверы. Осознан и тот факт, что единственная модель автоконцерна, Lada X-RAY не выдерживает никакой конкуренции с другими брендами. Даже более дорогая Hyundai Creta продается в разы чаще, чем автомобиль отечественного производства. Причины понятны, повторять их смысла нет. Лучше посмотреть, что предпринимается.

А решение, в общем и целом, есть! Более того – на официальном уровне. АвтоВАЗ заявил, что всего через 2,5 года на рынке появился не просто конкурент, но полноценный российский кроссовер, который изменит ситуацию на рынке.

В настоящее время ведутся активные работы по созданию концепции новой модели, но многое уже известно. Первое, это название автомобиля – новый ВАЗ «Ока» 2024! Уже есть и несколько фото, которые журналистам удалось достать и представить публике.

ока2

Пока все фото – это только предположение. Но по ним можно составить общую картину и понять, какой автомобиль готовится выпустить ведущий российский автоконцерн ВАЗ в качестве основного конкурента корейцам, японцам, европейцам и, конечно же, китайцам!

Совершенно новый дизайн. Даже по тем «шпионским» фото, которые удалось найти в сети, можно смело заявить, что этот автомобиль будет полностью отличаться от всего того, что ранее выпускали на заводах в России. Во внешности вы не увидите никаких острых углов, характерная особенность – плавные, обтекаемые формы. При этом общее впечатление от кузова самое положительное (вернее, обнадеживающее). Главное, чтобы к моменту выхода авто в серию модель стала лучше, а не хуже того, что мы видим сейчас.

Профиль автомобиля подчеркивает спортивный стиль кроссовера. А крупные колесные арки выполнены по аналогии с популярной японской Toyota RAV4. Клиренс у новой Оки 2024 достаточно высокий. Но если разработчики не доработают конструкцию, то авто, скорее всего получит только передний привод. И соответственно, возможность езды только по ровному асфальту. Отсутствие полного привода – это не то, чего ждут отечественные автомобилисты.

ока3

Платформа для авто – CMF-B-LS? Ее автоконцерн планирует использовать для всех последующих моделей. Пока же моторная гамма для Оки 2024 будет сохранена на уровне 1,8 л «атмосферного» ДВС мощностью в 122 л.с. Прорабатывается возможность установки 1,6 мотора от HR16 или H4M.

Что мы получим в итоге и насколько итоговая модель Оки 1111 от АвтоВАЗа будет отличаться от нашего варианта? 

Есть еще одно предположение – возможно, новая ОКА – это полноценный отечественный электромобиль.

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >