+79139857900

Milano раздора, или как отстаивают национальные интересы

16 апреля 2024 в 05:49

У многих Милан ассоциируется с оперным театром Ла Скала, но у большинства со столицей итальянской моды. Еще недавно много россиян посещали для шоппинга этот город в Италии. Но наш рассказ будет не о шоппинге и прогулках по Милану, а о скандале, который возник в автоиндустрии.

Концерн Stellantis, в состав которого входит 14 брендов, имеет программу возрождения легендарных автомобильных марок, прежде всего, итальянских, поскольку за последние годы слава таких «звезд» прошлого, как Lancia и Alfa Romeo сильно потускнела

stellantis_company_G

Еще до недавнего времени, например, Lancia выпускала всего одну модель – компактный хэтчбек Ypsilon. Эта малолитражка хотя и входила в ТОП-3 итальянского рынка, но только на нем и продавалась. А вот о том, как побеждали автомобили этой марки в различных и многочисленных ралли-гонках можно только вспоминать. Эх, какие это были ралли!!!

альфа_стелвио

 

Как восстановить былую славу - рецепт в мировой автоиндустрии хорошо известен. Берется платформа автомобильного концерна или альянса, и на ней строят автомобиль, который используют ДНК марки. Карлос Таварес, руководитель Stellantis, не стал выдумывать ничего революционного, а именно таким инструментом и пытается реанимировать легендарные бренды европейских автомобилей.

 

альфа_Джулиа

 

В модельной линейке Alfa Romeo сегодня седан Giulia и кроссоверы Tonale и Stelvio. И сегодня к ним присоединился еще один кроссовер Milano. И вот практически на пустом месте разгорелся скандал.

альфа_тонале11

Дело в том, что выпуск кроссовера Alfa Romeo Milano налажен на заводе в польском городе Тыхы. Да-да, том самом предприятии, которое ранее называлось FIAT Auto Poland, и о котором наш канал рассказывал в этом материале, с которым можно ознакомиться по ссылке.

Суть итальянских претензий к глобальному концерну Stellantis в следующем. С ними выступил министр промышленности Италии Адольфо Урсо. Новый автомобиль, который указывает на город – столицу итальянской моды, должен производится исключительно в Италии. Не много ни мало. При этом данное требование небезосновательно.

альфа_милано_G

Министр Адольфо Урсо ссылается на итальянский закон от 2003 года и конкретную статью 4, параграф 49. Закон регулирует импорт и экспорт товаров и совершение правонарушений, направленных на ложное или вводящее в заблуждение указание происхождения.

Этот закон был принят для защиты итальянских брендов и продукции итальянского производства от подделки. В законе также говорится, что большой проблемой является и ложное обозначение товаров иностранного происхождения, однако, названных чисто итальянскими. Незаконно представлять продукт иностранного производства как происходящий из Италии.

альфа_милано сбоку

Руководитель Stellantis Карлос Таварес ответил министру, что Milano - это итальянский автомобиль, даже если он сделан не в Италии. Он заявил, что производство нового кроссовера в Польше снизило розничную цену модели на 10 000 евро, по сравнению с тем, если бы концерн организовал производство в Италии. Также благодаря этому может появиться самая дешевая версия Milano на европейском рынке, цена которой начинается менее чем с 30 000 евро.

Интересно, к чему приведет эта перепалка министра, отстаивающего национальные интересы, с руководителем крупного автомобильного концерна.

Напомним, что Alfa Romeo Milano является младшей моделью итальянского бренда. Кроссовер имеет длину всего 4,17 м, ширину - 1,78 метра и высоту 1,5 метра. Дизайн автомобиля разработан в студии Alfa Romeo Centro Stile. Кроссовер Milano построен на платформе CMP Stellantis, на которой созданы такие автомобили концерна как Peugeot 2008, Jeep Avenger, FIAT 600.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

 

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Электрические лебедки: надежные помощники в грузоперевозках

Выбор эффективных электрических лебедок

28 апр 2024 в 16:05

Подробнее >
Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >