+79139857900

Министр напустил туман на завод на Сукином болоте

27 апреля 2022 в 09:03

Наконец, стали известны покупатели доли акций АвтоВАЗа французского автопроизводителя Renault. Им будет ФГУП НАМИ. Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Теперь можно откинуть все домыслы насчет продажи крупнейшего автопроизводителя России китайским компаниям.

 «А что касается АвтоВАЗа, то, скорее всего, это будет НАМИ, наш профильный институт, который примет на себя эти акции с возможным возвратом в случае, если коллеги примут решение вернуться», - отметил министр.

 Говоря о передаче Renault доли в АвтоВАЗе, он пояснил, что «будет, условно, сделка «за рубль». Но с опционом на пять или шесть лет - срок, в течение которого он может принять решение по выкупу акций обратно, - рассказал Мантуров. - А если мы в этот период будем осуществлять инвестиции, это также будет учтено в стоимости. Никаких "подарков" здесь не будет».

 Но самое интересное в этом выступлении профильного министра касалось не АвтоВАЗа, а московского завода «Рено Россия», который почему-то министр именовал по-старинке «Автофрамос», хотя данное наименование использовалось до 2014 года.

 автофрамос_3

 «Автофрамос» будет передан правительству Москве. Напомним, при образовании в 1998 году часть пакета акций завода, расположенного на Сукином болоте, так москвичи называют это место столицы принадлежала, московскому правительству. Поэтому и название «Автофрамос» расшифровывается как «АВТОмобили-ФРАнция-МОСква». Наш канал рассказывал подробно историю предприятия здесь.

 автофрамос_4

Сегодня на московском предприятии выпускаются кроссоверы Renault Duster (второго поколения), Renault Kaptur, Renault Arkana и Nissan Terrano.

И вот здесь обращаем внимание на слова министра, который отметил, что завод не будет законсервирован. «Будут выпускаться другие автомобили», - подчеркнул Мантуров.

Что это будут за другие автомобили? Не уточняется. И снова разверстывается простор для разного рода предположений. Ряд источников указывают на запуск на заводе «Рено Россия» производства автомобилей Lada.

Как сообщают источники издания «КоммерсантЪ», российские чиновники во время переговоров требовали от французской стороны права на новые модели — линейка АвтоВАЗа должна была активно обновляться с помощью платформы Renault CMF-B уже с конца 2022 года, а также лицензию на их выпуск. Понятно, что это реалистично только при условии отлаженных поставок компонентов из Румынии, где на заводе Dacia такие автомобили уже выпускаются. Сейчас на платформе CMF-B созданы модели Logan и Sandero, также ведутся проектно-конструкторские работы по третьему поколению кроссовера Dacia Duster, который согласно плана Renaulution поступит на рынок в 2024 году.

10_рено_талант3

Сегодня Renault является 100% собственником московского завода. Инвестиции в предприятие составили 450 млн евро

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Мировой рейтинг автопроизводителей, или почему Chery больше Mazda, а Geely соперничает с Renault

Мировой рейтинг автопроизводителей показал в 2023 году существенные подвижки

16 апр 2024 в 06:00

Подробнее >
Photo

Milano раздора, или как отстаивают национальные интересы

Почему у Италии возникли претензии к концерну Stellantis

16 апр 2024 в 05:49

Подробнее >
Photo

Прощай, Samsung. Или как устоять и интегрироваться

Почему марка Samsung уходит с автомобильного рынка

15 апр 2024 в 09:27

Подробнее >