+79139857900

Mitsubishi уйдет из России?

1 августа 2020 в 17:28

Японская марка Mitsubishi даже в кризис популярна у российских автолюбителей. За первые полгода обладателями новых автомобилей с «тремя бриллиантами» на радиаторе стали 11 608 владельцев. Правда, приходится констатировать, что марка теряет позиции на российском рынке.

Что же будет дальше, уйдет ли прославленная марка автомобилей-покорителей ралли Париж-Дакар? Такие вопросы сегодня задают многие почитатели японской автотехники. Наш канал, поле обращения читателей разбирался в этом вопросе. И вот что нам удалось выяснить. 

Как известно, в конце мая была представлена и обнародована стратеги франко-японского альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. Члены этого союза автопроизводителей решили разделить зоны влияния, на работе в которых сосредоточился бы каждый из участников. Как известно, Россия досталась Renault Groupe. А вот третьему участнику альянса, японской марке Mitsubishi достались, если так можно выразиться, азиатские «задворки». (см.карта)

Это Юго-Восточная Азия, или страны АСЕАН, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Филиппины и страны Индокитая – Вьетнам, Лаос. Здесь будет «вотчина» японкой компании. Но в тоже самое время  также Mitsubishi не свернет свою деятельность в Океании (Австралия и Новая Зеландия), на Ближнем Востоке и в Южной Америке. Но это будет зона второго порядка.

мицу_карта

Но вот Европа, США и Китай — это неприоритетные на данный момент рынки. И даже на домашнем рынке в Японии планируют закрыть завод Pajero Manufacturing, выпускающий одноимённый внедорожник, у которого не будет прямого наследника. Из Европы, японская марка постепенно уйдет.  Дело в том, что приняло решение заморозить обновление европейской модельной линейки. После того, как производство машин из актуальной модельной линейки завершится, бизнес Mitsubishi в Европе будет только представлен ремонтом и обслуживанием ранее проданных автомобилей, то есть японская марка фактически уйдёт из этого региона.

Но нас все же интересует вопрос: будет ли также «мягко» уходить Mitsubishi из России? Как видно по карте, территория нашей страны показана этакой «серой зоной». То есть явных интересов японского автопроизводителя на нашей территории нет. Впрочем, кроссоверы Mitsubishi у нас неплохо продаются и три модели сегодня находятся в ТОП-25 SUV российского авторынка. Напомним, что за первую половину текущего года продано Mitsubishi Outlander 6 575 ед., Mitsubishi Pajero Sport – 2301 ед. и Mitsubishi ASX - 1 386 ед.

мицу_лого

В ответе российского офиса Mitsubishi интернет-порталу kolesa.ru сказано: «На российском рынке Mitsubishi Motors реализует продукты, разработанные и адаптированные для нашего рынка, в основном Outlander и Pajero Sport, и российский рынок имеет огромный потенциал для роста автомобилей сегмента SUV — таким образом, мы уверены, что новый среднесрочный план позитивно отразится на развитии нашего бизнеса». 

мицу_аутлендер  

Из чего следует, что с российского рынка они в ближайшее время уходить не собираются. Ну а если заглянуть в реестр Специнвестконтрактов (СПИК), где находятся все соглашения с автопроизводителями российского Министерства промышленности и торговли, то в производственной гамме японской компании заявлены следующие перспективные модели, которые обозначены как Mid SUV и Compact SUV.

Так что Россия, хотя и не приоритетный рынок для легендарной японской марки, но ее будущее не столь мрачно, как может показаться на первый взгляд.

 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

 

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >