+79139857900

Можно ли сделать автомобиль без оптики? Пока одни сомневаются, Hyundai делает!

22 июня 2021 в 15:17

Казалось бы, что может быть стабильнее и привычнее в конструкции современного автомобиля, чем традиционные фары ближнего и дальнего света, ходовые огни, поворотники и другие детали оптики! Как можно ехать на автомобиле ночью, в темное время суток? Без фар, кажется никуда!

На самом деле, конечно, мировой автопром еще не зашел так далеко, чтобы полностью отказаться от освежения дорог и подачи световых сигналов. Тем интереснее и оригинальнее выглядит предложение, сделанное южнокорейским автоконцерном. Компания Hyundai первой среди автомобильных гигантов приняла в разработку новое концептуальное решение. Инженеры дочернего подразделения корейской корпорации Hyundai Motors – Mobis представили уникальную технологию, позволившую не просто освежить интерьер автомобилей, но и сделать машины бренда еще более технологичными!

Двойной эффект

Суть инновации заключается в разработке новой решетки радиатора Hyundai, в конструкцию которой максимально органично интегрирована светодиодная подсветка. Важно, что такая модернизация ничуть не ухудшила обзорность, даже наоборот! Еще одно прорывное решение – оснащение данной детали встроенной в решетку воздушной заслонки. В зависимости от особенностей дорожной обстановки, условий эксплуатации автомобилей заслонка может открываться и закрываться. 

hyundai_optika2

Каковы перспективы

Скорее всего, в ближайшее время светящиеся решетки радиатора на авто бренда Hyundai будут использоваться только на демонстрационных образцах. Массовое распространение, по мнению корейских инженеров данная технология получит только после внедрения искусственного интеллекта, появления возможности виртуального общения между авто.

Инженеры предполагают, что светящаяся решетка радиатора будет не только использоваться, как полноценная оптика, но и выполнять ряд иных функций, например:

- активация определенного режима работы;

- управления машиной в автономном режиме;

- индикатора зарядки батарей (для электромобилей);

- приветствия на дороге 

hyundai_optika3

 

Что даст заслонка?

Помимо революционного изменения в облике автомобиля, активная заслонка позволит осуществлять регулировку системы охлаждения в автоматическом режиме. Результат – снижение расхода топлива, улучшение экологических параметров.

Налицо технология будущего, но, к сожалению, достаточно далекого. Купить седан или паркетник Hyundai со светящейся решеткой радиатора в России точно не получится в ближайшие 10-20 лет.

 

hyundai_optika4

 

Тем не менее – интересно!

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >