+79139857900

На Конгрессе «Сфера» обсудят качественную составляющую высокоскоростной космической связи и перспективы спутниковых систем

30 марта 2022 в 10:36

В рамках XV Международного навигационного форума 26 апреля 2022 года в ЦВК Экспоцентр состоится Конгресс «Сфера». «Сфера» – это федеральный проект, направленный на развитие космических информационных технологий и ликвидацию так называемого «цифрового неравенства».

На Конгрессе «Сфера» в блоке «Перспективные проекты развития рынка спутниковой связи» выступит председатель Совета директоров и генеральный директор ООО «НЕБО Глобал Коммуникейшнс» Вячеслав Камнев. Тема выступления: «Системные решения для создания Flat Panel Antennas».

Камнев_2_foto

Новейшие телекоммуникационные тренды, которые мы наблюдаем сегодня, как то: развертывание многоспутниковых группировок, 5G (и в перспективе 6G), Интернет вещей, значительное увеличение потребления широкополосного контента и услуг, развитие беспилотного транспорта нуждаются в качественной непрерывной высокоскоростной космической связи. Схожесть коммуникационных технологий в различных областях подсказала идею создания унифицированных базовых элементов, к которым можно отнести  фазированные антенные решетки в широком диапазоне частот- Flat Panel Antennas (FPA), создаваемые  на кристаллах размером 16–30 нм, представляющие собой законченный функциональный блок.

Резидент Сколково компания «НЕБО ГК» разрабатывает абонентские земные станции спутниковой связи и совместно с партнерами занимается созданием Flat Panel Antennas, рассмотрением различных концепций архитектуры и определением оптимальной схемы построения масштабируемых FPAс использованием новых систем на кристалле. Эти разработки позволят создавать абонентские терминалы с использованием российской электронно-компонентной базы, что существенно снизит их стоимость и риски возможных ограничений поставок из-за рубежа, простимулирует развитие российской микроэлектроники и обеспечит создание сквозных технологий приема и передачи сигналов в радиоэлектронных средствах различного назначения.

Вячеслав Камнев уверен, что российские пользователи в конечном итоге «ничего не потеряют от попыток западных стран отрезать нашу телекоммуникационную отрасль от глобальных систем». По его мнению, «все подобные услуги вполне могут оказывать отечественные компании» (https://www.kommersant.ru/doc/4045767).

Пивкин_2_foto

Также в рамках блока «Перспективные проекты развития рынка спутниковой связи» выступит Алексей Пивкин, заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «Организация «Агат». Тема выступления: «Планируемые услуги/сервисы в рамках перспективной группировки космических аппаратов «Сфера». Проект «Сфера» предполагает запуск спутников связи и дистанционного зондирования Земли и обещает поднять на новый уровень качество космических услуг, технологий, систем и продуктов в России. Охватываемая проектом тематика сервисов весьма широка: от доступа к широкополосному интернету для жителей отдалённых районов русского Севера до систем экологического мониторинга.

В АО «Организация «Агат» Алексей Пивкин занимается стратегическим бизнес-планированием, повышением операционной эффективности, проектным управлением, финансово-экономическим моделированием предприятий РКП и потенциальных внешних заказчиков; аналитикой и исследованием космического рынка; экспертизой в области потребностей, возможностей и перспектив российской космической индустрии.

 

 диордиев_2_foto

На Конгрессе «Сфера» на секции «Перспективные проекты развития рынка спутниковой связи» выступит Максим Диордиев, директор Дирекции применения спутниковых систем, АО «Спутниковая система “Гонец“». Тема выступления: «Возможности и перспективы развития спутниковой системы “Гонец”».

АО Спутниковая система «Гонец» – единый оператор Госкорпорации «Роскосмос» по системам связивещания и ретрансляции. Задачи системы – предоставление услуг подвижной спутниковой связи и ретрансляции на всей территории РФ и за ее пределами, разработка и внедрение цифровых решений для сбора и передачи данных на различных объектах, а также участие в создании перспективных космических систем связи и ретрансляции в кооперации с другими организациями российской ракетно-космической отрасли.

Система подвижной спутниковой связи «Гонец» является уникальной российской системой, которая посредством 12 низкоорбитальных спутников оказывает услуги передачи данных по защищенным каналам в любой точке планеты, включая полюса Земли.

Совместно с партнерами АО «Спутниковая система «Гонец» разрабатывает уникальные программно-аппаратные комплексы (ПАК), т.н. «коробочные» решения, которые позволяют получать, обрабатывать и представлять данные мониторинга различных удаленных объектов. Абонентское оборудование компактно и не требует наведения на спутник, что делает возможным использование терминалов «Гонец» как на мобильных, так и на стационарных объектах. На сегодняшний деньразработаны и используются следующие коробочные решения:

ü        Гонец – Гидромет: сбор данных и управление датчиками в метеорологии и гидрологии;

ü        Гонец – ПАК-Кедр: мониторинг подвижных и стационарных промышленных объектов –  газо- и нефтепроводы, горнодобывающая и лесопромышленная техника;

ü        Гонец – Трек: мониторинг автомобильного транспорта;

ü        Гонец – Кит: мониторинг морского и речного транспорта;

ü        Гонец – Импульс: цифровой мониторинг электросетей;

ü        Гонец – ТСК: коррозионный мониторинг стальных трубопроводов и конструкций;

ü        Гонец – Эколог: цифровой мониторинг уровня жидких сред, который может использоваться в нефтехимической отрасли, при транспортировке и хранении ГСМ, на различных гидрологических объектах и в аграрном комплексе.

АО «Спутниковая система «Гонец» – является также оператором Многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч». Орбитальная группировка системы состоит из трех геостационарных космических аппаратов, наземная инфраструктура расположена на территории России. Основная задача системы – ретрансляция данных с ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов различного назначения, включая Международную космическую станцию. Система «Луч» также предоставляет каналы ретрансляции для передачи данных дистанционного зондирования Земли, метеорологической информации, данных КОСПАС-САРСАТ, дифференциальной коррекции ГЛОНАСС, организации видеоконференций, телемостов и доступа в интернет.

 Конгресс «Сфера» во второй раз проводится в рамках XV Международного навигационного форума –  главного события года в области коммерческого использования спутниковых навигационных технологий.

Сайт мероприятия  http://www.glonass-forum.ru/

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен 

 

 

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Мировой рейтинг автопроизводителей, или почему Chery больше Mazda, а Geely соперничает с Renault

Мировой рейтинг автопроизводителей показал в 2023 году существенные подвижки

16 апр 2024 в 06:00

Подробнее >
Photo

Milano раздора, или как отстаивают национальные интересы

Почему у Италии возникли претензии к концерну Stellantis

16 апр 2024 в 05:49

Подробнее >
Photo

Прощай, Samsung. Или как устоять и интегрироваться

Почему марка Samsung уходит с автомобильного рынка

15 апр 2024 в 09:27

Подробнее >