+79139857900

На Конгрессе «Сфера» обсудят расширение функционала системы ГЛОНАСС

30 марта 2022 в 09:33

В рамках XV Международного навигационного форума 26 апреля 2022 года в ЦВК Экспоцентр состоится Конгресс «Сфера». «Сфера» – это федеральный проект, направленный на развитие космических информационных технологий и ликвидацию так называемого «цифрового неравенства».

На Конгрессе «Сфера» в секции «Развитие систем спутниковой навигации. Высокоточная спутниковая навигация. Новые бизнес-модели. Навигационные цифровые технологии» состоится выступление Виталия Сернова, начальника Отделения навигационно-информационных систем и комплексов в АО «Российские космические системы» (РКС). Тема выступления: «Система широкозонного функционального дополнения ГЛОНАСС (СДКМ): текущее состояние и планы по ее развитию».

сернов _2_foto

Акционерное общество «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем» (АО «Российские космические системы», РКС)один из лидеров мирового космического приборостроения, разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения на протяжении 75 лет.

Существующие в настоящее время глобальные навигационные спутниковые системы (ГНСС), такие как ГЛОНАСС, позволяют удовлетворить потребности обширного круга потребителей в навигационном обслуживании. Точности ГНСС (на сегодняшний день погрешность местоопределения может достигать порядка 3-5 метров), вполне хватает для большинства потребителей, использующих для навигации, например, смартфоны. Однако, по мере совершенствования технологий применения систем позиционирования, некоторые потребители ГНСС предъявляют повышенные требования к координатно-временному навигационному обеспечению. Таким образом, предоставляемой ГНСС точности недостаточно для беспилотных машин, сельского хозяйства, а главное – для самолётов, поездов и морских судов.

Точность можно повысить, но, зачастую, за счёт времени, необходимого для инициализации. Чтобы исправить такое положение вещей, восемь лет назад холдинг РКС в рамках выполнения работ по Федеральной целевой программе «Глобальная навигационная система» по заказу госкорпорации «Роскосмос» начал создание Системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ) – комплекса высокоточного широкозонного функционального дополнения системы ГЛОНАСС на базе развития системы дифференциальных коррекций и мониторинга. Была создана сеть из 53 унифицированных станций сбора измерений (УССИ): 46 – на территории России, 4 – в странах СНГ и 3 – в Антарктиде. УССИ предоставляют потребителям навигационных услуг дополнительную информацию, позволяющую повысить точность и достоверность определения скорости движения, пространственных координат, привязки времени. Выходная информация доводится до потребителей по специальным каналам через геостационарные спутники связи и через интернет. Внедрение СДКМ позволит к 2030 году достичь точностных характеристик в 25-30 сантиметров.

слепец _2_foto

Также на Конгрессе «Сфера» в секции «Развитие систем спутниковой навигации. Высокоточная спутниковая навигация. Новые бизнес-модели. Навигационные цифровые технологии» выступит Олег Георгиевич Слепец, заместитель генерального директора по развитию АО «Центр космических услуг Орловской области», член экспертного совета журнала «Вестник ГЛОНАСС».

Тема доклада: «Спутниковая навигация в обеспечение продовольственной безопасности страны. Диалог сторон и кооперация». Будут затронуты вопросы использования высокоточной навигации в сельском хозяйстве, информационной безопасности, перспектив применения и функционирования навигационной аппаратуры потребителей в аграрном секторе, создания центров серийного обслуживания аппаратуры спутниковой навигации и навигационных систем в регионах.

Цифровизация сегодня – основной вектор развития сельского хозяйства. Тем аграриям, кто останется в стороне от процесса цифровизации бизнеса, грозит потеря конкурентоспособности. С 2019 года в России реализуется проект «Цифровое сельское хозяйство». У нас – хороший потенциал и быстрые темпы развития, однако в целом мы всё ещё в разы отстаём в этой теме от ведущих стран.

Олег Георгиевич один из тех специалистов, кто стоял у истоков российской цифровизации. Создавал экспериментальное цифровое опытное хозяйство на базе Орловского аграрного госуниверситета. Участвовал в развитии территориального инновационного кластера навигационно-телематических, геоинформационных систем. На государственном уровне участвовал в разработках систем нормативно-правового и нормативно-технического регулирования в сфере навигационной деятельности до 2030 года.

Конгресс «Сфера» во второй раз проводится в рамках XV Международного навигационного форума, главного события года в области коммерческого использования спутниковых навигационных технологий.

 

сайт мероприятия http://www.glonass-forum.ru

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >
Photo

Почему не найден ответ на вопрос: нужен ли метрополитен российским миллионникам?

Почему нужно дифференцировано подходить к развитию метро в городах-миллионниках

19 апр 2024 в 06:36

Подробнее >
Photo

Почему АвтоВАЗ упустил новый флагман, или как Renault прощается с Megane

Почему новое семейство румынской Dacia могло бы стать флагманом АвтоВАЗа

19 апр 2024 в 06:24

Подробнее >