+79139857900

Nexia возвращается

13 апреля 2023 в 15:52

У многих российских автолюбителей остались приятные воспоминания об автомобилях Daewoo Nexia. По сути, это была одна из первых локализованных иномарок на постсоветском пространстве. Этот автомобиль был построен на технической основе немецкого Opel Cadett, выпускавшегося в 1984—1991 годах в ФРГ.

 nexia_daewoo1

Это был автомобиль-долгожитель, которому конвейерную жизнь продлил корейский автогигант Daewoo Motors. С 1996 года Nexia производилась на зарубежных  филиалах  Daewoo в различных странах. В Россию и страны ближнего зарубежья поставлялись автомобили из Узбекистана, через дилерскую сеть UzDaewoo. Примечательно, что были и российские версии автомобиля – в 1996 по 1998 гг крупноузловую сборку данной модели из корейских машинокомплектов производила финансово-промышленная группа «Донинвест» в Ростовской области. В конце концов, жизненный цикл Nexia закончился в 2016 году.  

 

Но нам интересен другой факт. Дело в том, что наименование автомобиля Nexia решили продолжать использовать – название раскрученное, на слуху и грех было бы отправлять его в отставку. Потому решили переименовать автомобиль Aveo в привычную Nexia. Также использовали его и при ребрендинге, когда автомобилям Uzauto для продаж на внешних рынках дали корейское имя Ravon. Но это бренд не выстрелил и не прижился, поэтому Nexia в конце концов осталась за Chevrolet. В общем вот такая несколько запутанная история.

 

В ковидном 2020 году UzAuto Motors (узбекская сторона выкупила долю GM в совместном предприятии) достигли соглашения, по которому узбекский завод начнет продажу своих автомобилей на экспортных рынках России, Казахстана и Белоруссии под брендом Chevrolet. Кстати, в самом Узбекистане эти же машины продавались под американской маркой.

 

 В РФ поставлялись автомобили из Казахстана. Эта хитрая комбинация, придуманная компаниями GM и UzAuto Motors для обхода пошлин. Дело в том, что Казахстан входит в единое таможенное пространство с Российской Федерацией. На предприятии «СарыаркаАвтоПром» в Костанае, из узбекских машинокомплектов по технологии SKD собирают автомобили Chevrolet Nexia, Cobalt, Tracker, а вскоре и другие новые модели. В том числе для экспорта! Но после начала спецоперации Uzauto Motors, чтобы не попасть под санкции, ввела запрет на экспорт машин в РФ.  

 nexia_nexia_vhod

На днях один из российских дилеров (по схеме параллельного импорта) привез из Казахстана новые седаны Chevrolet Nexia. Стоимость автомобиля, как пишет главная российская газета, составляет 1 млн 399 тыс.руб.

На автомобиле установлен хорошо известный 1,5-литровый мотор (106 л.с.), который работает в паре с автоматической трансмиссией. В оснащении модели противотуманные фары, кондиционер, электростеклоподъемники, электропривод боковых зеркал и фронтальные подушки безопасности.

 Недавно наш канал рассказывал, что сегмент российского рынка, который называли «народные иномарки» фактически перестал существовать. Теперь, как мы видим, предпринимаются попытки заполнить образовавшуюся рыночную пустоту. Хотелось бы, чтобы этот сегмент начал работать для простых российских автомобилистов.

 Глядишь, может дилеры начнут ввозить по этой схеме и другую не менее популярный автомобиль Chevrolet Cobalt.  

nexia_cobalt

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

 

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Мировой рейтинг автопроизводителей, или почему Chery больше Mazda, а Geely соперничает с Renault

Мировой рейтинг автопроизводителей показал в 2023 году существенные подвижки

16 апр 2024 в 06:00

Подробнее >
Photo

Milano раздора, или как отстаивают национальные интересы

Почему у Италии возникли претензии к концерну Stellantis

16 апр 2024 в 05:49

Подробнее >
Photo

Прощай, Samsung. Или как устоять и интегрироваться

Почему марка Samsung уходит с автомобильного рынка

15 апр 2024 в 09:27

Подробнее >