+79139857900

Независимая оценка Lada XRay - посмотрим, насколько практичен автомобиль

30 июня 2021 в 09:50

Далеко не все наши соотечественники могут позволить себе Lexus, Jaguar или BMW последней модели. Многие довольствуются бюджетными моделями, а покупку авто согласовывают с вопросами экономической целесообразности, практичности, доступности содержания, обслуживания и ремонта.

Все вышесказанное – это одна из причин, по которым спрос на автомобили российского производства продолжает оставаться устойчиво высоким. Посмотрим на Lada XRay. Доработанная модель Cross позиционируется производителем, как семейный автомобиль. Посмотрим, насколько хороша машина, во сколько обходится в эксплуатации и сможет ли составить конкуренцию другим брендам.

Длительный тест с принципиальной проверкой всех основных параметров Lada XRay провели специалисты одного из популярных исследовательских агентств. Первое, что отмечают профессионалы: тольяттинский автомобиль, получивший приставку Cross – это совершенно другая машина, а не просто улучшение существующей Lada XRay. Правда купить авто будет немного сложнее, так как цена возросла (существенно!).

ИЗ технических характеристик можно отметить некоторые важные особенности. Прежде всего – отсутствие альтернативы для единственного 1,8 литрового силового агрегата, мощностью в 122 л.с. Положительно воспринято всеми, без исключения, экспертами, увеличение дорожного просвета до 215 мм вместо 195 мм.

А после внесения еще некоторых конструктивных изменений, XRay Cross внешне стал максимально схож с полноценным кроссовером. Стандартный рестайлинг тут не причем, видно, что над «Кроссом» серьезно поработали именно инженеры-конструкторы, а не просто дизайнеры!

Существенной доработки были подвергнуты подвеска и шасси. Появились доказавшие свою практичность L-образные передние рычаги подвески, установлен новый стабилизатор, модернизирована задняя подвеска и т.п.

Улучшено и качество отделочных материалов, используемых в интерьере. Особое внимание следует уделить багажнику. Если купить XRay в качестве семейного автомобиля, то одной из традиционных задач станет субботняя (или воскресная) поездка по магазинам. Для укладки продуктов предусмотрен средний по размерам багажник объемом в 361 литр. Места для коробок и пакетов хватит, а надежность крепления обеспечит сетка, которая крепится с помощью крючков (предусмотрены в базовой комплектации).

Маленьким сюрпризом для поклонников Вазовских авто стала функция подогрева руля, впервые примененная на машинах отечественного производства. Ну а сам салон стал более качественным, современным, эргономичным и, конечно же, красивым. Посмотрите: 

XRAY_2

 

Существенно улучшились ходовые качества автомобиля. Руль стал четким, колея предсказуемой, а управление – комфортным!

Наше мнение: несмотря на возросшую стоимость автомобиля, Lada XRay никуда не уйдет из топового списка моделей АвтоВАЗа. 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >