+79139857900

NISSAN И NISMO ОБЪЯВЛЯЮТ О ПЛАНАХ РАЗВИТИЯ АВТОСПОРТИВНОГО НАПРАВЛЕНИЯ В 2012 ГОДУ

19 марта 2012 в 15:22

Компании Nissan Motor Co. Ltd. и Nissan Motorsports International Co., Ltd. (NISMO) обнародовали свою международную программу развития автоспортивного направления в 2012 году.

 

Компания Nissan завоевала множество побед в автогонках в 2011 году. В 2012 году она примет участие в гонках класса GT500 серии SUPER GT – самых престижных автогонках в Японии, а также окажет поддержку командам, участвующим в соревнованиях за океаном, предлагая, в основном, свои двигатели командам-участникам гонок в классе LMP2 (Le Mans Prototype 2). Кроме того, она станет спонсором любительских команд владельцев автомобилей NISSAN GT-R NISMO GT3, которые будут доступны для покупателей с начала этого года.

 

Компания Nissan будет и дальше продолжать свою обширную деятельность в этой сфере, организуя школы водительского мастерства, а также выступая в качестве спонсора гоночных команд, которые в этом году примут участие в национальных чемпионатах.

 

Развивая направление гонок на электромобилях по всему миру, компания Nissan продолжит показательные выступления на модели NISSAN LEAF NISMO RC, которая оснащена такими же высокопроизводительными литий-ионными аккумуляторными батареями и электродвигателем, что и серийный электромобиль.

 

Благодаря автогонкам компании Nissan и NISMO вновь подарят своим клиентам яркие эмоции и радость от вождения. Таким образом, план развития автоспортивного направления в 2012 году включает следующие мероприятия:

 

Япония

1. Серия SUPER GT

1) Класс GT500

? Автомобили:

Модель NISSAN GT-R R35 примет участие в гонках класса GT500 серии SUPER GT.

Компания NISMO разработает автомобили и обеспечит техническую поддержку командам-участницам. Автомобиль NISSAN GT-R 2012 года отличается модифицированным двигателем VRH34B, который обладает улучшенной характеристикой крутящего момента, повышенной мощностью и модернизированными настройками. Также существенно улучшены аэродинамические характеристики автомобиля, что было достигнуто благодаря полной модернизации элементов наружного аэродинамического обвеса. Снижение массы автомобиля позволило также снизить центр тяжести и добиться оптимального распределения веса между осями.

 

? Состав команды:

Каждая из компаний – MOLA, NISMO, TEAM IMPUL и KONDO RACING – выставят по одному автомобилю, в результате в гонках класса GT500 будут участвовать в общей сложности четыре автомобиля Nissan GT-R. Г-н Кунихико Какимото (Kunihiko Kakimoto) продолжит исполнять обязанности генерального директора всех команд, выступающих на автомобилях Nissan.

 

Участник

Директор  команды

Гонщики

Автомобиль

Марка шин

1

MOLA

Тошиоми Оеки

(Toshiomi Oeki)

Ронни Квинтарелли (Ronnie Quintarelli) (Италия)/

Матасака Янагида (Masataka Yanagida)/ (Япония)

S Road REITO MOLA GT-R

Michelin

23

NISMO

Ютака Сузуки (Yutaka Suzuki)

Михаэль Крумм (Michael Krumm) (Германия)/

Сатоши Мотояма (Satoshi Motoyama) (Япония)

MOTUL AUTECH GT-R

Bridgestone

12

TEAM IMPUL

Казуоши Хошино (Kazuyoshi Hoshino)

Жоао Паоло де Оливейра

(João Paulo de Oliveira) (Бразилия)/

Цугио Мацуда (Tsugio Matsuda) (Япония)

Calsonic IMPUL GT-R

Bridgestone

24

KONDO RACING

Масаши Кондо (Masahiko Kondo)

Бьорн Вирдхайм (Björn Wirdheim) (Швеция)/

Хиронобу Ясуда (Hironobu Yasuda) (Япония)

D’station ADVAN GT-R

Yokohama

 

2) Класс GT300

? Автомобиль:

Автомобиль NISSAN GT-R NISMO GT3 R35 впервые примет участие в гонках класса GT300 серии SUPER GT.

Модель NISSAN GT-R NISMO GT3 была специально разработана на базе модели NISSAN GT-R R35 для участия в гонках согласно техническому регламенту FIA GT3.

 

? Состав команды:

Команда NDDP RACING (Nissan Driver Development Program – Программа NISSAN по развитию водителей), которую возглавляет Масахиро Хасэми (Masahiro Hasemi), примет участие в гонках класса GT300 с двумя гонщиками из школы высшего водительского мастерства Nissan Advance Scholarship.

 

 

Участник

Директор команды

Гонщики

Автомобиль

Марка шин

 3

NDDP RACING

Масахиро Хасеми (Masahiro Hasemi)

Юхи Сегучи (Yuhi Sekiguchi) (Япония)/

Кацумата Чийо (Katsumasa Chiyo) (Япония)

S Road NDDP GT-R

Yokohama

 

 

2. Программа Nissan Driver Development Program (NDDP)

Компания Nissan продолжит поддерживать гонки серии Formula Challenge Japan (FCJ), которые были начаты в 2006 году, с целью обучить молодых водителей и дать им возможность участвовать в самых престижных гонках –  как в Японии, так и по всему миру.

 

Два пилота из числа водителей школы Nissan Advance Scholarship примут участие в гонках класса GT300 серии SUPER GT национального чемпионата Японии F3 (класс N). Еще два кандидата из числа водителей школы Nissan Scholarship были отобраны в качестве запасных пилотов для гонок серии FCJ.

 

?  Гонщики школы NDDP Advance Scholarship:

     Чемпионат SUPER GT (класс GT300): Юхи Сэкигучи (Yuhi Sekiguchi), 24 года; Кацумата Чийо (Katsumasa Chiyo), 24 года.

     Японский чемпионат F3 (класс N): Дайки Сасаки (Daiki Sasaki), 20 лет.

 

?    Гонщики школы NDDP FCJ Scholarship:

     Мицухори Такабоси (Mitsunori Takaboshi), 19 лет; Киёто Фудзинами (Kiyoto Fujinami), 16 лет

 

3. Гонки серии Super Taikyu

Компания NISMO обеспечит техническую поддержку командам владельцев автомобилей, участвующим в гонках серии Super Taikyu в Японии.

 

 

Европа

 

1. Европейские гонки серии Le Mans Series (ELMS)

Компания NISMO предоставит двигатель NISSAN VK45DE, разработанный на основе серийного двигателя, а также обеспечит техническую поддержку команды Greaves Motorsport

 

? Состав команды:

Участник

Директор команды

Пилоты

1

Greaves Motorsport

Tim Greaves

Алекс Брандл (Alex Brundle), Великобритания/Том Кимбер-Смит (Tom Kimber-Smith), Великобритания

Лукас Ордонез (Lucas Ordoñez), Испания

 

2. «24 часа Ле Ман»

Компания NISMO также предоставит свой двигатель NISSAN VK45DE и обеспечит техническую поддержку компании Greaves Motorsport для гонок «24 часа Ле Ман». Среди 18 автомобилей, которые будут участвовать в гонках серии «24 часа Ле Ман» класса LMP2, 11 автомобилей оснащены двигателями VK45DE. В этих гонках примет участие Мартин Брандл (Martin Brundle), бывший британский гонщик Формулы 1, вместе со своим сыном Алексом Брандлом (Alex Brundle).

 

? Состав команды:

Участник

Директор команды

Пилоты

42

Greaves Motorsport

Tim Greaves

Мартин Брандл (Martin Brundle), Великобритания/Алекс Брандл (Alex Brundle), Великобритания/Лукас Ордонез (Lucas Ordoñez), Испания

 

3. Чемпионат мира по гонкам на выносливость (World Endurance Championship WEC)

NISMO предложит свой двигатель NISSAN VK45DE и обеспечит техническую поддержку компании Signatech Nissan, которая примет участие в гонках класса WEC LMP2.

 

? Состав команды:

Участник

Директор команды

Пилоты

23

Signatech Nissan

Филипп Сино (Philippe Sinault)

Джордан Трессон (Jordan Tresson), Франция)/Франк Майо (Franck Mailleux(, Франция/ Оливье Ломбар (Olivier Lombard), Франция

 

4. Гонки на выносливость Blancpain Endurance Series

Алекс Банкомб (Alex Buncombe) и Кристофер Уорд (Christopher Ward) из Великобритании, а также Янн Марденборо (Jann Mardenborough), победитель гонок GT Academy 2011 года, примут участие в гонках на выносливость Blancpain Endurance Series на автомобилях NISSAN GT-R NISMO GT3 R35. (Команда: GT ACADEMY TEAM RJN.)

 

5. Академия GT

Ожидается, что в этом году в числе основных претендентов на победу в серии гонок на выносливость, которые будут проводиться преимущественно в Европе, будут три последних чемпиона Академии GT, а именно: Лукас Ордонес (Lucas Ordoñez) (Испания, победитель гонок 2008 года), Джордан Трессон (Jordan Tresson) (Франция, победитель гонок 2010 года) и Янн Марденборо (Jann Mardenborough) (Великобритания, чемпион 2011 года).

 

Подразделение Nissan Germany недавно объявило об организации «Академии GT» в своей стране, и отбор кандидатов для обучения начнется в марте этого года.

 

Северная Америка

 

1. Кубок GRAND-AM Continental Tire Sports Car

Б.Дж. Закариас (B.J. Zacharias) и Брайан Хайткоттер (Bryan Heitkotter), оба из США, примут участие в гонках класса GS на автомобилях NISSAN 370Z. Хайткоттер также примет участие в отборочных соревнованиях.

Лара Таллман (Lara Tallman) и Веско Козаров (Vesko Kozarov), оба также из США, примут участие в гонках класса ST на автомобиле NISSAN Altima Coupe.

 

2. Чемпионат мира Pirelli World Challenge

Майк Скин (Mike Skeen) из США примет участие в этой серии гонок в классе GT на автомобиле NISSAN GT-R. Рик Буши (Rick Bushey), Грег Шаффер (Greg Shaffer) и Брайан Климан (Brian Kleeman), все трое из США, примут участие в гонках класса GTS на автомобиле NISSAN 370Z.

 

3. Внедорожные гонки серии Lucas Oil Off Road Racing

Карл Ренезедер (Carl Renezeder), США, примет участие в гонках класса 2WD и 4WD на полноразмерном пикапе NISSAN, в то время как Кэйси Кюрри (Casey Currie), США, будет участвовать в гонках серии Pro Light Class на автомобиле NISSAN Titan.

 

4. Чемпионат внедорожников Off-Road Championship

Чад Хорд (Chad Hord), США, примет участие в классе 2WD на пикапе NISSAN Titan, а Брэд Ловелл (Brad Lovell), США, будет участвовать в гонках класса Pro Light Class на автомобиле NISSAN Frontier.

 

Прочее

 

Австралийский чемпионат Australian V8 Supercars

Компания Nissan примет участие в чемпионате V8 Supercars Championship, который проводится в Австралии, начиная с 2013 года, и станет третьим изготовителем-участником состязаний наряду с компаниями Ford и Holden (последняя марка принадлежит компании GM).

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >