+79139857900

Nissan объявит о выходе с европейского авторынка в конце месяца

5 мая 2020 в 11:08

Такого поворота событий никто не ожидал. Впрочем, предпосылки и определенные сигналы проходили, о чем сообщал наш канал.

Новый стратегический план компании, находящейся в серьезном финансовом положении, дает старт активной работы за свое выживание.

Nissan уйдет с авторынка Европы, чтобы сосредоточиться на ключевых для нее рынках США, Японии и Китая.

Об этом сообщает агентство  Reuters. По его информации, новый операционный план будет представлен компанией 28 мая.

Текущая политика компании, направленная на сохранение доли рынка в США, увенчалась провалом. Компания вынуждена серьезно демпинговать, что приводит к удешевлению бренда.

Новый трехлетний план предусматривает обновление модельного ряда и восстановление отношений с дилерами для повышения конкурентоспособности.  Другой стокой плана является снижение конкуренции внутри альянса. Nissan и Mitsubishi сфокусируются на подзаряжаемых гибридах с небольшим уклоном на азиатские рынки Китая и Японии. Renault в свою очередь сконцентрирует усилия на полностью электрических автомобилях для рынка Европы.

Впрочем, будущие усилия на трех ключевых рынках не означают полный уход из Европы. Здесь могут остаться две популярные модели - кроссоверы Juke и Qashqai, сборка которых налажена на заводе в Великобритании.

Но для нас россиян важно то, что данный план не предусматривает уход с российского авторынка. Компания будет пытаться предлагать на каждом из второстепенных рынков более адаптированные модели, пользующиеся наибольшим спросом и генерирующие наибольшую прибыль. По всей видимости, завод Ниссан Мотор Мануфекчуринг Рус закрыт не будет.

Напомним, сегодня в России Nissan предлагает исключительно локализованные кроссоверы: Terrano, Qashqai, X-Trail и Murano. Не исключают также приход на наш рынок модели компактного кроссовера Nissan Kicks.

Впрочем, следует заметить, что продажи автомобилей Nissan в России в прошлом году сократились на 20%.  

Японские партнеры альянса Nissan и Mitsubishi терпят огромные убытки, поэтому решение о сворачивании на европейском рынке выглядит логичным. Сегодня стало известно, что по итогам финансового года (он в Японии заканчивается 31 марта) Mitsubishi прогнозировала прибыль в 5 млрд иен (около $47 млн), сейчас ожидаются потери в 26 млрд иен (около $235 млн). Nissan, совладелец Mitsubishi и партнер по альянсу с Renault, тоже ждёт убытков в 95 млрд иен. Причина такая же, что и у остальных – за март мировые продажи Nissan упали на 42%.

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен 

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >