+79139857900

Новые правила техосмотра автомобилей – дороже и дольше

1 апреля 2021 в 05:36

Для автомобилистов у нас в стране созданы все необходимые условия. Дороги приведены в идеальное состояние, автобаны связали всю страну, скоростные трассы, магистрали, которым завидует вся "отсталая Европа", вместе с Америкой. Конечно же, аварий стало меньше, бодрая статистика уверенно рапортует об этом. А наши сотрудники ГИБДД – образец кристальной чистоты и порядочности. Они всегда готовы оказать помощь, а о взятках все забыли, прямо-таки, на генном уровне.

Так что осталось совсем немного до полной идиллии. А именно – внести некоторые «новшества» в порядок и правила прохождения техосмотра. Правительство подготовило пакет законов, которые, кстати, с 1 марта сего года уже вступили в силу.

Интересно, о чем и о ком думали «законотворцы», подготавливая очередные изменения?! Что-то подсказывает, что не о водителях, как минимум!

А теперь – серьезно!

техосмотр2

На что следует обратить внимание автомобилисту уже этой весной

Новая система прохождения техосмотра, заработавшая с 01.03.2021 разработана и введена для решения ряда важных задач, а именно:

1)    Искоренение из процесса выдачи диагностической карты коррупционной составляющей.

2)    Исключение случаев «фиктивного» прохождения технического осмотра.

Повышения качественного уровня состояния автомобилей и, соответственно, безопасности дорожного движения

Не для кого ни секрет, что последние лет 10 такую карту можно получить, не показывая свой автомобиль сотруднику СТО. А это негативно влияло на техническое состояние автомобиля и нередко приводило к авариям на дорогах.

Новые правила техосмотра

Существенные изменения можно выделить в 5 основных пунктов.

1. Процедуру техосмотра, каждого прибывающего на СТО автомобиля, теперь должны фиксировать с использованием фотосъемки. А изображения до начала ТО и по его окончании дополняются географическими координатами. Все материалы будут храниться в единой базе ЕАИСТО.

2.Теперь диагностическую карту в обязательном порядке заверяют электронной подписью специалиста, проводившего осмотр. Сама карта также становится электронной.

3. Если планируется выезд за границу, документ можно распечатать на стандартном листе бумаги.

4. Более жесткие требования предъявляются к комплектности автомобиля. Раньше они тоже были, но более мягкие, лояльные. Теперь же, например, за отсутствие бачка омывателя не просто откажут в ТО, но и могут отобрать автомобиль на штрафстоянку.

5. Расширены права сотрудников ГИБДД, которые получили возможность изымать автомобиль в случае выявления фиктивной диагностической карты или ее отсутствия у автовладельца.

 Вынужденная отсрочка

Закон приняли и тут же его стали корректировать. Срок действия имеющихся на руках карт продлили до 1 октября.

Оказалось, что почти половина СТО не оборудована устройствами для фотофиксации. Для коммерческих СТО потребуются существенные финансовые вложения, позволяющие привести свои объекты в соответствие новым требованиям. Как вы думаете, кто за это заплатит?

Но Правительство и здесь хорошо все «продумало»! Максимальная стоимость услуги зафиксирована на отметке в 1500 рублей. Никто не имеет права превышать стоимость. Будет ли рентабельным такой бизнес, большой вопрос? Специалисты склоняются к мнению, что немалая часть СТО просто закроется, не выдерживая конкуренцию в новых правилах.

Что это будет означать для автомобилистов?

Правильно: увеличение очередей, длительные ожидания и дополнительные волнения…

Несомненно, наводить порядок нужно. Но вот таким ли способом?

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен


Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Мировой рейтинг автопроизводителей, или почему Chery больше Mazda, а Geely соперничает с Renault

Мировой рейтинг автопроизводителей показал в 2023 году существенные подвижки

16 апр 2024 в 06:00

Подробнее >
Photo

Milano раздора, или как отстаивают национальные интересы

Почему у Италии возникли претензии к концерну Stellantis

16 апр 2024 в 05:49

Подробнее >
Photo

Прощай, Samsung. Или как устоять и интегрироваться

Почему марка Samsung уходит с автомобильного рынка

15 апр 2024 в 09:27

Подробнее >