+79139857900

Новые претенденты, или почему в России достроят брошенный метродолгострой

18 октября 2023 в 13:37

Вот и наступило время, когда в нашей стране будут завершены долгострои, которые были начаты много лет назад в СССР. Речь идет о брошенных грандиозных стройках, в которых воплощались надежды на светлое будущее, на решение транспортных проблем крупных мегаполисов. Наш канал уже рассказывал о трех проектах подземного городского транспорта в Красноярске, Челябинске и Нижнем Новгороде, где приступили к окончательному завершению этих проектов. Но их пример оказался заразительным для других городов-миллионников.

омск_красноряск_G

Эта история тянулась долго, более десятилетия. Жители крупных городских агломераций в конце концов перестали надеяться на лучшее. Но в своем выступлении 21 апреля 2021 года, обращаясь к федеральному собранию, президент назвал три города, в которых нужно построить/достроить метро. Для чего федеральный центр предложил новый финансовый механизм – инфраструктурные бюджетные кредиты (ИБК). По мнению федеральных чиновников, этот инструмент, характеризующийся весьма льготными условиями, позволит завершить масштабный проект и не разбалансировать региональную финансовую систему.

В общем, был найден компромисс, между интересами регионов к завершению долгостроев и появлению новых скоростных транспортных систем в областных и краевых центрах, и финансовой составляющей.    

Помимо трех названных президентом городов на мероприятии 21 апреля 2021, заявку в правительственную комиссию подала и Самарская область. В областном центре на средства ИБК будет построена станция метро «Театральная». Наш канал на регулярной основе информирует свою аудиторию о развитии транспортных систем крупных российских городов. 

Каждому миллионнику – свое решение

Как все-таки живучи стереотипы в головах наших граждан. Почему-то до сих пор многие считают, что в каждом городе-миллионнике должен функционировать метрополитен. Да, было такое негласное правило, но из-за того, что советская экономика была дефицитной, многие мегаполисы России так и не смогли даже приблизиться к реализации таких объектов. Но даже приблизившись к точке старта все могло остановиться. Например, во время предвыборной поездки президентской кампании Борис Ельцин 6 июня 1996 года в Уфе дал символический старт строительству метро, заложив первый камень. Но сегодня, спустя 27 лет констатируем, в Уфе до сих пор нет подземки.    

Другие города-миллионники так и не смогли приблизится к заветной стройке. Это такие мегаполисы как Воронеж, Пермь, Ростов-на-Дону, Краснодар. Впрочем, эти города-миллионники уже сделали ставку на другие виды скоростного транспорта – метробус, ЛРТ, трамвай.

Но вот что интересно. Выдача инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) как оказалось имеет продолжение.  Увидев положительный эффект от нового финансового инструмента, власти других городов-миллионников «встрепенулись». Они не захотели быть «ущербными» на фоне четырех регионов-«везунчиков», и начали усиленно заниматься вопросом.

Сегодня в Новосибирске идет работа над техническим заданием для корректировки документов. После того как она завершится, власти начнут искать подрядчика, который обновит проект достройки Дзержинской линии и второго перегонного тоннеля на «Золотой Ниве». В течение двух лет выделят 540 млн рублей на разработку проектной документации продления Дзержинской линии метро, состоящей из двух станций – «Гусинобродская» и «Молодежная». Также здесь думают о втором метродепо. Емкость первого депо исчерпана.

Омские попытки «вдохнуть жизнь»

Но самый вопиющий и самый странный путь проделал и предстоит проделать, конечно же, сибирскому-миллионнику Омску. Вот кто уже дольше всех других российских мегаполисов находится в списке «неудачников», так это именно этот областной центр Западной Сибири. Проект метро в этом городе изначально родился под «несчастливой звездой».

омск_первая_очередь_G

На старте проекта омского метрополитена произошел такой казус. Когда разрабатывали планы 12-й по счету пятилетки народно-хозяйственного комплекса Советского Союза, в список городов, где должно было начаться строительство подземки не внесли Омск. Узнав об этом прискорбном факте, омская элита бурно негативно отреагировала. Первый секретарь омского обкома КПСС Сергей Манякин от имени всех омичей написал письмо генеральному секретарю ЦК КПСС К.У.Черненко, в котором отметил, что несправедливо Омск был обойден другими претендентами на метро. В этот союзный список метрогородов включили города, где нет 1 млн жителей (Рига, Красноярск), и города с благоприятным климатом (Донецк, Днепропетровск). В письме была просьба включить город на Иртыше в пятилетний план, дать соответствующие указания председателю Госплана СССР тов.Байбакову и другим руководителям.

омск_метро_стройка

После этого обращения, в период 12-й пятилетки (1986-1990 гг) дело постепенно сдвинулось, было составлено ТЭО и проектная документация первой очереди. Собственно, первый ковш экскаватора с грунтом на трассе омской подземки был вынут в 1992 году. А годом ранее развалился Советский Союз.  

Не будем останавливаться на всех моментах и трудностях первого постсоветского периода истории.  Как известно, в 2010 году было прекращено федеральное финансирование всех метростроек в РФ. К тому моменту в омское метро вложили 14 млрд рублей. В результате к этому времени в Омске был построен метромост через Иртыш, получивший наименование имени 60-летия Победы, одна станция в конструктиве «Библиотека имени Пушкина» и перегонные тоннели до следующей станции «Заречная».

омск_библиотека_G

Тогда город стоял перед важнейшим праздником – 300-летие со дня основания Омска, которое должны были отметить в августе 2016 года. Казалось, что все будет мобилизовано, чтобы к славной дате омичи поехали на своей подземке.  Но в планах подготовке мероприятий к празднования этого юбилея на метро закладывались совсем небольшие суммы из федерального бюджета.

Тогда руководству пришло понимание, что к 2016 году первый пусковой участок из пяти станций может быть не построен. Начались поиски как снизить стоимость строительства. НПО «Мостовик» предложило вариант так называемого инновационного метро. Суть заключалась в том, чтобы сократить длину платформенных участков станций до 60 метров, ввести в движение поезда без машинистов на автоматической основе и т.д. Экономия получалась весомой.

омск_инновационное метро_G

С этим проектом ознакомили Эльвиру Набиуллину, занимавшую должность министра экономики РФ. Она согласилась с приведенными доводами. Но омское руководство вместо того, чтобы засучить рукава и требовать на проект деньги из федерального центра, работало спустя рукава.

Тут активность проявили общественники. Организация «Городские проекты» подготовили свое обоснование, где увидели будущее омского транспортного каркаса в развитии трамвая (ЛРТ). В марте 2014 года, взяв с собой мирового транспортного гуру американского ученого Вукана Вучика, они приехали в Омск со своей презентацией. Эти идеи «на ура» были приняты широкой омской общественностью. В одном из интервью профессор СибАДИ Эдуард Сафонов рассказал, что проект легкорельсового транспорта мог обойтись в сумму 15 млрд рублей вместо 24 млрд рублей на метро, этот проект планировался к реализации за 3-4 года.

омск_Вучик_G

Но вместо дальнейшей кропотливой работы над проектом, выбиванием разрешений и лоббированием проекта, верхний управленческий уровень региона ничего не сделал. В итоге в августе 2016 года во время празднования Омском 300-летия три заявленных масштабных объекта не были построены. Не был возведен Красногорский гидроузел ан Иртыше, который бы позволил существенно улучшить водообеспечение города-миллионника. Не был построен новый аэропорт Омск-Федоровка, позволивший бы вынести старый аэропорт, который находится совсем рядом с центром города. И не было запущено движение по первому участку омского метро.

омск_метро_болт

Горожане давно перестали ждать чудес и даже поставили памятник зарытым в омскую землю миллиардам рублей. (фото)

Также ничего не было сделано и во время губернаторства нового главы региона Александра Буркова (2017-2022 гг). В этот период произошел вопиющий случай. В 2020 году составлен новый генеральный план Омска до 2040 года, из транспортного раздела этого градостроительного документа исчезла трассировка метро. Теперь этот подземный инфраструктурный объект лишен какой-либо юридической защиты. Любой девелопер, которому бы приглянулся земельный участок, расположенный по трассе метро, может его законно «захватить» и построить торговый центр, офисное здание или жилой комплекс, и власти не смогут воспрепятствовать.  

омск_метромост_G

Но и в это трудное время в Омске не теряли надежды «вдохнуть» жизнь в умерший проект метро. Появлялись различные предложения включить уже построенную часть метро в городскую троллейбусную сеть. Сегодня, наконец-то «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнический сооружений» ищет подрядчика, который предложит, как можно интегрировать недостроенные объекты Омского метрополитена в транспортную инфраструктуру города.

омск_запречная_G

Разработку оценили в 121,4 млн рублей. Деньги выделят из областного бюджета. А проект должен быть представлен в декабре 2024 года.

Как следует из технического задания, допускается три варианта интеграции метро в транспортную сеть Омска:

- интегрировать в трамвайную сеть, рельсовый путь из подземного участка вывести на поверхность;

- оценить переформатирование под облегченный подвижной состав ЛРТ;

- оценить достройку объекта с запуском движения подвижного состава метрополитена. 

Как известно, сегодня на смену инфраструктурным бюджетным кредитам (ИБК) на средства которых началось строительство метро в Красноярске, Нижнем Новгороде, Самаре пришли на предстоящий период казначейские кредиты. Возможно, что на эти средства и будет достроен пусковой участок омского метро.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

 Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Электрические лебедки: надежные помощники в грузоперевозках

Выбор эффективных электрических лебедок

28 апр 2024 в 16:05

Подробнее >
Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >