+79139857900

Новый Duster выходит на испытания

10 февраля 2023 в 14:39

Как известно, у АвтоВАЗа остались права на производство кроссовера Renault Duster. Но поскольку за каждый автомобиль надо выплачивать роялти правообладателю, да вдобавок, большое количество автокомпонентов нужно закупать в странах, присоединившихся к санкциям, нынешнее руководство АвтоВАЗа решило благоразумно отказаться от производства популярного кроссовера. Над какими автомобилями с высокой проходимостью работают и какие идеи имеются у крупнейшего  

 Но у Duster жизнь в параллельном мире продолжается. Как известно, вовсю ведется подготовка к началу выпуска третьего поколения автомобиля. Текущее второе поколение выпускалось на московском заводе «Рено Россия» и было построено на архитектуре В0. Для европейского и других ближневосточных и рынков Магриба производство развернуто на румынском заводе Dacia.

 Что известно о третьем поколении популярного кроссовера. То что он будет построен на платформе CMF-B-LS, которую уже получили семейство Sandero, Logan и кросс-универсал Jogger. А вскоре через пару лет и новый автомобиль Lada B (седан, универсал и кросс-универсал).

duster_vhod

Интересная будет палитра двигателей третьего поколения кроссовера. Но тут следует помнить, что новый автомобиль представляют для рынков стран Старого континента. Любители дизелей могут быть не довольными, но в подкапотном пространстве у европейского Duster не будет турбодизеля. С дизельными двигателями марка Dacia полностью прощается.

 Правда, можно условно предположить, что если бы Renault Duster выпускался на московском заводе «Рено Россия», то для россиян бы сделали исключение и оставили дизель, как оставили в свое время старый 2-литровый мотор F4R. Но это пока только из области фантазий.

 duster_3

Базовым для нового поколения будет бензиновый трехцилиндровый двигатель 1.2 TCe с турбонаддувом. Этот агрегат должен быть доступен в двух вариантах исполнения, а также появится газомоторная версия, использующая сжиженный газ. Коробки передач будут представлены как механикой, так и автоматом. Также стало известно, что версия 4х4 будет сочетаться исключительно с автоматической коробкой передач.

 И еще одна горячая новость: появится гибридный Duster E-Tech. Но пока о нем мало что известно. Такие же силовые агрегаты будут устанавливаться и на старшем кроссоевре известном у нас как Bigster, который когда-то давно предполагалось выпускать и на АвтоВАЗе.

 А пока, опытные экземпляры кроссовера третьего поколения проходят традиционный арктический цикл испытаний на север Скандинавии в Лапландии. Скоро наверняка появятся фотографии от папарацци, которые подловят закамуфлированную машину нга заснеженных трассах. 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >
Photo

Почему не найден ответ на вопрос: нужен ли метрополитен российским миллионникам?

Почему нужно дифференцировано подходить к развитию метро в городах-миллионниках

19 апр 2024 в 06:36

Подробнее >
Photo

Почему АвтоВАЗ упустил новый флагман, или как Renault прощается с Megane

Почему новое семейство румынской Dacia могло бы стать флагманом АвтоВАЗа

19 апр 2024 в 06:24

Подробнее >