+79139857900

Новый рамный внедорожник Haval Big Dog уже в России. УАЗ «нервно курит в сторонке»

23 сентября 2021 в 06:23

Активно развивающийся в РФ китайский бренд Haval приступил к прохождению процедуры сертификации среднеразмерного кроссовера Big Dog (переводится, как «Большая собака»). А это означает, что совсем скоро автомобиль может появиться на нашем авторынке. Все что осталось сделать на данный момент – получить одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на модель от Росстандарта. А дальше – дорога будет открыта не только в Россию, но и ряд других стран, входящих в состав ЕАЭС: Беларусь, Казахстан, Армению и Киргизию.

Обо всех планах марки рассказал портал «Китайские автомобили» сославшись на свои конфиденциальные источники в Haval. 

Важно отметить, что Big Dog – это не абсолютная новика на мировом авторынке. В самом Китае модель выпускается с конца 2020 года и по сути является качественной доработкой знаменитого рамного внедорожника Great Wall Hover. В чем же особенность модели, ориентированной на российский авторынок? Производитель позиционирует автомобиль, как самый стильный, брутальный внедорожник с эффектным экстерьером и максимально комфортабельным интерьером. И все это по цене, намного меньшей чем любая другая аналогичная машина данного класса.

Знакомимся с большой "овчаркой"

Новый Haval Big Dog – это «родственник» модели Haval H6 третьего поколения. По крайней мере у обоих автомобилей единая платформа L.E.M.O.N. и полностью аналогичная конструкция шасси с независимыми подвесками на каждой колесной оси.

По габаритам этот автомобиль можно сопоставить с Nissan X-Trail: д/ш/в = 4620/1890/1780 мм, а расстояние между осями 2738 мм. Но есть у «Большой собаки» свои характерные отличия. В первую очередь, это:

- экстерьер, который не подходит для большинства современных внедорожников;

- внушительный внедорожный обвес;

- оптика, похожая на «игрушечную».

 Экстерьер

Внешность нового китайского внедорожника разрабатывал хорошо известный в кругах специалистов отрасти профессионал Фил Симмонс. Именно он в свое время «нарисовал» множество моделей Ford и Land Rover. Очевидно, что ранее примененные формы, размеры, конфигурации наложили свой отпечаток и на наш образец. Признаемся – хуже от этого Haval Big Dog точно не стал, скорее – наоборот! Данная молдель китайского производителя наверняка найдет широкий круг поклонников, как среди молодежи, так и у представителей старшего поколения. Все автомобилисты, периодически выбирающиеся за город, по достоинству оценят этот автомобиль и с удовольствием попробуют его в деле!

big dog_3

Почему мы так уверены в безупречных внедорожный качествах автомобиля? Все очень просто: достаточно оценить массивные бамперы, солидные расширители колесных арок и большие 19-дюймовые колеса. Уверенность в том, что Big Dog справится с труднопроходимыми грунтовками и явным бездорожьем добавляет производитель, обещающий добавить к переднеприводной модели еще одну версию: с полным приводом 4х4 с блокировкой заднего дифференциала, а также – несколько специальных электронных режимов, позволяющих более эффективно преодолевать ухабы и косогоры.

big dog_4

Солидный интерьер – упор на электронику

Внутри салона Haval Big Dog 2022 модельного ряда выглядит также необычно, как и снаружи. Не со всеми конструктивными решениями легко согласиться. Так, например, совершенно непонятно, для чего нужно было делать явно чересчур крупный козырек цифровой приборной панели. Неоднозначно решение сделать все передние воздуховоды вертикальными, да еще и разноцветными, украшенными яркими вставками. Есть множество других мелких выразительных мест «приложения дизайнерских замыслов». Но лучше один раз увидеть: например, ярко оранжевую массивную ручку, закрепленную напротив переднего пассажирского сиденья.

big dog_2


Также можно отметить еще одно изменение в салоне, а именно – размещение на центральной панели, рядом с подстаканниками, скромной шайбы вместо рычага коробки переключения передач.

Заглянем под капот

Технические характеристики автомобилей Haval традиционно «не балуют» автовладельцев. Big Dog также не стал образцом разнообразия и в базовой комплектации предложил всего одну (единственную на сегодня) версию: хорошо известная «четверка» GW4B15A с рабочим объемом двигателя 1,5 литра и мощностью 169 л.с. Маловато!

Такой же бензиновый турбомотор стоит на всех основных китайских автомобилях: H6, F7 и F7x, а дополняет «силовую» составляющую практически бессменный 7-срупенчатый робот. Но от дилеров бренда в Россию поступила информация о том, что производитель рассматривает возможность установки на «Большую Собаку» более мощного, 2,0-литрового турбодвигателя серии 4N20. Сейчас в запасе у компании есть 2 модификации такого ДВС: на 224 и 245 л.с.

Перспективы появления Big Dog в России

Китайский внедорожник уже успел побывать на территории России. Авто завозили в качестве демонстрационного образца на сочинской конференции, собравшей под одной крышей всех дилеров марки, работающих в стране. Продажа автомобиля в автосалонах запланирована на конец 2022-начало 2023 года, сейчас активно проводятся все необходимые сертификационные мероприятия. Изначально продаваться будут авто исключительно китайской сборки. Параллельно прорабатывается вопрос о выпуске автомобиля на предприятии "Хавейл Моторс Мануфактуринг Рус" под Тулой.

Подведем итог

Комплектации и цены на Big Dog пока не объявили. Сделано это будет в самое ближайшее время. Предполагается, что стоимость нового внедорожника окажется в пределах 1,35–1,85 млн. руб. А это означает, что автомобиль с рамной конструкцией шасси по многим параметрам (прежде всего, комфорту, насыщенностью электроникой, технологичностью) и дизайну существенно превзойдет наши морально устаревшие «Нивы» и «Патриоты»!

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >
Photo

Почему не найден ответ на вопрос: нужен ли метрополитен российским миллионникам?

Почему нужно дифференцировано подходить к развитию метро в городах-миллионниках

19 апр 2024 в 06:36

Подробнее >
Photo

Почему АвтоВАЗ упустил новый флагман, или как Renault прощается с Megane

Почему новое семейство румынской Dacia могло бы стать флагманом АвтоВАЗа

19 апр 2024 в 06:24

Подробнее >