+79139857900

Одиннадцать лет на Lexus

25 июля 2019 в 14:50

Именно столько понадобится среднему россиянину, чтобы скопить на собственный автомобиль.

Недавно Росстат опубликовал интересные цифры – самая распространённая зарплата в России составляет 23,5 тыс. рублей. Как отмечают в самом ведомстве, по предварительным данным, это модальный (чаще всего встречающийся) показатель заработка в стране.

Опираясь на эту цифру, специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ» решили подсчитать, сколько времени понадобится жителю нашей страны, чтобы накопить на новый автомобиль.

Расчет получился весьма условным, потому что не учитывал никакие другие расходы. Проще говоря, в исследовании предполагается, что человек будет откладывать на покупку машины ВСЮ свою зарплату до копейки. Разумеется, такой расчет не дает четкого представления о сроках накопления денег, но позволяет судить об экономических условиях, в которых проживает большинство граждан РФ.

Итак, учитывая тот факт, что средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России в 1 полугодии составила 1,52 млн рублей, получается, что россиянину с зарплатой 23,5 тыс. рублей необходимо 65 месяцев (или почти 5,5 года), чтобы накопить деньги на всю сумму покупки.

Понятно, что в зависимости от региона проживания или уровня притязаний этот срок может значительно отличаться. Например, для покупки бестселлера российского рынка – LADA Granta (самая доступная комплектация стоит почти 440 тыс. рублей) – при таком расчете понадобится уже 19 месяцев или чуть более 1,5 года. А вот для того, чтобы стать владельцем наиболее популярного премиального автомобиля, коим является Lexus RX (минимальная цена – чуть более 3 млн рублей), нужно копить деньги в течение 128 месяцев, т.е. около 11 лет.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Электрические лебедки: надежные помощники в грузоперевозках

Выбор эффективных электрических лебедок

28 апр 2024 в 16:05

Подробнее >
Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >