+79139857900

Опять праворульным дают зеленый свет

9 августа 2022 в 16:00

Как только образовался дефицит автомобилей, а также зашкаливающие цены в автосалонах, автолюбители страны обратились к испытанным рецептам. Одним из которых являются б/у японские праворульные авто. Причем этот уникальный способ удовлетворения спроса на мобильность российских граждан буквально «идет в гору».

 В ковидном 2020 году в Россию через дальневосточные таможни было ввезено 88 438 праворульных автомобилей из Японии. Это всего на 5% больше, чем в 2019 доковидном году, когда весь год действовало особое распоряжение правительства страны. Но уже за 9 мес. 2021 года начался интенсивный рост импорта б/у автомобилей и цифра только за 9 месяцев уже составила 79 тысяч праворульных.

 И вот пришло интересное сообщение – за семь месяцев с начала года владивостокская таможня оформила 78 460 б/у автомобилей, ввезенных физическими лицами, – это на 33% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост очевиден. А теперь зададимся вопросом - почему возрос интерес к праворульным автомобилям?

nissan_leaf

 В этом месте надо остановится и вспомнить, почему в предшествующие годы импорт б/у автомобилей из Японии не умер естественным образом. В конце 2018 года правительством был принят временный порядок ввоза на территорию РФ подержанных праворульных автомобилей без установки на них системы ЭРА-ГЛОНАСС. Такой порядок неоднократно продлевали и в 2019-м и в 2020-м и прошлом году. В последний раз срок был установлен до 3 декабря 2022 года. Каждый житель Дальневосточного федерального округа может ввезти в течение года один праворульный автомобиль из страны восходящего солнца.

 Вот воспользовавшись этим правом, это направление  заработало намного интенсивнее, чем в прошлые годы. А причина увеличения лежит на поверхности: отсутствие новых автомобилей у дилеров и увеличение стоимости подержанных машин на 3,5% только в июле стали драйверами роста самостоятельного ввоза иномарок из-за рубежа среди россиян. Спрос на импортные иномарки с пробегом растет благодаря более доступной стоимости автомобилей за границей и, конечно, более широкому ассортименту. Один сотрудник нашего канала будучи недавно далеко за Уралом был удивлен, что на улицах появились даже свежие японские кей-кары. Этакие автомобили-коробочки, чисто японское явление.

japan_car2

 Но вернемся к свежему сообщению владивостокской таможни. В их пресс-релизе отмечается, что в текущем году пиковым по ввозу оказался июль –  ввезено более 15 тыс. б/у автомобилей,  в прошлом году таким месяцем был апрель – 10 тысяч за месяц.

 Но вот какое интересное наблюдение. Наряду с праворульными из Японии все чаще мелькают б/у автомобили из Южной Кореи и даже из Китая. Если ситуация на автомобильном рынке страны не улучшится, то наверняка, мы вскоре столкнемся и с возрастающим таким импортом.

 Наш канал прогнозирует, что до конца года будет побит рекорд прошлых лет и объем ввоза праворульных достигнет 140-150 тыс. И хотя прогнозировать на длительный срок в РФ всегда рисковано, но, по всей видимости, в конце года временный порядок будет пролонгирован. 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

 Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >