+79139857900

Освещая дорогу в будущее

14 ноября 2016 в 15:48

Развитие электромобилей до сих пор находится на начальной стадии, хотя первые шаги в этом направлении были сделаны довольно давно. Так, еще более полувека назад DENSO, одна из самых ярких и инновационных компаний автомобильной отрасли, представила свои не имеющие аналогов решения в области электромобилей, шагнув далеко в будущее. 

Свою деятельность компания DENSO начала в качестве дочернего предприятия компании Toyota Motor Co., Ltd. в разгар серьезного экономического кризиса, разразившегося после Второй мировой войны. Автопром в то время испытывал серьезные затруднения, однако потребности отрасли стали мощной движущей силой для разработки инновационных решений. В свете этих событий маленькая компания по выпуску автомобильных комплектующих стремилась отделиться от материнской компании, чтобы добиться собственного успеха. Поставив перед собой цель стать новатором в автомобильной отрасли, компания DENSO начала разрабатывать передовые технологии и комплектующие для автомобилей и быстро превратилась в преуспевающее предприятие.

Приверженность инновациям и огромное желание изменить общество помогло инженерам DENSO разработать новаторский электромобиль, получивший название DENSO-GO. Эта концептуальная разработка стала отправной точкой для дальнейшего успеха марки DENSO. Она и по сей день может служить платформой для создания современных электромобилей.

План по внедрению электромобилей начали реализовывать уже в октябре 1949 года. Окончательный концепт получился уникальным: вместо электродвигателя переменного тока применили электродвигатель постоянного тока, который агрегатировался с 4-xступенчатой коробкой передач. Помимо этого, были предложены и другие интересные технические решения, благодаря которым автомобиль во многом технологически опередил модели того времени.

Запас хода прототипа на одной зарядке аккумуляторной батареи составлял 195 километров — впечатляющий показатель, особенно если сравнивать его с показателями современных электромобилей, созданных спустя более чем шестьдесят лет. В июле 1950 года на японские дороги в районе города Токио выехали пятьдесят электромобилей DENSO. Их максимальная скорость составляла 43 км/ч — лишь немногим ниже, чем у популярных классических автомобилей и их дорогостоящих американских аналогов. А это значит, что DENSO-GO были достойной альтернативой своим современникам.

Модели DENSO-GO суждено было остаться прототипом, однако именно она стала очевидной технологической победой и подтверждением технического мастерства специалистов DENSO, а также закрепила за компанией репутацию разработчика инновационных решений в сфере автомобилестроения.

Более того, концепт-кар DENSO-GO стал наглядным доказательством приверженности компании созданию инновационных и высококачественных продуктов, способных принести пользу — автомобильной отрасли в частности и обществу в целом. Для специалистов DENSO этот автомобиль стал стимулом для решения дальнейших сложных задач и воплощения в жизнь самых прогрессивных технологических решений.

Компания DENSO продолжает активную работу в области развития транспортных средств, работающих на альтернативных видах топлива. Самым ярким достижением стала разработка технологий для сверхэкологичной «водородной» модели Toyota Mirai. Компоненты DENSO применены в водородной системе и в системах управления электродвигателем, терморегулирования, впуска, которые являются ключевыми. Не стоит забывать и об отдельных разработках — таких, как датчики температуры и давления, блок управления заправкой водородом и инфракрасный трансмиттер, который передает значения температуры и давления газа на заправочную станцию.

 

Сфера деятельности автогиганта DENSO очень широка, а его разработки продолжают оказывать серьезное влияние на автомобильную отрасль и развитие технологий в целом. Список новаторских решений простирается от первого автомобильного устройства беспроводной зарядки мобильных телефонов до создания QR-кода.

 

Численность компании составляет 151 000 сотрудников, работающих более чем на 200 предприятиях в Японии, Северной Америке, Европе, Азии, Южной Америке и Африке. Лучшие в мире технологии и продукция компании спасают жизни, обеспечивают защиту и снижают вредное воздействие на окружающую среду

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >