+79139857900

Почему Cummins стал главным мотором России

21 июня 2021 в 20:54

Сегодня самым распространенным дизельным двигателем в России является американский силовой агрегат Cummins. Моторов этой марки в РФ выпущено уже более 100 000 штук. Их устанавливают на самосвалы и автобусы, сельскохозяйственную и дорожно-строительную спецтехнику. Недавно совместное предприятие «Камминз Кама» отметило 15-летие своей деятельности в России. Сегодня это предприятие является российским лидером в производстве дизельных двигателей.

А «виновником» лидерства дизелей американской марки в нашей стране стал КАМАЗ.  Все это результат разработанной еще в первом десятилетии стратегии КАМАЗа. Напомним, в одном из интервью журналу «Эксперт» руководитель КАМАЗа Сергей Когогин так охарактеризовал это направление. «У нас есть продуманная и реализуемая стратегия производства. В диапазоне от 150 до 300 л.с. - это СП с Cummins. Шикарнейший двигатель, самый массовый в своем классе. Он производится в США, Латинской Америке, Англии, Китае, Индии, а теперь и в России. У двигателя нет никаких серьезных проблем. Высочайшее качество, отличная технология и очень низкая себестоимость. Последнее для нас особенно важно, поскольку наша цель - добиться цен, сопоставимых с китайскими аналогами», - делился тогда Когогин.

То есть, когда КАМАЗ почувствовал «холодное дыхание» в затылок китайских самосвалов ему пришлось срочно создавать совместные предприятия с ведущими мировыми  производителями компонентов, чтобы выпускать конкурентную продукцию.

Cummins_выставка22

Но вернемся к моторам. КАМАЗ подошел к тому, чтобы обеспечивать всю свою линейку грузовиков локальным производством силовых агрегатов. До сих пор в Набережных Челнах выпускают «классический» камазовский мотор семейства КАМАЗ‑740 объемом 12 литров, который прошел несколько модернизаций.

На предприятии «Камминз-КАМА» в Набережных Челнах освоены лицензионные двигатели Cummins 4ISBe объемом 4,5 л, Cummins 6ISBe объемом 6,7 л.  У этих моторов следующие мощностные характеристики. Дизель Cummins 4ISBe имеет диапазон мощности от 140 до 210 л.  с. А у мотора Cummins 6ISBe мощностной диапазон от 210 л.  с. до 310 л.  с.

камаз_65111_дизель

Сегодня главный потребитель «камминсовских» рядных шестицилиндровых моторов трехосный самосвал КАМАЗ-65111. Также их устанавливают на грузовики КАМАЗ-65117 и шасси КАМАЗ-65116 и ряд других моделей. Одно и достоинств рядных «шестерок» ISBe перед собственным камазовским мотором V-8 КАМАЗ‑740 – ​меньшая масса и меньший расход топлива.

Кажется, сегодня эти задачи, о которых упомянул руководитель камского автогиганта, выполнены.  Но на этом сотрудничество с Cummins не остановилось. В 2017 году СП «Камминз-Кама» начало выпуск двигателя Cummins ISL с мощностным диапазоном от 340 л.  с. до 400 л.  с. Таким образом, сейчас на Камском автозаводе сформирована широкая гамма рядных шестицилиндровых дизелей для грузовиков различной грузоподъемности и назначения. Этими моторами обеспечен выпуск всей модельной гаммы грузовиков и автобусов НефАЗ.

Здесь надо чуточку подробнее остановиться на дизельном двигателе серии L. Его главное преимущество, как пишут в рекламных буклетах, что они соединяют преимущества легкого и компактного мотора с конструкционной прочностью тяжелого двигателя.

Моторы Cummins серии L изготавливают в Великобритании, США, Бразилии, Индии, Китае, всего их выпустили более 5 млн штук. Уже 4 года Cummins ISL собирают в Набережных Челнах, на СП «Камминз Кама», параллельно с двигателями Cummins ISB.

И что самое интересное, если серия B тесно связана с самым распространенным самосвалом КАМАЗ-65111, то серия L связана с другим камазовским самосвалом. Речь идет о модели 6520. Эта история очень длинная. Поскольку первую опытную партию этих грузовиков выпустили четверть века назад -  в 1996 году. Но серийное производство задержалось и стартовало только в 2003 году.

камаз6520_ЛЮКС

И только в 2008 году встретились КАМАЗ-6520 и мотор Cummins. Тогда камазовские моторы V8 заменили сначала рядными «шестерками» Cummins 6LTAA, и лишь затем – более современными Cummins ISL 8.9.

Таким образом, была заполнен пробел в нише 9-литровых моторов. Их отличают меньший объем и вес, удачная компоновка под кабиной, и при этом высокая мощность, большой крутящий момент, экономичность и впечатляющий межсервисный интервал. При ресурсе около 850 тысяч км до капремонта мотор ремонтируется благодаря сменным «мокрым» гильзам и возможности перешлифовки стального кованого коленвала.

Сегодня особой популярностью пользуется КАМАЗ-6520 «Люкс» с кабиной Axor. Он также получил двигатель Cummins ISL 400л.с./1700Н.м, а также усиленную раму (грузоподъемность до 21 тонны). В этой модели удалось объединить демократичную цену и характеристики, сопоставимые с более дорогими самосвалами.

камминз_кама5

Недавно, во время посещения камского автогиганта премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, на выставке силовых агрегатов, специально подготовленных для высоких гостей, наряду с новым камазовским мотором серии 910 для нового поколения новых грузовиков К5, одно из центральных мест занимал также Cummins серии L.

Что еще немаловажно, это процесс локализации моторов Cummins. С самого начала для сборки своих двигателей на ЗАО «Камминз Кама» было нацелено на использование комплектующих деталей и компонентов, произведённых российскими предприятиями. Сейчас более 114 компонентов по двигателям Cummins серии B завод получает от российских предприятий, тем самым обеспечено более 60% локализации. Так, на Литейном заводе «КАМАЗ» отливают заготовки (блок цилиндров, головки блока и коленвал), которые в свою очередь уже передают в обработку автоматизированной линии «Камминз Кама».  По такой же схеме выпускают маховик: литье и обработка «камазовские», импортный только венец. На «Камминз Кама» освоены технологии обработки этих важнейших деталей моторов Cummins ISB6.7.

камминз_кама_4

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >
Photo

Почему не найден ответ на вопрос: нужен ли метрополитен российским миллионникам?

Почему нужно дифференцировано подходить к развитию метро в городах-миллионниках

19 апр 2024 в 06:36

Подробнее >
Photo

Почему АвтоВАЗ упустил новый флагман, или как Renault прощается с Megane

Почему новое семейство румынской Dacia могло бы стать флагманом АвтоВАЗа

19 апр 2024 в 06:24

Подробнее >