+79139857900

Почему французский Renault не отпускает Россию

31 мая 2023 в 11:56

Интересная «находка» обнаружилась на территории АвтоВАЗа, где складируют сошедшие с конвейера новые автомобили Lada. Среди них обнаружились предсерийные французские автомобили Renault Sandero. Хотя с момента ухода этого автопроизводителя из РФ прошло больше года.

Наш канал рассказывал о том, с какой перспективной модельной линейкой должна была работать французская марка в текущий период. Но произошло то, что произошло.

Тем не менее, что касается автомобилей, выставленных на площадке, это хэтчбеки, оснащенные локализованным мотором Renault H4M, агрегатируемые 6-ступенчатой механикой, либо вариатором Jatco. Но самое важно, что много из технических и технологических решений этих автомобилей перешло на проект XJO, который разрабатывает сегодня АвтоВАЗ.

Срок выпуска первых автомобилей проекта, или как у нас его называют New Granta, или даже Granta 2.0, намечен на 2024 год. Правда, автомобиль выйдет под новым именем – это будет не Granta.

Планов сворачивать нынешнее поколение Lada Granta нет.  Ее будут выпускать продолжительное время, чтобы, по словам Максима Соколова, руководителя АвтоВАЗа,  люди с невысокими доходами тоже могли позволить себе новый автомобиль.

 

Впрочем, этот автомобиль несколько крупнее Lada Granta и чуть меньше Vesta. Наш канал определил его в класс «народных иномарок».  

Автомобиль проекта XJO создан еще в бытность Renault на платформе CMF-B, на которой построены многие автомобили Renault и Nissan.

Как рассказал Максим Соколов, «у нас есть право модернизировать эту платформу, чем мы уже и занимаемся. Чем сильнее будет локализована платформа, тем ниже будут лицензионные платежи, потому что лицензионные платежи мы будем платить только от суммы платформенного комплекта. То есть, чем выше будет процент локализации, тем ниже будут лицензионные платежи».

Как сообщает паблик avtograd news, проект XJO (New Granta). Несколько дней назад, в покрасочный комплекс GRANTA привезли очередной свареный кузов этой будущей модели АвтоВАЗа, оставили на запуске, накрыли чехлом и посадили рядом охранника, перед окончанием корпоративного отпуска, запустят для окраски по всей технологической цепочке.

renault_автоваз2

Тем временем, ресурс kolesa.ru выставил на суд широкой автомобильной общественности очередные баннеры как будет выглядеть на сей раз кросс-универсал. Автор этих рендеров Никита Чуйко. Примечательно, что его изображения перспективных автомобилей перепечатывают зарубежные автомобильные издания.

renault_автоваз3_granta_SW1

На сей раз версия с увеличенным дорожным просветом видится автору следующим образом. До центральной стойки кузов универсала будет идентичен седану. Также эту версию спереди будут отличать оригинальная решётка радиатора с шестиугольными сотами, как Vesta NG, которую на днях презентовали и провели тест-драйв с журналистами автомобильных изданий в Санкт-Петербурге. От Весты также и новый бампер с круглыми противотуманками. Традиционно в версии Cross по периметру будет обвес из неокрашенного пластика. Сбоку универсал Гранта можно будет узнать по восходящей подоконной линии в задней части, а также по характерному изогнутому разъёму крышки багажника и бампера. Большую часть заднего бампера займёт массивная пластиковая накладка.

renault_автоваз4_grantaSW2

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >
Photo

Почему не найден ответ на вопрос: нужен ли метрополитен российским миллионникам?

Почему нужно дифференцировано подходить к развитию метро в городах-миллионниках

19 апр 2024 в 06:36

Подробнее >
Photo

Почему АвтоВАЗ упустил новый флагман, или как Renault прощается с Megane

Почему новое семейство румынской Dacia могло бы стать флагманом АвтоВАЗа

19 апр 2024 в 06:24

Подробнее >