+79139857900

Почему кроссоверы потеснили городские хэтчбеки

24 сентября 2022 в 13:04

Картина с участием французского комика Пьера Ришара под названием «Укол зонтиком» показала много различных забавных моментов массовой автомобилизации, с которыми развитые страны столкнулись еще 30-40 лет назад. Этот фильм был чрезвычайно популярным в нашей стране в далекие 80-ые годы. Но нашему глубинному народу все эти моменты казались просто забавными, ведь фильм шел в нашем прокате как кинокомедия.

Не секрет, что в те времена автомобилизация в нашей стране была еще на уровне 60 автомобилей на 1000 жителей, поэтому в наших городах остро не стояла проблема парковки, никто не знал что такое пробка и уж тем более, что такое парковочная полиция.

Мы вспомнили этот фильм не случайно. Там, в сюжет вплетались забавные ситуации на улицах, снято много интересных автомобилей, таких, о которых в тогдашней стране даже и не подозревали об их существовании. Это и спорткар Porsche, и огромный семейный универсал Peugeot, и представительский Mercedes-Benz. Но у главного героя, в исполнении Пьера Ришара, во владении находился автомобиль седан Alfa-Romeo 1750/2000 Berlina.

укол зонтиком  

Особо отметим, что это был седан, который постоянно не вписывался в ограниченное уличное парковочное пространство. Поэтому герой Ришара постоянно при парковке задевал припаркованных соседей. К чему мы это все вспоминаем?

Да к тому, что пока у нас в стране Волжский автозавод, а также заводы АЗЛК и Иж штамповали в неимоверных количествах седаны, как у героя «Укола зонтиком», эволюция автомобилей пришла к тому, что главным городским европейским автомобилем из-за тесноты и трудностей парковки стал хэтчбек, автомобиль двухобъемник. При этом эти автомобили в основном в размерном классе A, либо B. Вот такой небольшой экскурс в историю.

hetchbeck_paris  

Наш канал задался вопросом, а каково место в этих странах городских хэтчбеков, когда тренд существенно изменился, и главным автомобилем, даже в странах старой Европы стал кроссовер? Наш канал рассказал в этом материале о сегменте кроссоверов.

 lada_XRAY

А теперь посмотрим на хэтчбеки. Тем более есть повод, единственный хэтчбек производства АвтоВАЗа, а это как известно, Lada Xray снимают насовсем из модельной линейки российского автогиганта.

 Нам на помощь, как обычно, приходит статистика. Смотрите, оказывается, на сегмент кроссоверов уже приходится в той же Франции более 46% автомобильного рынка, по итогам первой половины года. Соотвественно, под напором столь сильной экспансии доля традиционных европейских городских хэтчбеков размерных классов А и В, сократилась.

 hatchbeck_peugeot 208

Из общего количества в 772 046 новых автомобилей проданных на французском рынке в первом полугодии 2022 года, только 254 758 относятся к сегменту городских хэтчбеков размерных классов А и В. То есть 32,9% рынка, или одна треть. Вот такой расклад.

 Посмотрим по-пристальнее на этот класс автомобилей. Какие модели являются популярными у европейских покупателей?

 hatchbec_renault clio

У ведущих европейских автопроизводителей есть свои бестселлеры в этом классе. У Renault это модель Clio уже пятого поколения. У Peugeot - это хэтчбек 208, у Citroen это родственный С3. И, конечно же, стремительно ворвавшийся в топ французского авторынка румынский Dacia Sandero.

 dacia_2

Из «старых» европейцев укажем на таких конкурентов французам как Volkswagen Polo, Opel Corsa, Skoda Fabia и SEAT Ibiza. А еще посмотрите, кроме европейских автопроизводителей, на этом поле французского авторынка сыграли японские и корейские автопроизводители, которые отметились удачными и не очень в рыночном отношении моделями.

 hatchbeck_citroen c3

Среди наиболее удачной модели отметим Toyota Yaris, кстати, ее выпускают во Франции. Nissan Micra выпускают в Великобритании, Suzuki Swift в Венгрии, а Hyundai  i20 в Турции. 

hatchbeck_toyota_yaris

И, наконец, собственно статистика продаж городских хэтчбеков на французском рынке в первое полугодие 2022 года. 

lada_XRAY_europe

по данным ресурса L argus.fr

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >