+79139857900

Почему они выбирают это?

31 августа 2020 в 10:23

Как часто мы слышим о тех, или иных моделях автомобилей, что они являются бестселлерами или жутко популярными на том или ином рынке. При прочтении таких текстов остается только доверяться авторам и принимать все за чистую монету.

Наш канал решил внести ясность и пролить свет на те модели, которые сегодня популярны у наших западных соседей в странах Европы. Благо на помощь нам придет только что опубликованные материалы исследовательской компании JATO Dynamics, отслеживающей результаты продаж в 27 европейских странах.

В июле 2020 года в Европе, по их аналитическим данным, было зарегистрировано 1,278,521 новых автомобиля. Это не только лучший результат за один месяц в этом году, но и лучший месяц с сентября 2019 года. Однако в годовом исчислении число регистраций сократилось на четыре процента.

"Если текущая ситуация продолжит улучшаться, то можно будет начать говорить о восстановлении европейской автомобильной промышленности в виде буквы V“, - комментирует июльские результаты аналитик JATO Dynamics Фелиппе Муньос, предваряя свежую информацию.

Однако Европа большая и не везде авторынки оправились от удара, нанесенного карантином и прочими мерами. Оказывается JATO отметили бурное восстановление только на британском, датском, французском или испанском авторынках.

европа2020_гольф

Ну а теперь о цели нашего рассказа - какие модели легковых автомобилей популярны в Европе? Цепкий глаз российского автолюбителя сразу выделит из списка четыре модели, которые и у нас входят в число самых популярных российского авторынка. Это Skoda Octavia, Dacia Sandero (Renault) и VW Tiguan. Остальные машины либо совсем плохо продаются у нас, либо отсутствуют на нашем рынке. Но надо иметь ввиду, что даже известные и популярные модели у нас и в Европе отличаются по силовым установкам (европейцы любят даунсайзинговые малолитражные моторы), коробкам передач (у них в почете механика), и многим многим характеристикам.   

Самые популярные модели европейского рынка (27 стран)

№         Модель            Продажи [штук]

1.          VW Golf                          31.169

2.          Renault Clio                   25.054

3.          Škoda Octavia                22.569

4.          Peugeot 208                   20.520

5.          Renault Captur               20.361

6.          Peugeot 2008                 20.006

7.          VW T-Roc                       19.977

8.          Opel/Vauxhall Corsa      19.902

9.          Dacia Sandero                19.219

10.        VW Tiguan                     19.204

 

 Открывая исследование JATO для ознакомления, мы не сомневались, что на европейском пьедестале будет модель Volkswagen Golf, с показателем 31,169 зарегистрированных авто. Примечательно, что в предыдущие два месяца ему пришлось посторониться и пропустить Renault Clio, который на этот раз занял второе место с числом 25 054 регистраций. На третьем месте следует Škoda Octavia с 22,569 зарегистрированными экземплярами. Такова первая евротройка прошлого месяца. Также стоит отметить седьмое место кроссовера  Volkswagen T-Roc, который у нас не продается. Также обратим внимание на девятое место Dacia Sandero, хэтчбек, который у нас постоянно уступает седану Logan.

clio_V

Renault Clio у нас не продается, а вот две модели Peugeot у нас не снискали популярности, поэтому  французский концерн недавно их убрал из России.   

Кстати, на этот раз в топ-10 были представлены четыре внедорожника, точнее паркетника, самым продаваемым из которых стал пятый в общем зачете Renault Captur. В июле 2020 года в Европе было зарегистрировано 530 800 внедорожников, что является максимальным показателем за один месяц с июля прошлого года. Пока Европа с этой долей в 42% класса SUV не дотягивает до наших 49% класса SUV  в РФ.  

евро_пежо2008

На JATO мы нашли данные и по электромобилям и гибридам. На июль 2020 года они заняли 18% европейского рынка, а если посчитать динамику, то количество их регистраций подскочило на 131%, в сравнении с годом ранее. Результат в 230 700 штук даже несколько озадачивает: неужели процесс электромобилизации пошел семимильными шагами?

Аналитик Филиппе Муньос признает, что на это в первую очередь повлияло расширение предложения таких автомобилей, в основном hybrids (гибридов)

Наиболее популярны оказались hybrids, такие как Fiat 500 и Ford Puma. Тем более удивительным является низкие показатели американской Tesla, число регистраций которой упало на 76% до 1050 электромобилей.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >