+79139857900

Почему россияне отвернулись от Opel, даже после того, как его «очистили» от General Motors

8 января 2022 в 11:17

Пример немецкой марки Opel показал, что уйти из России легко, а вот вернуть доверие и привязанность российского автолюбителя очень трудно. Вернувшийся два года назад в Российскую Федерацию немецкий бренд Opel по итогам 11 мес. 2021 года (более свежих данных на сегодня нет) до сих пор не выбрался из аутсайдеров рынка.

Opel занимает… 32 место с 1 805 проданными автомобилями. Сравните, его немецкий конкурент Volkswagen реализовал 81 754 автомобиля. Неудача Opel удручает. Рядом с Opel в российском рейтинге АЕБ такие марки как Infiniti, Jeep и FAW. Таким образом, возвращение не стало триумфальным и громким. Вернуть доверие и любовь сложно, а потерять легко, несмотря на былую славу и лояльность российских автолюбителей.

Наш канал рассказывал об аналогичной ситуации и у другой возвратившейся марки из семейства GM – массовых автомобилей Chevrolet.

Впрочем, в московском офисе Opel не теряют надежду и в конце прошлого года объявили о тех новинках, которые ждут любителей машин этой марки. Мы расскажем о них, но чуть позже. Потому что надо сделать небольшое отступление.

opel_astra_sedan_2012

Дело в том, что у Opel и России очень странные отношения. В конце первого десятилетия текущего века немецкий концерн, входивший тогда в состав General Motors, нагенерировал серьезное финансовые трудности и был в шаге от банкротства и ухода в никуда. Напомним, что в то время многочисленные заводы Opel находились в ФРГ, Испании, Португалии, Польше, Венгрии и т.д. Американские хозяева не спешили спасать немецкую «дочку». Тогда от Сбербанка России и канадского производителя автокомпонентов компании Magna поступило предложение о покупке этого убыточного актива. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, руководители пяти немецких земель, где работали заводы и исследовательские центры Opel «на ура» приняли данное предложение. Немудрено, ведь сохранялись рабочие места и производство. Но тут неожиданно из-за океана от администрации Обамы раздается грозный окрик – «не продавать русским». 

Даже в 2017 году, когда производственные и конструкторские активы Opel были проданы французскому Peugeot-Citroen (PSA) с условием, не продавать в России автомобили, если в них содержится какое-либо интеллектуальное начало General Motors. Это сильно сдерживало новых французских хозяев от возобновления продаж немецкой марки в России. Тем более, они видели, что марку здесь хорошо знают, любят и ценят.

opel_astra_sedan_MIMS_2012

Американский GM всего лишь десятилетие назад специально для российского рынка создал Opel Astra седан, мировая премьера которого прошла на Московском Международном автосалоне в 2012 году. В то время помимо Astra у нас были популярны и другие модели автомобилей с молнией на радиаторе.

С 2017 года после перехода к французам  в немецком Opel идет перешивка моделей на платформу PSA (ныне Stellantis). А пока этот процесс не завершен до последнего времени ни Opel Astra, ни Opel Isugnia не могут продаваться на территории Российской Федерации. Но, в тоже самое время, новый кроссовер Opel Crossland, хэтчбек Opel Corsa уже избавились от интеллектуальной собственности доставшиеся им от General Motors. Новое поколение Opel Astra также уже избавилось от него в представленном новом поколении.

опель_мокка

Напомним, что сегодня в России модельный ряд Opel включает кроссоверы Granland X и Crossland, а также легкие коммерческие автомобили Vivaro, Zafira Life, Combo Cargo и Combo Life. Причем почти половина спроса приходится на микроавтобус Opel Zafira Life с долей 45% в общем объеме реализации. Понятно, какой масштабный спрос дадут микроавтобусы? Нужны массовые легковушки и кроссоверы, тогда будет серьезно подстегнут спрос на автомобили Opel.

И вот офис Opel в Москве уже рассказывает, что в 2022 году он выведет в РФ новую «астру» и обновленный кроссовер Opel Grandland. И вот здесь нас ожидает некоторое разочарование.

opel_astra1

Объясним. новая Opel Astra (в размерном классе С) выходит на рынок в виде спортивной пятидверной модели с купеобразным силуэтом и увеличенным по сравнению с предшественником внутренним пространством. Новинка базируется на третьем поколении модульной платформы EMP2 (той же самой на которой Peugeot 308). Длина автомобиля составляет 4374 мм, ширина – 1860 мм, однако благодаря короткому переднему свесу обладает колесной базой 2675 мм.

Дизайн решен в стиле Opel Vizor, который разработан командой стилистов во главе с британцем Марком Адамсом и уже знаком по опелевским паркетникам. Светодиодные фары (они есть уже «в базе») объединены с решеткой радиатора в общий затемненный блок, оформленный под визор шлема. В силовой гамме на выбор будут предложены бензиновая турботройка 1.2 л, мощностью 110 или 130 л.с. и 4-цилиндровый турбодизель 1.5 на 130 «лошадей».

opel_astra2

Как известно, европейские хэтчбеки размерного класса С у нас не пользуются высоким спросом. Не зря же «опелевцы» представили в 2012 году седан «астры». Да и в целом, с уходом Volkswagen Jetta и Mazda 3 в РФ и седаны в классе С маловостребованы. В общем, наш прогноз, ему уготована судьба нишевого автомобиля. Хотя, все же стоит признать, красивый получился автомобиль.  

Может обновленному кроссоверу Opel Grandland будет сопутствовать удача? Этот кроссовер также появится в России, как объявил москвский офис компании. 

Opel-Grandland-2

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >