+79139857900

Почему УАЗ и Chery не станут «братьями навек»

10 апреля 2022 в 12:58

Еще пару месяцев назад ситуация вокруг Ульяновского автозавода была нами охарактеризована как ужас без конца. Но сегодня все изменилось, потому что с началом спецоперации и введением санкций, Российская Федерация и ее экономика оказались в «новой реальности 2.0». Помните, когда два года назад в связи с локдауном и Covid19 впервые прозвучало это словосочетание – «новая реальность»? Теперешняя «новая реальность 2.0» так отличается от ее первой формации, как СССР отличался от Российской империи. 

Фактически, «новая реальность 2.0» дала шанс Ульяновскому автозаводу. Правда, нужно посмотреть на это с разных сторон. Как известно, для автомобилестроительной отрасли готовятся послабления в плане технического регламента «О безопасности транспортных средств». Это говорит о том, что устаревшие модели УАЗа можно будет выпускать сколь угодно долго, пока будет действовать этот регламент. Несколько месяцев назад генеральный директор УАЗа Адиль Ширинов заявил, что у завода нет потенциала для разработки новых моделей.  Поэтому «новая реальность 2.0» это шанс для предприятия продлить сколько угодно долго выпуск его текущего модельного ряда.  

china_японки

Еще одной чертой «новой реальности 2.0» является усиление китайского фактора. Это продолжение тренда, который явно пойдет на усиление. Напомним, перед Зимними олимпийскими играми в Пекине 4 февраля с.г. прошла встреча двух лидеров. И когда пресс-секретарь президента рассказывал, о чем вели речь лидеры стран, прозвучала информация о том, что «Соллерс» и Chery прорабатывают сотрудничество на базе УАЗа. И теперь мы видим реальные дела. 

На днях по конвейеру Ульяновского автозавода «протащили» кузов автомобиля Chery Tiggo 8. Вы помните, что аналогичную операцию давным-давно проводили на АвтоВАЗе. Два года назад впервые по третьей линии конвейера N3 также «протащили» кузов Chevrolet Niva. Это означало, что тестировали геометрические параметры перед запуском производства именно на этой конвейерной линии. Что вскоре и произошло, выпуск автомобиля Lada Niva Travel (экс-Chevrolet Niva) перенесли с завода GM-АвтоВАЗ на главный конвейер.

УАЗ_chery2

Зная эту историю, сразу становится очевидным, что в Ульяновске готовятся к выпуску китайского кроссовера, а может даже, и нескольких моделей кроссоверов, поскольку измерили геометрическую проходимость ульяновского конвейера самой старшей модели Chery.

Мы рассказывали, что у китайского автопроизводителя весьма большие планы на российский рынок. Дело в том, что это самая динамичная китайская марка, в прошлом году ей удалось продать более 37 тыс. автомобилей. В свою очередь, отечественная группа Sollers заинтересована в полноценном партнерстве. Это фирменная фишка российского автопроизводителя, который ранее создал такие союзы с японской Mazda, с американским Ford и с японским автопроизводителем Isuzu. Это производители из недружественных стран, поэтому велики политические риски, которые могут оказать влияние на ведение бизнеса.

Надо также отметить, что к настоящему времени, Ульяновский автозавод «очищен» от различных дополнительных подразделений, что облегчит в перспективе его продажу. Сегодня это чисто сборочное предприятие со штамповкой и окраской кузовов. А вот может ли таким покупателем стать китайская компания Chery – это вопрос, на который пока никто не знает ответа.

Если китайский автопроизводитель «зайдет» на ульяновское предприятие, то ему придется вложить много инвестиций, для того чтобы завод вывести на современный уровень. Готов ли производитель «раскошелится» на модернизацию устаревшего предприятия с высоким износом оборудования? Явно, что будет готов если почувствует себя там хозяином, свободным от давления российских партнеров.

Так что пока сделан первый шаг к сотрудничеству отечественной группы и китайского партнера. И это уже плюс, поскольку часто после подписания различных меморандумов во время таких высоких визитов дело вперед не двигалось. Наш канал рассказывал, российский КАМАЗ и китайский Hawtai так и не приступили к выпуску автомобилей, хотя планы были грандиозными.

 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >