+79139857900

Почему Volkswagen стало жалко 1,8 млрд евро в России

5 апреля 2022 в 12:18

Пару лет назад руководитель Volkswagen Group в России Маркус Озегович, в одном интервью, рассказывал: «Автопроизводители работают на долгосрочную перспективу. Мы уже 60 лет работаем в Бразилии, 50 лет в Мексике. Да, да - у нас такие горизонты планирования. Сложно сказать, когда инвестиции окупятся».

Наш канал, который держит руку на пульсе автомобильного рынка страны напоминает, что немецкий Volkswagen вложил огромный объем инвестиций в российские производственные площадки в Калуге и Нижнем Новгороде. Эта немалая сумма составляет 1,75 млрд евро!!! Отказаться от таких активов достаточно сложно.

И вот на днях федеральному изданию «Ведомости» стало известно, что заводы Volkswagen Group Rus в Калуге и Нижнем Новгороде могут возобновить работу в июне-июле 2022 г. Производство на них было остановлено 3 марта из-за специальной военной операции России на Украине и последовавших за этим проблем с поставками комплектующих.

Также стало известно, что немцы рассматривают такой транспортно-логический маршрут. Доставка комплектующих из Чехии, Германии будет производится в турецкий Стамбул и далее через Грузию в Россию. Руководство немецкого концерна надеется, что к середине мая удастся решить этот вопрос.

Правда, наш канал видит риски этого маршрута. Если вы внимательно изучали географию в средней школе, то, наверняка, помните, что из Грузии в Россию существуют два пути – это проходы через Главный Кавказский хребет. Один - по побережью Черного моря через Абхазию, другой – по Военно-Грузинской дороге. Есть еще также Военно-Осетинская дорога. В общем, караваном фур можно доставить комплектующие для сборки автомобилей в Калугу, или Нижний Новгород. Главное, чтобы не обострились отношения между Южной Осетией и Грузией. Или Грузией и Россией. Недавно глава Южной Осетии Анатолий Бибилов обнародовал планы по референдуму о вхождении в Российскую Федерацию. Ясно, что это может вызвать ответную реакцию в Грузии.  

autoevo_VW_motor  

Впрочем, есть еще один риск – это политическая составляющая. Напомним, что во времена президента Трампа Volkswagen был вынужден уйти из Ирана, когда на исламскую республику были наложены жесткие санкции.

 autoevo_skoda_kodiaq

Также федеральные «Ведомости» сообщают о том, что возможно сборка чешского кроссовера Skoda Kodiaq будет перенесена в Калугу из Нижнего. Что стоит за таким решением? Возможно, оптимизация производства. Возможно купирование рисков ужесточения санкции со стороны Минфина  США на Группу ГАЗ.

 К сожалению, пока в подвешенном состоянии находится вопрос о новых инвестициях немецкого автомобильного концерна в российские площадки. Напомним, что на Петербургском экономическом форуме был подписан меморандум между немецким автопроизводителем и Калужской областью. По которому предусматриваются инвестиции  расширение моторного завода, на мощностях которого предполагается организация выпуска бензинового турбомотора TSI 1,4. Новые производственные мощности позволят выпускать до 90 000 силовых агрегатов в год. По всей видимости, учитывая текущую ситуацию, этот проект будет поставлен на длительную паузу, хотя начало сборки мотора была намечена на 2024 год.

 autoevo_VW_motor2

Volkswagen собирает автомобили на двух заводах в РФ. С 2007 года на собственном производстве в Калуге и с 2012 г. по контракту на площадке группы ГАЗ в Нижнем Новгороде. Мощность калужского завода составляет 225 000 автомобилей в год. Там же, в технопарке «Грабцево», располагается и завод двигателей компании (мощность – 150 000 шт. в год). Проектная мощность площадки на ГАЗе – 132 000 машин в год. В Калуге выпускаются Volkswagen Polo, Skoda Rapid и Volkswagen Tiguan. В Нижнем Новгороде – Skoda Octavia, Karoq и Kodiaq, Volkswagen Taos. 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >