+79139857900

Последний предсанкционный месяц. Как работали российские автозаводы

8 апреля 2022 в 13:55

ОАО "АСМ-холдинг" обнародовало цифры производства автомобилей в Российской Федерации за февраль. Такую статистику они публикуют за каждый прошедщий месяц. Но вот что нас привлекло внимание. Ведь февраль это был последний месяц перед введением санкций и экономического давления на страну.

То есть теперь февраль 2022 это некая эталонная точка отсчета. Все последующие месяцы будут сравниваться с ним. Это как в советской статистике, все более-менее значимые цифры всегда сравнивали с 1913 годом.

 Итак, давайте посмотрим на выпуск автомобилей в нашей стране. Напомним, что в феврале еще не закончился кризис полупроводников и он оказывал сдерживающее влияние на выпуск продукции.

 АСМ_2

Тем не менее, производство росло, например, в сегменте LCV за январь-февраль оно увеличилось на 21,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На Горьковском автозаводе выпуск продукции (а это семейство ГазельNext и др.) на треть (+32,4%), на елабужском заводе в Татарстане, где выпускают Ford Transit производство выросло на 62,5%. А вот на Ульяновском заводе и калужском ПСМА Рус производство легкой коммерческой техники снизилось примерно на четверть.

В сегменте среднетоннажников и тяжелых грузовиков также наблюдался рост (+26,2%). Всего российскими автозаводами было выпущено 19,3 тыс.грузовых автомобилей. основные игроки этого рынка – КАМАЗ (+39%), ГАЗ (+39,1%), АЗ Урал (+6%), Саранский завод самосвалов (+46,2%) были в зеленой зоне.

 

Также рост производства наблюдался и у иностранных автопроизводителей, работающих на территории РФ. Так, калужский завод Volvo (Вольво Восток - + 34,4%), Даймлер КАМАЗ Рус (+56%), ульяновский Исузу Рус (+56%). Выпуск грузовых автомобилей иностранных марок в январе-феврале 2022 года увеличился на 33,0% и составил 6,2 тыс. шт.

 

Из общего количества произведенных автобусов выпуск отечественных марок составил 2,7 тыс. шт. (+8,9%), а выпуск автобусов иностранных марок – 1,0 тыс. шт. (+52,2%).

 

А вот статистика по легковым автомобилям не такая радужная как в предыдущих сегментах автомобильного рынка. Наверняка, здесь больше всего сказывается дефицит полупроводников.

 АСМ_3

За два месяца 2022 года выпуск легковушек в стране составил 201,8 тыс. шт., что на 7,8% ниже, чем годом ранее.

Динамика производства автомобилей отечественных марок следующая: автомобилей марки Lada выпущено на 22,7% меньше, чем годом ранее. В том числе, АвтоВАЗ собрал автомобилей на 18,5% меньше, завод ЛАДА Ижевск – на 14,2%. Ульяновский завод (УАЗ)  показал самый наихудший результат в отрасли УАЗ – (- 67,1%).

Зато четко работали площадки по сборке иномарок в РФ.

Выпуск китайских кроссоверов на заводе «Хавейл  Мотор Мануфэкчуринг Рус» в Тульской области оказался рекордным (+92,9% к АППГ), калужский завод ПСМА РУС – (+73,4%). Скромнее результаты дальневосточного предприятия «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» (+2,3%). 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >